Главная
Статьи
Форум
Красноярск (август 2011)


http://mir-na-karte.livejournal.com/



Пока я отдыхаю в Египте, у меня наконец-то появилось время разобрать накопившиеся фотографии. Как вы помните, в начале августа я летала в Вену и Красноярск. В Красноярске у меня были грандиозные планы наконец-то посмотреть летний город  и съездить на Красноярские столбы. В итоге почти нигде не была. Но у меня есть аж три уважительных причины: 1)  ездила на свадьбу, а свадьба долго пела и плясала (сами понимаете - какие тут достопримечательности?)  2) у нас не было машины, на которую мы рассчитывали, и пришлось "запрягать" знакомых 3)  Красноярские столбы почти все были закрыты, так как участились выходы медведей и нападения на людей (какие мне медведи с моей хрупкой психикой?). Так что сегодня я вам предлагаю всего 28 фото, которые мне удалось сделать почти бегом. И еще погода была холодная и памурная... Ну ладно! Смотрим, что вышло).


1.  В первую очередь мы поехали посмотреть на город сверху на площадку на Караульной горе у Часовни Параскевы Пятницы, которая красуется на выходящих из обращения 10-рублевых купюрах. Я здесь уже была 2 раза, но зимой. Поэтому решила, что непременно надо съездить летом.



2. Вот такие виды открываются отсюда на город Красноярск - один из крупнейших городов Сибири.



3.  Эта смотровая площадка является излюбленным местом молодоженов.  Действительно свадеб было много, но погода холодная и ветренная. Меня, откровенно говоря, оттуда чуть не сдуло.
 


4. Красноярск делится на 7 районов и здесь проживает около 1 миллиона человек.



5.


6. Да, и здесь также есть частный сектор.



7.


8.


9.  Быть в Красноярске и не посмотреть мосты через Енисей - это, по меньшей мере, не правильно. Мы останавливались около двух. Первый - Вантовый пешеходный мост. Ширина моста — около 10 метров, длина — 550 метров. Движение автомобильного транспорта на мосту запрещено. Я его как-то недавно видела в одной из передач по телевизору, где какая-то тетечка бойким голосом рассказывала, что на этом мосту красноярцы катаются на велосипедах, ведя спортивный образ жизни. Поспрашивав у знакомых, узнала, что никто об этом всеобщем городском спортивном увлечении, о котором вещают по телеку, слыхом не слыхивал.

Ну кто там катается на велосипедах с утра до ночи? Отзовитесь!



10. Коммунальный мост через Енисей является таким же символом Красноярска, как Церковь Параскевы Пятницы с 10 рублей, и Красноярские столбы, от которых я видела только табличку, проезжая мимо.

11. На момент постройки Коммунальный мост являлся самым длинным автомобильным мостом в Азии  и был открыт в 1961 году.



12. Мимо этого здания в египетском стиле я просто не могла проехать мимо. Оказалось, что это КРАЕВЕДЧЕСКИЙ (в смысле Красноярского края) музей. В прошлом посте о зимнем Красноярске меня упрекали в том, что я посмеялась над замерзшими пальмами и Биг Беном в центре Красноярска, НО  откуда тут взяться египтянам?  Мне реально не понятно, ЗАЧЕМ краеведческому музею такое здание?

 

13. Еще мы ездили на Театральную площадь, откуда я вам зимой показывала ледяные скульптуры,
смотреть на работающий летом фонтан "Реки Сибири".



14. Главная фигура фонтана - это, конечно же, Енисей.



15. Тунгуска во весь рост



16. Ангара



17.


18. Снова Биг Бен, который я уже показывала, с  "говорящей" надписью "Европа" рядом.



19.


20. Красными цветами выложен герб Красноярска  - лев. Правда, не очень похож, но не беда). Неудачную цветочную композицию компенсирует на фото сверху львиная скульптура, которая находится через дорогу. 



21. Потом мы поехали, минуя заповедник Красноярские столбы, на смотровую площадку "Царь-рыба".  Смотровая площадка находится на Слизневском утесе близ деревни Овсянка, родины прославленного писателя Виктора Петровича Астафьева, в 23 километрах от Красноярска. Памятник «Царь-рыбе» посвящен одному из знаковых произведений писателя о человеке и природе, их единстве и противоборстве.



22. Место это популярное. Видела много иностранцев.



23. Виды захватывающие!



24.


25. После смотровой площадки "Царь-рыба" уже к вечеру (извините за фото - был ужасный свет!) подъехали посмотреть на Красноярскую ГЭС. 



26.


27.  Красноярская ГЭС находится в 40 км от Красноярска около Дивногорска и является второй по мощности ГЭС в России.



28. Из-за ГЭС Енисей не замерзает зимой, и в Красноярске из-за этого постоянно жуткий туман.
При строительстве думали, что незамерзающая полынья составит всего 20 км, в реальности Енисей не замерзает на 200 км... Вот так!










Рейтинг@Mail.ru