Главная
Статьи
Форум

Toyota Land Cruiser. Полвека популярности



По материалам сайта auto.klimenko.ru

Считается, что на решение конструкторов японского автогиганта "Toyota" создать полноприводной внедорожный автомобиль повлияла война между Кореей и Америкой, которая в очередной раз продемонстрировала все преимущества повышенной проходимости и четырех ведущих колес. Не следует забывать и о том, что 1950-е годы были эпохой легендарного "Виллиса", и другим производителям автомобилей волей-неволей приходилось подчиняться веяниям моды. Но по большому счету, причины не столь важны – важно то, что в самом конце 1950 года на рынок была выпущена модель "Toyota BJ", оснащенная 3,4-литровым двигателем. Она сразу завоевала сердца автолюбителей, которые по достоинству оценили мощную раму из стального профиля, неразрезные мосты спереди и сзади, надежность двигателя и множество разнообразных опций, повышающих и без того высокую проходимость. Четыре года спустя новая "Toyota 25 BJ" получила собственное имя — "Land Cruiser".
Как известно, ничто не вечно под луной – вот и "Land Cruiser" усилиями специалистов компании "Toyota" постоянно модернизировался, создавались новые модификации и версии. Тем не менее, было принято мудрое решение отказаться от революционных преобразований и следовать путем эволюции - с каждым новым поколением наращивались мощность двигателей и масса, начиная с 7 серии, передняя подвеска стала пружинной, повышалась комфортабельность автомобиля, но при этом была сохранена традиционная рамная конструкция, а также надежная полноприводная трансмиссия. Кроме того, свято соблюдался еще один принцип – "Toyota Land Cruiser" предназначалась не для арабских шейхов и британских лордов, а для эксплуатации в условиях реального бездорожья. Соответственно, ходовые качества и надежность никогда не приносились в жертву изысканности дизайна и комфортабельности.
Впрочем, рыночная конъюнктура и причуды моды заставили инженеров и дизайнеров "Toyota" поступиться вторым принципом. Последние 15 лет основным потребителем модели "Land Cruiser" является именно городской житель, который 90% времени проводит на идеальных дорогах Японии, Америки или западной Европы, выезжая на проселки лишь по большим праздникам. Соответственно, на первый план выступил комфорт – расставаясь с весьма немалой суммой денег, покупатель хотел получить не только и не столько высокую проходимость, но еще и кожаный салон, климат-контроль, обилие хитрой электроники и подогрев сидений. И все же, приобретая городской лоск, "Land Cruiser" не утратил великолепной проходимости и надежности.
Новое, более комфортабельное и "навороченное" поколение "Land Cruiser'ов" дебютировало на рынке в октябре 1989 года. "Toyota Land Cruiser 80" отличалась от своих предшественников несколько более округлыми контурами, увеличенной жесткостью рамы и кузова и, разумеется, "начинкой". Покупатель мог выбрать одну из трех модификаций – от самой простой "STD" до престижной "VX".
"Toyota Land Cruiser 80 - STD" в силу своей простоты и надежности во многих странах используется в качестве армейского джипа. В этой модели – минимум электроники, отсутствует боящаяся грязи ABS. В качестве дополнительной опции предлагалось установить механическую лебедку с максимальным усилием 4 тонны, незаменимую при езде по бездорожью. "Land Cruiser 80 - STD" превосходно проявил себя в самых экстремальных условиях: его широко используют в роли спасательных и обслуживающих вездеходов в Гренландии, а также на спасательных станциях в Исландии.
"Toyota Land Cruiser 80 - GX" отличалась несколько более высоким уровнем комфорта. Эта модель оснащалась двигателями двух типов - 6-тицилиндровым 130-сильным дизелем объемом 4,2 литра или 6-цилиндровым бензиновым агрегатом, рабочий объем которого – 4,5 литра, а мощность - 213 лошадиных сил. При желании, покупатель мог заказать различные дополнительные опции, преимущественно связанные с увеличением комфортности.
Наконец, "Toyota Land Cruiser 80 - VX" – это уже автомобиль класса "люкс", оборудованный всеми мыслимыми на тот момент опциями. Для этой модели предлагались самые мощные двигатели – инжекторный бензиновый и турбодизель.
На смену "Land Cruiser 80" пришла новая модель – престижная "сотка". "Toyota Land Cruiser 100" впервые была представлена широкой общественности на знаменитом автошоу в Чикаго зимой 1998 года, европейцы же познакомились с ней на выставке в Женеве. И, надо сказать, давно ожидаемая новинка пришлась ко двору, быстро завоевав популярность как на родине, так в Америке и Европе.
"Land Cruiser 100" стал несколько больше своего предшественника - на 9 сантиметров длиннее, немного шире, увеличилась колея. Салон стал ощутимо просторнее и комфортабельнее. Увеличение габаритов потребовало и усиления корпуса - по сравнению с "Land Cruiser 80" он стал прочнее в среднем на 50%. Такое значительное увеличение показателей продольной, диагональной и поперечной жесткости достигнуто благодаря применению стальных листов переменного профиля и усиливающих элементов. Некоторые детали, которые в наибольшей степени подвергаются риску коррозии, прикрыты листами из специального сплава, не только не ржавеющего, но и не составляющего электролитических пар.
Специально для этой модели был создан V-образный 8-цилиндровый двигатель, который заслужил блестящие отзывы как всех без исключения специалистов, так и обычных покупателей. Этот 4,7-литровый агрегат мощностью 235 лошадиных сил обеспечивает разгон тяжеленного автомобиля до 100 км/ч всего за 10 с небольшим секунд. Система микропроцессорного зажигания избавила от необходимости использования классического распределителя. Система питания работает на электронике и сервоприводах. Правда, расход топлива в городских условиях достигает 22 литров на 100 километров.
Помимо роскошной новинки, "Toyota Land Cruiser 100" оснащается еще и классическим 6-цилиндровым 4,2-литровым турбодизелем, который отлично себя зарекомендовал еще на "Land Cruiser 80". Несмотря на кажущуюся медлительность, этот турбодизель мощностью 195 лошадиных сил способен разогнать автомобиль до 100 км/ч за 13 секунд, а максимальная скорость достигает 175 км/ч.
Управление автоматической коробкой передач осуществляется с использованием микропроцессоров, которые интегрированы с системой контроля двигателя. Для того, чтобы справиться с существенно возросшим - по сравнению с предыдущими моделями - крутящим моментом двигателя, применены новые планетарные шестерни и конверторы передаваемой на трансмиссию мощности. Кроме того, "автомат" оборудован двумя дополнительными режимами: "Winter" – для езды по скользкой дороге и "Power" – для приверженцев спортивной манеры езды.
Подвеска спереди стала полностью независимой, на сдвоенных рычагах, а сзади было решено сохранить, подвергнув некоторой доработке, неразрезной мост, проверенный многолетней службой в пустынях и болотах. Большой интерес вызвала предлагаемая в качестве опции активная пневматическая подвеска с изменяемыми в зависимости от нагрузки жесткостью и величиной дорожного просвета.
Салон "Land Cruiser 100" предназначен для размещения водителя и шести пассажиров - благодаря наличию третьего, компактного ряда сидений, которые можно легко сложить, подвесив по бокам грузового отсека. А он, надо сказать, в "сотке" не просто большой, а очень большой Интерьер автомобиля проектировался с учетом требований тех потребителей, которые рассматривают приобретение внедорожника как более престижный вариант относительно больших семейных универсалов или мини-вэнов.
Несмотря на изрядную высоту, забираться в "Land Cruiser" неожиданно легко и удобно - при выключенном двигателе "умная" подвеска опускает автомобиль на 5 сантиметров, при этом помогают удобная подножка и специальная рукоятка на передней стойке. Облегчает посадку-высадку и то, что при выключении двигателя руль отъезжает вперед и поднимается в крайнее верхнее положение.
В 2001 году "Toyota" отмечала полувековой юбилей модели "Land Cruiser". По утверждению маркетологов компании, за эти годы на мировом рынке было продано без малого 4 миллиона экземпляров "Toyota Land Cruiser". В честь годовщины была выпущена специальная серия этих культовых автомобилей – "50th Anniversary". "Юбилейные" экземпляры отличаются от обычных автомобилей хромированными алюминиевыми дисками колес, юбилейной эмблемой на кузове, отделанным кожей и деревом рулевым колесом, специальными накладками на порогах и логотипами золотистого цвета. Кроме этого, рычаг переключения передач и двери также отделаны деревом, а салон - кожей цвета слоновой кости. Тираж "Land Cruiser - 50th Anniversary" был весьма ограничен – так, в Россию поступило лишь 400 этих автомобилей ценой от 69 700 долларов.
Надо сказать, что "Land Cruiser" пользуется устойчивым спросом на российском рынке. Так, в прошлом году только через сеть официальных российских дилеров было продано более полутора тысяч "соток" – больше, чем каких-либо других внедорожников. При этом такие известные модели, как "Mercedes ML" и "Gelandewagen" занимают в этом списке лишь соответственно 2 и 3 места.
В настоящее время на дорогах Скандинавии проходит ходовые испытания новый "Land Cruiser". Интересно, что многие элементы дизайна автомобиля перекликаются с внешним обликом "Mercedes ML". Причина такого "плагиата" кроется в том, что основной и наиболее перспективный рынок для сбыта "Land Cruiser" - это США, где "Мерседесы" М-класса пользуется устойчивым спросом. Уже известно, что новое поколение будет оснащаться теми же 4,7-литровыми двигателями, что и нынешние модели, а также новыми модификациями турбодизелей. И уже сейчас можно с уверенностью сказать: планируемые изменения не помешают "Land Cruiser'у" остаться одним из наиболее популярных внедорожников планеты.
Автор: Георгий Михайлец
e-mail: georg13@spb.cityline.ru











Рейтинг@Mail.ru