Главная
Статьи
Форум
Pamukkale (2010)

http://tema-travel.ru

Сначала выпал снег ;)

а потом наступило утро...

Давным-давно, а если быть точным, то в 190 году до н. э., царь Пергама Эвмен II построил здесь новый город и назвал его священным, что по-гречески звучит как «Иераполис».

Город неоднократно переходил из рук в руки. Он успел побывать под покровительством Рима, под управлением Византии, в 1097 году был передан турецкому султану в качестве военной компенсации.

Иераполис несколько раз подвергался разрушительным землетрясениям, но каждый раз отстраивался заново. Лишь землетрясению 1534 года удалось поставить точку в его истории.

Осмотр города начнем не с парадной его части, а с некрополя.

Некрополь Иераполиса — самый обширный античный некрополь на территории Турции.

Гробницы расположены с обеих сторон от дороги. Их очень много, они имеют разную форму и относятся к различным эпохам: это и саркофаги, и мавзолеи, и даже могильные курганы.

Развалины римской бани, которая в византийское время стала христианской базиликой.

Ворота Домициана, построенные приблизительно в 83 году нашей эры, являлись северным входом в город.

От ворот начиналась колоннадная улица, известная как улица Фронтиния. Это место было сердцем города в течение римских времен. Здесь под покрытыми проходами располагались магазины и общественные здания.

C юго-западной стороны находятся Византийские ворота.

Не меньше, чем Иераполис, впечатляет тот самый «снег» с которого я начал рассказ.

Памуккале (в переводе с турецкого — «хлопковая крепость») — это комплекс термальных источников, имеющих температуру около 35 °C.

Насыщенная кальцием вода, стекающая со склонов горы,

образовала травертиновые террасы — систему причудливых водоемов, которые возникли в результате отложения солей.

За исключением специально выделенной для туристов зоны, ходить по травертинам запрещается, так как в свое время огромный туристический поток привел к их частичному разрушению.

Для купания открыт бассейн Клеопатры, где можно побултыхаться в газированной минеральной воде. Конечно, в действительности, царица здесь никогда не была, а бассейн назван так исключительно за свои свойства.

Здесь же, неподалеку, располагался Храм Аполлона. Все, что осталось от храма — это его фундамент, платформа и ступени. А рядом находится священная пещера, которая считалась входом в потусторонний мир, владения римского бога Плутона. Пещера в древние времена испускала ядовитые пары, однако и сегодня эта особенность частично сохраняется.

Театр Иераполиса, построенный во II веке.

Ряды трибун, раскинувшиеся по склонам холма, могли вместить более 15 000 зрителей.

Театр используется и в наши дни во время ежегодного фестиваля.

Высоко на горе находится Мартирион апостола святого Филиппа.

Цветущая Азия...

Именно здесь, в Памуккале, началось мое лето в этом году.

Истинный восторг души :)




Рейтинг@Mail.ru