Главная
Статьи
Форум
Вологодская область (лето 2011)


http://un-chancho.livejournal.com/

Вологодская область – это старинные города, красивая природа, многочисленные монастыри и церкви, памятники деревянного зодчества. Хотя мне удалось посмотреть совсем немного из того, что может предложить Вологодская земля, хочу поделиться впечатлениями от увиденного.




Вологда

На меня Вологда произвела очень приятное впечатление: зеленые улицы, деревянные дома с резными наличниками, церкви и кремль, расположенный в самом центре города на берегу реки с одноименным названием Вологда.



На территории кремля есть краеведческий музей, а также колокольня, на которую можно подняться за 100 руб. и увидеть весь город как на ладони.





















Еще мне очень понравились дома с деревянными колоннами.




Семенково (http://www.semenkovo.ru)

Совсем недалеко от Вологды есть архитектурно-этнографический музей Семенково, в котором собраны памятники деревянного зодчества. Если честно, то поначалу я не думал, что оставленные на входе 100 руб. оправдают себя. Музей оказался довольно интересным. Под открытым небом располагались пару десятков домов и церквей привезенных из разных частей вологодской области.











В несколько из них можно было зайти и посмотреть различные экспозиции на тему крестьянского быта.









Кроме того, там можно было пройти мастер-класс по лепке, рисованию и изготовлению куклы рванки. Не думал, что будет так интересно делать куклу.






Спасо-Прилуцкий монастырь

Монастырь расположен прямо на выезде из города на берегу реки и является действующим. Основанный в 1371 году, является одним из самых больших и древних монастырей русского севера.











Совсем рядом с монастырем есть разрушенная церковь Николая Чудотворца.








Ферапонтов монастырь

В 120 километрах на северо-западе от Вологды в селе Ферапонтово есть монастырь, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он расположен в очень живописном месте на берегу озера.














Кирилло-Белозерский монастырь

В центре города Кириллов на берегу озера расположен внушительных размеров монастырь. На меня лично он произвел большое впечатление: массивные стены, красивые церкви, прекрасная природа. Я провел там довольно много времени, гуляя по его территории.






















Горицкий женский монастырь

Расположен совсем недалеко от Кириллова. После Кирилло-Белозерского монастыря он выглядит довольно печально. Вроде бы его состояние и поддерживают, но все равно мне он показался запущенным. Да еще и местные алкаши просили у меня мелочь, чтобы опохмелиться, намекая мне, что в случае моего отказа моя машина может остаться без зеркал, пока я гуляю по окрестностям. Дабы не искушать судьбу, я сделал пару фотографий не теряя машину из виду, и поехал оттуда.






Гора Маура

Совсем рядом от Горицкого монастыря есть место под названием Гора Маура. На ее вершине стоит деревянная часовня в честь преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских.



Дверь в часовню всегда открыта и любой может туда зайти или подняться наверх к колоколу.



При входе есть надпись: "Часовня во имя преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских чудотворцев. Возведена на горе Мауре, откуда открылось им место указанное Пречистой Богородицей преподобному Кириллу...". Согласно жития, преподобный Кирилл увидел место, которое указала Богородица для основания монастыря, с камня, расположенного на этой горе. На камне остался отпечаток, очень похожий на след босой человеческой ноги.






Тотьма

Один из древнейших русских городов Тотьма расположен в 215 км от Вологды на берегу реки Сухоны. Первое летописное упоминание о Тотьме датируется 1137 годом. Здесь можно зайти в достаточно интересный краеведческий музей, а также посмотреть несколько церквей, построенных в уникальном стиле тотемского барокко:
Церковь Воскресения Христова



Церковь Входа в Иерусалим и церковь Рождества Христова





Успенская и Троицкая церкви



На окраине города есть полузаброшенный Спасо-Суморин монастырь. Вроде он частично даже реставрируется, но существенная его часть больше напоминает руины.











Еще мне понравилось здание школы:




На обратном пути из Тотьмы в Вологду из-за ошибки в картах мой навигатор (уже не впервый раз) завел меня в какую-то глушь:













Рейтинг@Mail.ru