Главная
Статьи
Форум
Hattuşaş / Yazılıkaya (2010)

http://tema-travel.ru

А в полутора сотнях километров восточнее Анкары

наблюдается вполне российская картинка.

Столица древнего Хеттского царства.

Хаттушаш основан около 2500 года до н. э. В свое время это был один из могущественных городов мира. Он был построен в виде мощной крепости с цитаделью, в которой размещался дворец и главные храмы.

Великое Хеттское царство включало в себя всю Анатолию (центральную часть территории современной Турции), а также земли Сирии и Ливана.

Археологи обнаружили город в первой половине XIX века.

От домов и храмов хеттов, остались лишь фундаменты.

Хаттушаш когда-то был окружен шестикилометровой стеной. К осени 2005 года была завершена реконструкция 65-метрового участка стены. Археологи традиционным способом изготовили около 64 000 кирпичей массой 34 килограмма каждый.

Во время раскопок было обнаружено немало древнего оружия, утвари, глиняных печатей и клинописных табличек, из которых и стало известно о жизни и культуре хеттов. Эта цивилизация, основанная на рабском труде и частной собственности, просуществовала до IX в. до н. э.

Поднявшись выше, можно увидеть ворота Асланлыкапы (Львиные ворота),

вблизи которых сохранился отрезок каменной городской стены.

Семидесятиметровый тоннель

вел за городские стены.



В паре километров от Хаттушаша находится скальное святилище Язылыкая — «пантеон» хеттских богов.

По мнению археологов, храм существовал с 1500 г. до н. э., но рельефы с изображением почти сотни фигур, появились не раньше XIII в до н. э.

Cвятилище состоит из двух скальных помещений — большой и малой галерей.

На стенах большой галереи

изображены боги Луны и Солнца, бог зерна, бог подземного моря и другие.

Фигура, которая вырезана напротив задней части камеры — это царь, который, по-видимому, уже «стал богом», поскольку изображен попирающим горы.

Считается, что малая галерея имеет прямое отношение к культу покойного царя (Тудхалия II или III), однако есть также основания думать, что назначение этой галереи заключалось в прославлении культа личности Тудхалия IV при его жизни.

Двенадцать богов подземного царства.

Три ниши, выдолбленные в скале, по всей вероятности, служили местом хранения ценных вещей королевской семьи, или же здесь выставлялись урны с пеплом умерших родных.

Вдалеке виднеется современная деревушка Богазкале.




Рейтинг@Mail.ru