Главная
Статьи
Форум
Тула (май 2011)


http://mir-na-karte.livejournal.com/



Побывав в  усадьбе Л.Н. Толстого "Ясная поляна",  мы не могли не заехать в областной центр - Тулу. Именно здесь был открыт первый оружейный завод, и кузнец Левша подковал блоху.  Сюда не ездят со своим самоваром и только тут самые вкусные пряники.

Тула является одним из старейших городов России и  находится в 185 км от Москвы. В течение нескольких веков Тула являлась южным рубежом русских земель. В  14 веке город был владением жены татарского хана Джанибека - Тайдулы. Есть даже версия, что название происходит от ее имени. К Московскому же княжеству Тула была присоединена только в 1503 году. 

Тула - это прежде всего город оружейников. При Петре I  здесь открыт первый государственный оружейный завод для ведения Северной войны со Швецией. Впоследствии Тула снабжала русские и советские войска оружием во время всех войн, прошедших в 18-20 веках. Так, тульские оружейники сыграли одну из решающих ролей в войне 1812 года. 

Еще Тула славилась своими кузнецами. Помните Левшу, который блоху подковал? Это был тульский умелец.

Все знают, что в Тулу со своим самоваром не ездят. По переписи 1912-1913 годов число самоварных фабрик в Туле равнялось 50, а в год выпускалось 66 тысяч самоваров!


 

По дороге в Тулу  глаз радовали желтые поля и зеленые леса. Все-таки весна - самое прекрасное время года!

1.


2. Тула является одним из 12 "Городов-героев".  Это звание присваивалось городам, трудящиеся которых проявили героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной Войны.  24 октября 1941 года началась оборона Тулы, которая длилась 1, 5 месяца. Несмотря на осадное положение и эвакуацию почти всех тульских оборонных предприятий на восток страны, за  указанный период тульский оружейный завод собрал 432 пулемета и 1156 снайперских винтовок, а патронный завод восстановил около 90 танков, более 100 артиллерийских орудий и 150 автомашин. Вот уж, правда, Тула - город герой!



Что посмотреть в Туле? Кроме трех основных музеев: Музей оружия, Музей "Тульский пряник" и Музей "Тульские самовары" главной достопримечательностью города по праву является построенный в 16 веке по указу Василия III Кремль.

3.


Кремль имеет 9 башен, в четырех из которых есть ворота.

4.


5. Это Башня Одоевских ворот (или Казанская башня). Такое название она получила потому, что в нише над воротами располагалась икона Казанской Божьей Матери и через ворота шла дорога на город Одоев.



6. Спасская башня - находилась неподалеку от несохранившейся Спасской церкви. Второе название башни - Вестовая, так как над ее шатром располагалась смотровая вышка с колоколом, извещавшем о пожаре или набеге врагов. 
 
 
7. На территории внутри кремля, где когда-то жило всё тульское население, на настоящий момент сохранилось всего два!  сооружения: Успенский и Богоявленский соборы.

Успенский собор в сохранившемся виде был построен в 1762 -1766 годах и знаменит своим богатым оформлением в стиле русского барокко.
 



8.


9.


10.


11.

 
12. Башня Ивановских ворот



13.


14.


15. Никитская башня - была расположена в районе Кремля "Никитский конец". Вообще я поймала себя на мысли, что для современного человека удивительно делить на районы! территорию кремля, которую можно меньше  чем за 3 минуты обойти пешком.  Понятно, что раньше города были маленькие и с небольшим населением, но все-таки!



16. Второе сооружение Тульского Кремля - Богоявленский собор. Сейчас в нем расположен Музей оружия.



17. А теперь немного весенних фотографий!



18.


19.


20.


21. Перед Тульским Кремлем расположена главная площадь города - площадь Ленина.



22. Ленин до сих пор на своем месте перед тульским "белым домом".



23. Преображенский храм напротив Кремля. В нем хранится древний чтимый образ Николая Чудотворца (икона Николы Тульского - 16 век)



24. Справа от Преображенского собора  стоит Успенский Кафедральный собор



25. Серо-белое здание около Кремля не что иное как Музей "Тульские самовары"



26.  Храм Сергия Радонежского в Заречном районе Тулы
 

27.


28.


29.  Николо-Зарецкий храм



30.


31.


32.


33. Неподалеку от Кремля также находится Храм Благовещения Пресвятой Богородицы - единственный памятник Тулы 17 века 



34. Ну, и просто покажу фотографии тульских улиц и скверов



35.


36.


37.


38.


39.


40.


41.


42.


43.


44.


45.


46.


47.


48. Зеленая Тула


49. Площадь Победы



50.


51. Современный храм Святителя Алексия



52. Одно из зданий Тульского государственного университета



53. Весна! Сирень!



52.  Что еще? Тула очень романтичный город!



Интересно, кто-нибудь из туляков меня читает? Не стесняйтесь! Жду комментариев  и интересных фактов о Туле.

Вы еще не были в Туле? Поезжайте завтра же!









Рейтинг@Mail.ru