Главная
Статьи
Форум

Как понять свою машину, если она разговаривает иероглифами



     Японские автогиганты в борьбе за покупателя регулярно набивают свою продукцию все более современными изобретениями и разработками. Ощущение водителем максимального комфорта от поездки в автомобиле - цель, к которой они стремятся, и причем наперегонки. В первой половине 90-х годов японцы на некоторых новых и в то время самых продвинутых моделях дополнили обычный ранее принятый способ сигнализации о нештатных ситуациях (красные лампочки с символами "Незакрытая дверь", "Разрядка аккумулятора" и т.д.). В панель встроили мультиинформационный дисплей, который у нас именуют компьютером. Это чудо техники выдает информацию фразами на японском языке, причем на некоторых моделях дублируя их голосом.
     Японцу-то этим внедрением жизнь упростили, а вот российскому автомобилисту - наоборот. Попробуй при движении разбери, что обозначает мигающая совсем недолго строчка иероглифов, не говоря уж о приятном голосе незнакомки из Страны восходящего солнца, дублирующей информацию!
     Подобные японские машины стали появляться на рынке подержанных авто не так давно, и все больше местных водителей сталкивается с вышеописанным неудобством.
     Показания мультиинформационного дисплея В обычном режиме табло работает как часы - указывает время. Если в системах автомобиля при работающем двигателе возникает какая-либо неполадка, срабатывает звуковой сигнал, а на дисплее высвечивается обозначение места этой неполадки. Когда ключ зажигания в положении АСС, а какая-либо дверь не закрыта, на дисплее указывается, какая именно дверь не закрыта (звукового сигнала при этом нет). Когда ключ зажигания в положении ON, но двигатель не работает, загорается надпись "Проверьте системы".

Надпись на дисплее
Значение
Причина и способ устранения
Задняя левая дверь
При скорости больше 5 км/час указывает на то, что не закрыта как надо левая задняя дверь
Задняя правая дверь
Указывает на незакрытую правую заднюю дверь
Передняя дверь
Указывает на незакрытую переднюю дверь
Дверь водителя
Указывает на незакрытую дверь водителя
Отключить стояночный тормоз
При скорости более 5 км/час указывает на то, что не отключен стояночный тормоз
Нехватка тормозной жидкости
Указывает на нехватку тормозной жидкости
Снижение давления масла
Указывает на снижение давления масла в двигателе. Остановить машину и вызвать ремонтника из мастерской "Тойота"
Неполадки в системе электрозарядки
Указывает на неполадки в системе эл. зарядки. Возможно, произошел обрыв ремня. Остановить машину и вызвать ремонтника
Перегрев
Указывает на слишком высокую температуру катализатора. Спустя несколько секунд после этого высвечивается надпись "Посмотрите в руководстве". Сразу же остановить машину в пожаробезопасном месте. Выключить двигатель. Через 10 минут завести и, если показание на дисплее не высвечивается вновь, можно продолжать движение. Если же продолжает гореть, то нужно вызвать ремонтника
Неполадка в задних световых сигналах
Указывает на неполадки (не горит, замыкает) в проводке поворотов, стоп-сигналов, габаритов, подсветке номера
Бензина осталось мало
Указывает на то, что бензина осталось меньше 8 л. Если загорится это показание, нужно по возможности быстрее заправиться
Аккамулятор на исходе
Указывает на то, что аккумулятор скоро окончательно разрядится
Нехватка промывочной жидкости
Указывает на недостаточное количество промывочной жидкости

https://express.irk.ru



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru