Главная
Статьи
Форум
Осташков (июнь 2012)


http://vilenia.livejournal.com/


Сейчас самое начало лета, а значит голова начинает напряженно работать над проработкой маршрутов выходного дня. В частности, подумала о Селигере. Есть много любителей этих мест, но меня после пары дней, проведенных в Осташкове, что-то не очень тянет туда возвращаться.
Осташков - небольшой городок, расположившийся на берегу озера Селигер. Одно из первых упоминаний о поселении близ современного Осташкова содержится в грамоте литовского князя Ольгерда к патриарху Филофею, в которой говорится о Кличене - самом окраинном городке Московского княжества. В 1393 году новгородская "охочая рать" сожгла Кличен. По легенде, единственный оставшийся житель - рыбак Евстафий (Осташко) перебрался на полуостров к югу от Кличена, где и возникнет город Осташков.

1. Прогуляемся по городу, посмотрим на сохранившуюся архитектуру. Остатки Знаменского монастыря.


2. Колокольня Преображенской церкви.


3.


4. Троицкий собор.


5. Наверное, самый лучший вид на город. Именно он представлен на большинстве сувениров.


6. Присели отдохнуть от палящего солнца на одном из пустынных причалов. Мальчишки ловили рыбу, причем вполне удачно.


7. Спустя некоторое время начал подтягиваться народ. Оказалось, что отсюда ходят рейсовые теплоходы до острова Городомля. А мы как раз искали что-нибудь, на чем можно поплавать по озеру. За символическую плату добрались до острова. Остров Городомля - второй по величине остров на озере, он расположен в самой середине Селигера. На острове расположено градообразующее предприятие "Звезда". Это единственное место, где можно найти работу. Посёлок Солнечный на острове носит статус ЗАТО - закрытое административно-территориальное образование. В силу своего статуса на Городомле есть свой мэр и все остальные органы власти. На острове есть всё необходимое для автономной жизни - детский сад, школа, милиция, больница, магазины, спортзал, стадион, парикмахерская и т.д.

8. Вход на остров исключительно по пропускам. Поэтому посидев на берегу, на том же теплоходе мы вернулись обратно в Осташков.


9. Вечером прогулялись по набережной, любуясь силуэтами церквей на фоне закатного неба.


10.


11. А на следующий день отправились в Нило-Столобенскую пустынь, расположенную в 10 км от Осташкова.


12. Монастырь основан в 1594 году на острове Столбном - месте, где прожил 27 лет преподобный Нил.


13. Поднявшись на колокольню, можно полюбоваться красивым видом на озеро.


14. В начале XX монастырь Нилова Пустынь являлся наиболее посещаемой российской святыней. Количество паломников постоянно живущих на территории монастыря достигало 1000 человек.


15.


16. Обратно мы доплыли уже на теплоходе, стоимость прогулки на котором в несколько раз превышала ту сумму, которую мы вчера отдали, чтобы доплыть до Городомли. Хотя я бы не сказала, что плыть сильно дольше. Все-таки в монастырь ездят по большей части туристы, вот и ценовая политика другая.


17.


18.


19. Перед отъездом заглянули на рынок за морошкой и лисичками. Говорят, из морошки получается самое вкусное варенье, поэтому осчастливили бабушек, скупив у них все ягоды.









Рейтинг@Mail.ru