Главная
Статьи
Форум
Ужгород (весна 2010)


http://horoshiyblog.livejournal.com/

Первое, что обращает на себя внимание в Ужгороде – обилие цветов на окнах. Если бы ”европейскость” городов определялась по этому показателю, Ужгород безоговорочно стал бы столицей Европы:







Любовь к цветам здесь столь непреодолима, что окон и балконов на них не хватает, поэтому цветами украшают даже столбы:





Для цветов соорудили каменные корзины:



А как красиво подстригли кусты! Рядом, конечно же опять цветы. Честное слово, мало где увидишь такое количество цветов как здесь. А ведь в начале мая в Ужгороде еще цветет и сакура...



Понятное дело, откуда в Ужгород пришла любовь к цветам, до Европы отсюда рукой подать:



Убери со здания ”жовто-блакитний” флаг и никто глядя на него никогда в жизни не догадается, что оно находится в Украине:



Это, конечно же, не удивительно, если вспомнить чрезвычайно насыщенную событиями историю города. В разные времена он принадлежал и Киевской Руси, и Венгрии, и Чехословакии, был восточным форпостом Габсбургской Австрии, а во время правления итальянских аристократов Другетов, даже именовался ”Привилегированным городом”. Существует и теория о том, что название “Венгрия” (Hungary) происходит от венгерского названия Ужгорода — Унгвар.



Построенная больше века назад, бывшая еврейская синагога, а ныне областная филармония в мавританском (!) стиле. Сразу за филармонией находится детская железная дорога (есть и такое в, по сути, маленьком городке с населением чуть больше 100 тысяч человек):



Сейчас “неукраинскость” архитектуры здесь мирно взаимосуществует с “украинскостью”. Церковь чисто украинского дизайна:



И, разумеется, ресторан с национальной кухней:



Пройдемся теперь по улицам Ужгорода:

















Обязательное для посещения место – ужгородский замок постройки начала 11-го века:









А также парк с такими вот фигурками:





Выпьем пива около текущей в Словакию реки Уж:





И отправимся на вокзал, кстати, осторожно там с камерой хранения, дабы с вами не приключилась история, которую я когда-то вычитал в Интернете и которая потом практически один в один повторилась со мной:

Полчаса до отхода поезда – камера хранения закрыта. Четверть часа – то же самое. На призывы дежурных по вокзалу "хранитель" не откликается. Когда за 5 минут до поезда я мучительно соображаю, что лучше – ехать без вещей или остаться, – появляется лучезарный мужичок. И на мою гневную тираду реагирует невозмутимо: "Так футбол же ж по телевізору!". "А якби я запізнилась на поїзд і через то розбила б вам телевізор?" – "Та ви шо?! Він же у нас такий великий і гарний!".

:)









Рейтинг@Mail.ru