Главная
Статьи
Форум

Повышение расхода топлива из-за трансмиссии



По материалам сайта "Иркутский экспресс"

Можно считать мелочью лишние 1-1,5 литра бензина, расходуемые "Жигулями" или "Москвичом" на сто километров пробега. Сегодня вряд ли кто-нибудь ответит утвердительно. Ведь, если за год проезжать 10 тысяч километров, сумма сверхнормативных расходов составит 300 тысяч рублей. А вот причины, которые могут вызвать такой их перерасход, мы часто недооцениваем.

В данном случае имеются в виду потери мощности в трансмиссии. На первый взгляд, они не зависят от нас - уж сколько положено коробке и главной передаче (редуктору), столько они и возьмут. Верно, если эти агрегаты в хорошем состоянии. Но нередко ремонт их и регулировку, особенно на машинах старых моделей, автолюбители делают своими силами. И тогда тугие подшипники, сухие сальники, чрезмерно плотное зацепление зубьев шестерен, даже более вязкое, чем положено, масло могут увеличить сопротивление вращению в несколько раз. Большое влияние на сопротивление, конечно, оказывают шины. Так, шины с зимним рисунком летом ведут к повышению расхода топлива. К этому же ведет и нарушение развала-схождения колес автомобиля.
Но и тот, у кого на автомобиле установлены самые лучшие шины, однажды рискует забыть проверить в них давление, а его снижение "всего" на 0,3-0,5 кгс/кв. см резко увеличивает износ шин, повышает расход топлива, а иной раз и ухудшает устойчивость машины, делая езду опасной, - прежде всего тогда, когда давление в задних шинах меньше, чем в передних, и тут их поведение такое же, как уже описывалось выше. Вспомните, как ведет себя машина на повороте, если какая-то из шин приспущена.
Давление в шинах обычно падает из-за простых причин - недостаточной герметичности вентиля или установленных заплат, из-за провалов, а также и вследствие (нередко!) низкого качества материала камер, например, имеющего повышенную пористость.
Кстати, не следует забывать о таком требовании инструкций: давление проверяется в холодной шине. На ходу она нагревается — и давление в ней увеличивается, в этом случае корректировать его не нужно. Кстати, шина на стороне, обращенной к солнцу, летом тоже сильно нагревается, что вполне может сказаться на давлении, не грех учитывать и это.
Итак, мы знаем, что шины с пониженным давлением плохо катятся, но ведь есть еще подшипники, которые положено периодически смазывать и регулировать. Обычно к ним не прикасаются, если нет стука, и колеса не виляют на ходу, заставляя крепче держать руль. Однако и без этих заметных признаков ненормальное состояние смазки и подшипников (главным образом, когда они перетянуты) добавляет заметную долю в общее сопротивление передачи. Сколько? Если в исправном автомобиле неизбежные потери мощности в трансмиссии составляют около 7 процентов (то есть 93 процента мощности, развиваемой мотором, передается на шины), то при отклонениях сверх допустимых, но все же позволяющих ездить, они возрастают до 16-17 процентов! Вот и лишние бензин и деньги. А если к этому добавить трущиеся о диски или барабан тормозные колодки, на что мы порой тоже не обращаем внимания, благо сил у двигателя хватает, деньги из кармана утекают еще быстрее.
Как же избежать убытков? Разумеется, надо вовремя проводить обслуживание и следить за исправностью агрегатов. В процессе эксплуатации полезно иногда проверять общее состояние трансмиссии, оценивая его по способности автомобиля двигаться накатом. Эту характеристику, называемую специалистами выбегом, заводы-изготовители получают при испытаниях в условиях, определенных ГОСТом. Так, со скорости 50 км/час, после выключения передачи, "Жигули" и "Москвичи" проходят в среднем около 450 метров.
Чтобы самому определить выбег, надо найти какой-нибудь отрезок дороги, на котором постоянно при сходных условиях измерять путь, пройденный автомобилем накатом, с одной и той же скоростью. Если он вдруг окажется намного меньше, чем был раньше, надо найти и устранить причины.
Можно применять и максимально простой, но более грубый способ. Двигаясь с небольшой скоростью по горизонтальному участку дороги накатом плавно остановите автомобиль при помощи тормозов. В момент полной остановки отпустите педаль. Если автомобиль хоть чуть-чуть сдвинется назад, значит, состояние трансмиссии можно считать удовлетворительным.

Никита Семенной.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru