Главная
Статьи
Форум
Kefe (2010)


http://horoshiyblog.livejournal.com/

Сразу скажу, что город мне решительно не понравился, по сравнению с другими курортными городами Крыма он почему-то грязный и неухоженный, автобусное сообщение с соседним Приморским это вообще легендарная жуть: люди набиваются в автобусы в три слоя, причем в автобусе есть специальная тетка, которая утрамбовывает людей, а потом всю поездку пытается пролезть по салону, чтобы собрать деньги. Разительный контраст с Севастополем (например), где водители не берут людей, если в маршрутке нет свободных сидячих мест (не на всех, конечно, маршрутах, но в тех, что ходят от Севастополя в Любимовку - такой феномен я видел) :)

Но если не принимать в внимание диковатость и общую запущенность, то в Феодосии есть на что посмотреть. Здесь находится Генуэзская крепость и вот такая красота около местного автовокзала:





Одна из главных достопримечательностей города - Генуэ?зская кре?пость, тоже достойное посещения место. Это средневековые укрепления, построенные Генуэзской республикой в 14-м веке для обороны своего крупнейшего владения в Крыму - Кафы.



Строительные материалы для крепости добывались обычно в местах выхода на поверхность скальных пород на склонах окружающих гор или из дна моря. Длина стен цитадели составляла 718 м, из которых сохранились 469 м. Стены достигали по высоте 11 м и 2 м в ширину.

Периметр наружной крепости составлял почти 5,5 км и включал в себя более 30 башен. Под крепостными стенами пролегал глубокий ров, наполненный водой, служивший как оборонительное сооружение и как канал для отвода ливневых стоков в море. В плане городская крепость напоминала амфитеатр, сценой которого выступала Феодосийская бухта.



В цитадели размещались консульский дворец, казначейство, резиденция латинского епископа, здание суда с балконом для объявления консульских постановлений, конторы для проверки весов, склады и магазины особенно ценных товаров — драгоценных камней, меха, шелков.



От стен крепости открываются шикарнейшие виды на море:



Упс, ну в смысле вот:







Вот такие звери здесь обитают:



Горизонт завален, но белые дорожки к морю - смотрятся красиво:



Территория около крепости тоже ничего так:





Будете в Феодосии на рынке - обязательно купите такой сыр! Очень и очень вкусно! Он там есть с разными травами и даже с перцем.



Местами Феодосия стремится походить на европейский город с разноцветными домами:



Хотя в НАТО не хочет:



Набережная в отличие от самого города - чистая и красивая:





Пляжное кафе сверху выглядит интересно:



Правда прямо по ней проходит неэлектрефицированый (!) участок железной дороги, что уже довольно редко встречается, и дым от тепловозов валит прямо на набережную и пляж...



Ведущая к морю аллея тоже выглядит неплохо, жаль что на этом приличные виды города заканчиваются:



Хотя нет, еще парк произвел приятное впечатление:





А это место сложно застать без людей, там всегда очередь из желающих сфотографироваться:



По своему оформлению феодосийские мусорки соревнуются с Севастопольскими:



Хотя графитти в Феодосии пока что находится в зачаточном состоянии:





А вот электронный указатель улицы - это круто:



Еще одна достопримечательность находится на улице Тимирязева, 11 - Армянская церковь Св. Архангелов Михаила и Гавриила. Ее возвели в 1408 году, используя в качестве материала распространенный в Крыму бутовый камень, местами тесанный.



Снаружи стены храма оштукатурены раствором из цемянки. Церковь Архангелов Михаила и Гавриила построена в духе армянской культовой архитектуры XII века. У северной стороны располагается шестигранная звонница, декорированная резьбой по камню. Здание напоминает сооружения вблизи Еревана, в Птгни.





На этой стене собраны разные умные цитаты:



Могила Айвазовского:





Ну и вход на кладбище напоследок:











Рейтинг@Mail.ru