Главная
Статьи
Форум
Москва - Зарайск (февраль 2010)


Climat
http://www.autotravel.ru/

Солнечное теплое утро, ранний по летнему восход солнца. Вместе с ранним восходом выезжаем маршруту Москва – Коломна – Луховицы – Коломна - Москва. Пользуемся малым количеством машин – и с ветерком следуем по МКАД к повороту на Новорязанскую трассу – и вперед. С небольшими задержками добегаем до Коломны, оставляем ее осмотр на обратный путь, но, ввиду желания перекусить и передохнуть, следуем через город с остановкой у Макдональдса. Отсутствие пробок в городе способствует недолгому проезду до и после перекуса – и вот уже приближаемся к Луховицам. На подъезде к городу на практически пустом шоссе рядом параллельно с нами и с одной скоростью некоторое время движется машина с владельцами полосатых палочек. Чего надо непонятно – скорость у нас чуть больше 90, ремни надеты, по телефону не говорим, дальний свет включен, машина чистая. Возможно никогда не видели московских номеров, едут и удивляются…
Ну вот и Луховицы. Постояли у переезда, у светофора перед поворотом на Зарайск, после которого сразу поворот на площадку к памятнику луховицкому огурцу.


И вот - мы под стенами Кремля

под охраной доблестных сотрудников ГИБДД

А на главной площади города – воскресный рынок.

На довольных покупками жителей взирают герои известные


герои неизвестные

и герои, по-видимому, к сожалению забытые

История страны и города отображена в названиях улиц

и в их почти первозданном даже в центре города виде





с сохранившимися храмами


и даже водонапорной башней, прекратившей правда быть таковой еще в прошлом веке и имеющая сейчас значение как городская доминанта

Ну и конечно – Зарайский кремль, начавший свое существование в 16 веке, укрепляемый и украшаемый вплоть до начала века 20-го, отреставрированный и ухоженный с действующими храмами сегодня.








На выходе из Кремля – знакомимся с важной исторической информацией

Бросив последний взгляд на окрестную красоту

движемся в сторону Москвы.

Но – конечно же не можем в который раз не остановиться в Коломне, благо по пути.
А по дороге сворачиваем к Троицкой церкви

Мы бывали здесь в первой половине лихих 90-х, застав разруху и встретив там тем не менее полного оптимизма местного батюшку (на тот момент отца трех детишек малолеток), который простыми словами посетовал на сложности (нет кирпича, досок и т.п. и т.д) – но дело движется. И вот результат. Все ухожено, есть приходская школа, площадка для детей и даже маленький зоопарк с водопадом.









Вдали отмечаем наличие элеватора и вспоминаем, что видели подобные сооружения в Луховицах и Зарайске.


Двигаемся дальше – сворачиваем к Ново-Голутвину мужскому монастырю. Опять же, вспоминая разруху лихих 90-х, с удовольствие осмотрели монастырь в современном виде.






А дальше – конечно исторический центр Коломны, знакомый уже по многим сюда поездкам.






Погуляв по историческим местам и перекусив в одном их местных кафе – уже окончательно движемся домой. Поездка удалась.
удалась.









Рейтинг@Mail.ru