Главная
Статьи
Форум
Нижний Новгород (май 2012)


http://lo-0-ol.livejournal.com/

Впечатления от Нижнего остались самые положительные. Центр города (его историческая часть) на редкость фотогеничный из серии "рай для фотомана". Река (даже две - Ока и Волга), церкви, мосты и все это видно с многочисленных смотровых площадок, я бы даже сказал, смотровых дорожек, причем в несколько ярусов над рекой.



В общем, строй композиции, заваливай горизонты, насилуй диафрагму как душе угодно. Хочешь - так


А хочешь - так


Хотя можно и так


Неудивительно, что прогулочные дорожки и смотровые площадки над рекой пользуются всенародной любовью у горожан в вечернее время. Создается впечатление, что, по крайней мере, треть Нижнего собирается здесь полюбоваться закатом.  Обычно любование сопровождается распитием легких и не очень напитков, что, однако, не портит культурное общение коренных жителей и гостей столицы города.


На мой взгляд умиротворяющие пейзажи вечерней Оки и Волги с медленно проплывающими по ним баржами в обрамлении куполов положительно сказываются на "городском характере". Вы, наверное, замечали, есть города агрессивные, а есть приветливые. Нижний я бы отнес ко второй категории. Горожане показались доброжелательными и  приятными в общении людьми. Мы и сами испытали на себе благотворный эффект от вечерней нижегородской медитации с бутылочкой пива, после которой (медитации) мысли о раннем ужине и здоровом сне кажутся самыми естественными, особенно после целого дня на ногах в поисках местных достопримечательностей.


К сожалению, всенародная тяга к прекрасному имеет и обратную сторону. Утром можно легко составить впечатление
о массовости вечерних народных гуляний  по количеству мусора, оставленного на парапетах, рядом со скамейками и газонами. Я не стал снимать горы бутылок и пустых пакетов из под чипсов и т.п. (не люблю мусор в кадре), но намеренно не стал убирать в ФШ бутылку и пластиковый стаканчик, любовно подброшенные классику.


Наверное, самым красивым храмом в Нижнем можно назвать Собор Пресвятой Богородицы. Многим напоминает Храм Василия Блаженного, который, если помните, изначально называется Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву.


Если говорить о "самом" в Нижнем, то не удивлюсь, если самым фотографируемым по статистике окажется Собор Александра Невского. Такое у него стратегическое фотоположение, примерно такое же, как у Собора Св. Витта в Праге - что бы ты не фотографировал, он обязательно будет в кадре :)


Храм Ильи Пророка. Прекрасный вид на Волгу и Кремль.


Церковь Казанской Иконы Божией Матери. Насколько я понял, церковь новая, строительство завершается. Если это действительно новодел, то не совсем понятно, зачем его строить в исторической части города. 


Вид на кремлевские стены, высота в сочетании с насыпью внушительная.


Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу и памятник Минину и Пожарскому - последняя остановка перед Кремлем.


Нижегородцы вложили новый смысл в историческое событие, отлитое в бронзе. Жест гражданина Минина трактовать можно по разному. То ли он указывает на новую российскую напасть, то ли приглашает на шоппинг. 


Михайло-Архангельский собор в Кремле рядом со зданием областной администрации. Немного позабавила парковка с четким распределением парковочных мест по номерам (таблички видны справа). Чем больше число на номере (соответственно, полагаю, ниже ранг в административной иерархии), тем дальше от входа в здание администрации, но ближе к церкви :) 


Те самые внушительные кремлевские стены, по которым можно прогуляться. 


Если кому интересно, схематичная информация о кремле. Прогуляться по стенам можно от Пороховой до Северной Башни. К лету обещают открыть проход дальше.


Откровенно говоря, первоначальные виды со стены немного обескураживают. Видно, что городские архитекторы с какого-то момента особенно не заморачивались сохранением исторического облика.  


Правда, когда стены Кремля делают поворот к набережной, жизнь снова налаживается. Можно окинуть взором с высоты птичьего полета пройденный маршрут.




Еще один интересный храм - Староярмарочный или Спасо-Преображенский Собор. 


Любому фотоману даже с небольшим стажем известно, что мосты - это не только обязательный объект съемки, но и потенциально интересная точка для создания шедевра. Правило "увидел мост, сфотографируй не только его, но и с него" никто не отменял :) Канавинский мост, как самый ближний к историческому центру Нижнего, подходит для этих целей как нельзя кстати. Вид с Канавинского моста на Благовещенский монастырь...


... и, естественно, историческая перспектива с Кремлем :)


И парочка вечерних Нижних Новгородов для полноты картины.




Резюме. Абсолютно уверен, что помимо описанных выше достопримечательностей в Нижнем есть еще много интересных мест, котороые стоит посетить. Насколько я понял, многим нравится гулять по Большой Покровской с ее знаменитыми фигурами


Есть еще Нижегородская ярмарка, Чкаловская лестница, да много чего. Но все же прогулка по Рождественской улице над рекой оставляет впечатление нижегородской классики и наиболее подходит для первого знакомства с городом, имхо.










Рейтинг@Mail.ru