Главная
Статьи
Форум
Konya (2010)

http://tema-travel.ru

Конья — самый древний из современных турецких городов. В 50 км к югу от города находится поселение Чатал-Гуюк, историю которого прослеживают с 7500 до н. э.

Район Коньи в 1070-х заняли сельджуки и в период 1097—1243 гг. город был столицей огромной империи, включающей Иран и Ирак.

В сельджукский период здесь жил знаменитый поэт и математик Омар Хайям.

История города в XIII веке тесно связяна с именем Мевлана Джалаледдина Руми — выдающегося персидско-таджикского поэта-суфия, который считается основателем религиозного ордена Мевлеви.

Обряды мевлеви представляют собой ритуал, состоящий из декламации стиха во славу Пророка, музыкальных импровизаций и исполнения танца-кружения.

Дервиши появляются в светлых продолговатых колпаках из войлока и в черных накидках. Эти накидки сбрасываются во время танца и дервиши предстают в белых одеяниях. Такая смена одежд истолковывается как смерть и воскресение.

Мевлана Джалаледдин Руми умер в 1273 г. и был похоронен здесь же, в Конье.

Музей Мевлана представляет собой комплекс зданий, включающий семахане, где происходит ритуальная церемония вращения, садирван — место для ритуальных омовений, библиотеку, жилые и учебные помещения. Мавзолей Мевланы, где находится его гробница, является местом паломничества мусульман со всего мира.

Мавзолей Мевлана построен тебризским архитектором Бедреддином в 1274 г. Его форма типична для сельджукских гробниц: восьмигранная призма с равной ей по высоте восьмигранной пирамидой. В 1396 г. они были заключены в цилиндр и конус, выложенные керамической плиткой изумрудного цвета.

Ежегодно в декабре крутящиеся дервиши Мевлеви собираются в Конье на фестиваль, посвященный памяти Мевлана — основателя ордена.

Сегодня Конья имеет репутацию самого консервативного и религиозного города Турции.

К сожалению, посещение Коньи оставило самое большое ощущение недосмотренности за всю поездку, так как успели посетить лишь музей. А жаль... Город показался очень ярким и современным.

Движемся дальше на запад.

Мраморный карьер.

А чуть позже — красивейший закат.




Рейтинг@Mail.ru