Главная
Статьи
Форум
Калуга (май 2011)


http://mir-na-karte.livejournal.com/



Когда-то Калуга была известна только тем, что там жил и работал известный русский ученый  Константин Циолковский - основоположник современной космонавтики. Сейчас Калуга постепенно превращается в российский Детройт - тут уже несколько лет работает огромный завод Volkswagen,  запущен совместный завод PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi, в конце 2010 года компания Magna открыла завод, который будет выпускать пластиковые детали интерьера и экстерьера для собираемых в России автомобилей. А к 2013 году  тут и вовсе  собираются открыть международный аэропорт.
Как преобразится Калуга в ближайшее время (а я надеюсь, что она преобразится!) - стоит только гадать. А пока я приглашаю вас на прогулку по этому милому провинциальному городу - городу из моего детства...


Калуга находится в 180 км от Москвы. На электричке - 3 часа, на машине при свободной дороге 2 часа.



Нет, я не родилась в Калуге и никогда тут не жила. Меня привозили ненадолго к бабушке с дедушкой  летом погостить.
Я помню деревянную Калугу, от которой скоро ничего не останется. Частные дома без удобств, колонки с водой... И это всё в пешеходной доступности от центра города. Помню песчаный пляж на реке Оке, где я собирала ракушки и мне казалось, что я на море. Площадь Победы с фонтаном, свадебный магазин на улице Кирова, где я непременно хотела покупать платье, когда буду выходить замуж.
Но это все воспоминания из детства... Что же с Калугой сейчас?

На улице Никитина до сих пор стоят те самые частные дома без канализации и водопровода.

1.


Ужасные дороги - то яма, то канава - периодически страдающие полным отсутствием асфальта.

2.


Постепенно рядом с ветхими домиками-развалюшками строят новые частные дома.

3.


Нередко случаются поджоги, чтобы вытурить старожилов, которые  не хотят переезжать в призрачные квартиры, которые обещают дать, но не дают... 

4.



5. Въезд в город по мосту через Оку



Как только вы пересекаете мост через Оку, на въезде в город стоит памятник 600-летию Калуги, первое упоминание о которой относится к 1371 году. Стелла с головой Гагарина, указывает на то, что вы приехали в город космонавтики.

6.


Центральной достопримечательностью города, безусловно, является первый в России Музей истории космонавтики им. Циолковского (ул Королева д. 2). На расписание работы этого чудного музея, воспоминания о котором у меня относятся к далекому детству, обращать внимание не стоит, так как работает он, как захотят сотрудники.
На официальном сайте музей говорится, что музей работает по субботам до 17.00, а 1, 2 и 9 мая не работает. Мы, приехав 30 апреля в 15.00., обнаружили, что музей УЖЕ закрыт. 

На следующий день в Калуге была просто отвратительная пасмурная погода  и всего +8 градусов (у меня отмерзли все уши!), гулять по улицам и рассматривать достопримечательности было не в кайф, а музеи были все закрыты. В связи с этим вынуждена сделать антирекламу городу!

Ау! Кто там заведует туризмом и культурой в Калуге? Люди едут из других регионов на праздники посмотреть ваш город, а у вас все закрыто! Это безобразие!

7.


Так как музей был закрыт, мы погуляли вокруг него, повсеместно наблюдая свадьбы и разглядывая ракеты. Неподалеку от музея находится гостиница "Зуль", в которую мы заглянули в надежде найти что-нибудь подходящее для ночлега. Но онемевший администратор и совковые номера по 2600-2900 рублей за ночь заставили нас убраться оттуда поскорее.

8.



К одному  комплексу с музеем истории космонавтики относится Дом-музей К.Э. Циолковского (ул. Циолковского, 79).
В  этом доме около 30 лет жил Циолковский, внутри можно посмотреть  предметы быта и личные вещи великого ученого.

9.


В Калуге есть Площадь Победы, на которой работает фонтан и горит вечный  огонь.

10.


Если в Москве около вечного огня стоит меняющийся караул из специально обученных солдат, то в Калуге караул несут обычные калужские школьники, которым также запрещено двигаться.  Нести караул, оказывается,  - нереальная честь, которая предоставлена отличникам. 

11.


Нарезая круги по Площади Победы от нереального холода ( а было, повторюсь, +8), я очень жалела эту девочку, которая стояла как вкопанная около вечного огня в этот день. Не знаю, как Вы, но я лично считаю это полнейшим издевательством. Я бы на эту площадь отправляла не отличников, а исключительно двоечников -  для исправления.

12.


Как и во многих провинциальных городах, в Калуге сохранились советские лозунги.

13.


Коммунистическая партия России имеет свой заметный стенд на центральной улице города - улице Кирова.

14.


В городе стоят памятники В. И. Ленину и К. Марксу.

15.


Первого мая по ул. Ленина прошел оппозиционный митинг коммунистической партии.

16.


Слышались лозунги "За Родину! За Сталина!", "Долой Медвепутов!" и "Возродим Россию!"

17.


В Калуге как нигде поражает обилие вывесок-реклам на домах. Иногда их так много и они такие маленькие, что удивляешься, как при таком обилии вообще нормальному человеку можно что-то разглядеть. 

18.


Часть  Театральной улицы, выходящей к Калужскому драматическому театру, сделана пешеходной на европейский манер. Как только окончательно потеплеет, там разобьют летние кафе.

19.

 
Тут же можно подкрепиться пончиками или чебуреками.

20.


21.


22.



С наступлением весны Калугу украшают цветочными клумбами.

23.


 А этот как раз Калужский государственный драматический театр (Театральная площадь, д. 6) - одна из достопримечательностей города.

24.


Что ставят в калужском театре? Вот вам, пожалуйста, афиша.

25.


 Улица Кирова - центральная улица Калуги является сосредоточением торговых центров, магазинов, ресторанов и кафе.

26.


27.


28.


Калужские лотерейные киоски у меня вызывают какую-то ностальгию.

29.


30. Современный табачный киоск



40.


Когда-то это желтое здание было детским универмагом. Что там сейчас - не знаю.

41.


В ТЦ "Европейский" на улице Кирова заглянуть советую, так как там находится гриль-бар "Крылья", где можно и нужно очень вкусно поесть. Помимо вкусной еды дополнительным бонусом станет выставка фотографий на космическую тематику, а вниз вас доставит специальный винтажный лифт.

42.


Церковь Иоанна Предтечи - одна из достопримечательностей улицы Кирова

43.


Автобусы в Калуге работают на газовом топливе. На крыше можно разглядеть прикрепленные газовые баллоны. 

44.


 Повсеместные калужские лотереи соседствуют с магазином "Интим".

45.


Стены некоторых домов украшают надписи "Ты русский! Гордись этим!"

46.


Это здание  Калужского педагогического института имени К.Э. Циолковского, в котором училась еще моя мама.

47.


48.


 Здание областной администрации на площади Старый торг

49.



 Посещение Калуги невозможно представить без прогулки по Центральному парк культуры и отдыха.

50.


На территории парка стоит один из символов города - Троицкий кафедральный собор.
 
51.


Несмотря на холодное и пасмурное 1 мая, в парке проходил праздничный концерт.

52.



Гостиный двор - один из символов купеческой Калуги, разваливается на глазах. Его обтянули зеленой сеткой к визиту еще тогда президента Путина. С тех пор признаков реставрации не видно и не слышно.

53.



54. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1687 год)



Каменный мост через Березуйский овраг (1785 г.) недавно наконец-то отреставрировали. Не провались на этом мосту в 2009 году грузовик, о его реставрации,  несмотря на  плачевное состояние, никто бы и не задумался. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

55.



56. Дом Билибина (бывший дом Шамиля) ул. Пушкина д. 4


57.


58. Свято-Георгиевский собор


59. Палаты купцов Коробовых


60. Церковь Спаса Преображения 


61. Церковь Космы и Дамиана - самый колоритный памятник Калуги в стиле барокко.



62.


Ну, и в заключение. К сожалению, в Калуге как и во многих провинциальных российских городах чувствуется обшарпанность и запустение. Ничего не реставрируется и город с каждым годом выглядит все хуже.  Я попала в Калугу в пасмурную погоду, поэтому фото могли быть лучше и ярче, но, увы...

63.


И еще одна ложка дёгтя. Когда-то в Калуге на Оке были пляжи... Теперь к воде даже нельзя близко подойти. Как и раньше, чтобы пройти на Оку, надо преодолеть гаражи.

64.


65. Около гаражей самая настоящая свалка и кучи мусора.



В Оку сливают канализацию. Здесь нельзя находиться! Это просто ужас! Запах тошнотворный! Куда смотрит местная администрация! Куда смотрит Правительство Калужской области! Почему местные жители способствуют этой помойке????

66.


_________________________________________________

Об отеле:

Обычно мы в Калуге останавливались в мини-гостинице "Сфера" на ул. Никитина д. 12, но в этот раз решили сменить дислокацию.

Попали в милый мини-отель "Винтаж" на ул. Театральная. Несмотря на завышенную  стоимость (такое ощущение, что отель находится посреди Парижа), отель пришелся по душе и в следующий приезд , скорее всего, отдам предпочтение ему. К счастью, в выходные и праздничные дни к чудовищной цене за номер, которую они просят, полагается скидка. 

67.


Комнаты небольшие, но миленькие и новенькие с фотографиями старой Калуги над кроватью.

68.


В отеле халаты, тапочки, кондиционер, холодильник, телевизор, бесплатный wi-fi, питьевая вода, сейф. Персонал на ресепшн милый. Бесплатная охраняемая стоянка во дворе. В стоимость входит сносный завтрак., во время которого можно разглядывать фотографии старой Калуги, висящие на стенах мини-столовки.  Расположение у отеля замечательное - рядом пешеходная часть ул. Театральная и быстрый проход к ул. Кирова, на которой можно найти, что пожелаете.

69.


70.


71.



И напоследок:



 Время поездки: 30 апреля - 1 мая 2011 года










Рейтинг@Mail.ru