Главная
Статьи
Форум
Київ (2014). Подол


http://srgktk.livejournal.com/

Подол. Совершенно особенный район Киева, самобытный, индивидуальный, со своим настроением, харизмой, если хотите. Если Крещатик с прилегающими к нему улицами и административными зданиями можно назвать сердцем Киева, то Подол, несомненно, его душа. Здесь можно найти и уютные кафешки и шикарные рестораны, укромные места и оживленные площади, сходить в театр, зайти в один из многочисленных храмов...
Подол - древнейший исторический район Киева. Он располагается на правобережной низине между устьем реки Почайны и склонами Старокиевской, Замковой гор и гор Щекавица и Хоревица. Отсюда и происходит название Подола - низменность, "подолье".

Сведения о Подоле и его каменных сооружениях (церковь Ильи, Турова божница, церковь Богородицы Пирогощи, Кирилловская церковь) содержатся в древних летописях, в "Слове о полку Игореве".
О древности Подола свидетельствуют и названия улиц - Щекавицкая, Хорива, Борисоглебская, Игоревская, Братская, Волошская.
Во времена Киевской Руси Подол и его кварталы: Гончары, Дегтяри, Кожемяки, а также Торжище (на месте нынешней Контрактовой площади) были торгово-ремесленным центром города. Устье реки Почайны служило гаванью, река - одной из трасс пути "из варяг в греки".
В конце лета выпала возможность посмотреть на Подол с нетривиального ракурса.


1. Набережно-Крещатикская - одна из древнейших улиц Киева. По преданию, именно по ней в 988 году киевляне шли на крещение.


2.


3. Перейдем от общих видов к более конкрентным.


4. За бизнес-центром Подол-плаза скрывается прекрасный образец украинского барокко - церковь Николая Набережного (архитектор Иван Григорович-Барский)


5. Министерство иностранных дел хотя территориально и не относится к Подолу, но заметно практически из любой его точки.


6. Набережная и Речной вокзал. Правее видна Ильинская церков. У берега - церковь Николая Чудотворца на воде. На холмах виднеются печерские высотки.


7. Обернемся и посмотрим на Днепр. В воде торчат опоры непостроенного пока моста на Воскресенку. Далее видны различные промзоны и затем Оболонь.


8. Затон завода "Ленинская кузня". Дома на заднем плане - начало так называемых Оболонских липок.


9. Промзоны, отделяющие Подол от Оболони. Виден ж/д мост. 4 мрачных высотки - жк "Днепровские башни" - очередной мрачный памятник бесхозяйственности и коррупции.


10.


11. Подольско-Воскресенский мостовой переход. Строительство пока притормозилось.


12. Гаванский мост, открытый несколько лет назад и послуживший новой связующей артерией между Оболонью и Центром.


13. Вернемся к подольским видам. Красавица Андреевская церковь. Пытался насчитать количество крестов на снимке.


14. Жк "Покровский посад", гора Щекавица и подольская радиовышка.


15. Бизнес-центр "Домино"


16. Ряд следующих снимков ввиду необычности своего ракурса может сбить с толку даже киевлян. Мне почему-то эти кадры напоминают Львов или даже какой-то европейский старинный город. Шпили церкей слева направо - колокольня бывшего Греческого Катерининиского монастыря, Покровская церковь с колокольней, Трапезная с церковью Святого Духа. Надеюсь, ничего не перепутал.


17. Левее вверху видна часто Андреевского спуска, ниже - восстановленная церковь Успения Богородицы Пирогощи. Правее - Храм во имя иконы Казанской Божьей Матери.


18. Вознесенская церковь и Вознесенский собор, относящиеся к территории Фроловского женского монастыря. Если ошибся - поправте, пожалуйста. Складывается впечатление, что за постройками - настоящий лес. А это - Замковая гора.


19. Поистине, богат Подол на храмы. Прямо по курсу - церковь Николая Притиска (XVII ст.)


20. Правее церкви Николая Притиска видна крыша Житнего рынка, затем часть Верхнего и Нижнего валов и спуск улицы Смирнова-Ласточкина.


Подол шикарен, великолепен. Ему можно слагать хвалебные оды и восторгаться каждый день. Но лучше взять и прогуляться по этому прекрасному району!
Спасибо за внимание!








Рейтинг@Mail.ru