Главная
Статьи
Форум
Абрамцево (2013)


http://amelin-2014.livejournal.com/


В субботу побывал в Абрамцево - это одна из подмосковных усадеб. Место красивое, осенью особенно. Однако необычность его не только в этом. В 19 веке Абрамцево стало одним из центров культурной жизни России. Многие шедевры русской живописи были созданы именно здесь.




Предыстория такова: в 1843 усадьбу приобрел писатель Аксаков. В гостях у него бывали многие известные люди того времени, в том числе Гоголь и Тургенев. В 1870 году, уже после смерти Аксакова, Абрамцево купил российский меценат Савва Мамонтов.
Усадьба к тому моменту пребывала в унылом состоянии и первым делом был восстановлен главный усадебный дом:




Дом полностью из дерева, построен в конце 18 века в стиле русского классицизма. Таких сейчас уже почти и не осталось:




Мамонтов, как известно, был большим любителем искусства. При нем в Абрамцеве сложился художественный кружок. Здесь жили и работали Репин, Поленов, Васнецов, Врубель, Серов, Коровин и многие другие русские художники того времени. Поленов даже дачку себе построил:




Таким образом Абрамцево превратилось в место творчества. Художники принимали участие и в обустройстве усадьбы. Церковь Спаса Нерукотворного построена по проекту Поленова и Васнецова. Репин расписывал изразцы, а Васнецов укладывал мозаику на полу:




Получился такой небольшой храм в старорусском стиле:




Все строения без излишеств, скромно и со вкусом. На следующей фотографии мастерская:




Кухня:




А это уже новодел 30-х годов - экспозиция картин:




Центральная часть усадьбы, где расположен центральный дом и прилегающие постройки, относительна невелика. А большую часть занимает парк. Парк красивый, про него расскажу отдельно.




Парковая часть местами напоминает дремучий лес:




Понятно, где черпал вдохновение Васнецов для "Аленушки" и "Трех богатырей": А Аксаков тут придумал "Аленький цветочек" для своей внучки.




Вековые деревья, с поросшими мхом корнями. Особенно много дубов и берез:




По краю парка протекает река Воря, больше похожая на пруд:








Осень уже не такая яркая, как еще несколько недель назад, но виды живописны и сейчас:








В одном месте наткнулся на такое сочетание стволов деревьев и столбов:




Абрамцево находится в 60 км от Москвы, недалеко от Сергиева Посада. Можно удобно совместить за один день посещение обоих мест.



Спасибо за внимание!










Рейтинг@Mail.ru