Главная
Статьи
Форум

Toyota Previa и Picnic



По материалам www.5koleso.ru

Обе эти машины у нас не знают. Первую — по причине ее новизны, вторую — потому что почти не поступала в Россию. Однако именно они, Previa и Picnic, опровергают заблуждение о том, что производственная программа Toyota Motor Co. замкнута на выпуске внедорожников и среднеразмерных легковушек.

Начиная с далекого 1984-го, когда появился революционный французский Renault Espace, весь цивилизованный мир сходит с ума по минивэнам. Естественно, японцы не оставили сей факт без внимания. Оба наших героя — дорожный экспресс Toyota Previa нового поколения и редчайший в России компактный минивэн Toyota Piсnic — рождены на волне потребительского интереса к «коктейлю» из легкового автомобиля и микроавтобуса.

Previa 2000, представленный на последнем Женевском автосалоне, имеет предшественника, выпускавшегося без малого десять лет. А созданный с использованием узлов «паркетного» джипа RAV4 Picnic, впервые показанный в 1996-м, сам по себе «основоположник».

Обе «Тойоты» сориентированы на одни и те же «минивэнные идеалы» — вместительность, практичность, универсальность, однако каждая имеет ярко выраженную индивидуальность.

Previa футуристичен и, как предшественник, заставляет останавливать на себе взгляды. Однако в отличие от прежней модели, представлявшейся несколько аморфной, новый минивэн выглядит собраннее и агрессивнее.

Любопытно, что «лицом» новый Previa здорово смахивает на французские Peugeot. Особенно на фешенебельный 607-й. Чем обусловлено такое сходство: совпадением дизайнерских взглядов, плагиатом, результатом негласной японско-французской кооперации? Когда-нибудь, наверное, выяснится.

Облик Toyota Picnic попроще. Этот автомобиль, по большому счету, обычный легковой универсал, увеличенный в высоту, с внешностью, почти целиком определяемой духом реализма. Лишь корма машины, созвучная по стилистике тыловой части мерседесовского А-класса, вносит в нейтральный дизайн автомобиля лепту своеобразия.

Дородная Previa (в Японии она именуется Estima) размерами заметно превосходит Picnic (в отечестве — Ipsum), однако обе машины семиместные. Стоит ли говорить, что флагманский минивэн намного просторнее. Особенно сзади, на дополнительном третьем ряду сидений. Вальяжность, с которой располагаются обитатели Previa, обилие воздуха и света внутри машины пассажирам Picnic, конечно же, недоступны. Сравните мысленно кресло со стулом, и вы лучше представите себе разницу между братьями по крови.

Уровень комфорта в каждом из автомобилей определяется фирменной табелью о рангах, хотя формально жилые зоны минивэнов довольно близки. И та, и другая нашпигованы различными отделениями для мелочей, в обеих трансформируемые сиденья, в случае необходимости салоны готовы предоставить спальные места (для этого в Previa раскладываются второй и третий ряд кресел, а в Picnic — первый и второй).

Зато существенно различается качество отделочных материалов. Так, если обшивка «Превии» во время движения абсолютно безмолвна, то пластик «Пикника» назойливо поскрипывает.

Водительское место компактного минивэна, с хорошо выверенной эргономикой органов управления и рациональной планировкой передней панели, очень удобно. Но — буднично. Понимаешь это, как только пересядешь в Previa. Здесь перед глазами — буйство творческой мысли, материализованное в пластике: замысловатое по конфигурации торпедо с щелевидным блоком контрольных ламп над рулем, серповидной амбразурой щитка приборов и «островком» климатическо-ретрансляционного узла по центру. (Позже вы обязательно убедитесь, что все это не только эффектно выглядит, но и в деле ассистирует отменно.)

Toyota Previa движима 2,4-литровой рядной 16-клапанной бензиновой «четверкой», реализующей свою мощность в 156 л.с. посредством четырехступенчатого «автомата» и переднего привода (кстати, прежняя Previa имела заднеприводную компоновочную схему). Казалось бы, не так уж и много для тяжелой машины весом под две тонны. Но двигатель c системой изменения фаз газораспределения отличается пологой моментной характеристикой, благодаря чему Previa демонстрирует локомотивную тягу на низах и вулканическую энергетику при разгоне. Стоит утопить педаль посильней, и создается впечатление, что объем двигателя этак раза в два больше действительного, ведь уже через 11 мгновений грузный автомобиль набирает скорость 100 км/ч. Причем средний расход топлива у этого «экспресса» — всего лишь 10,5 л на 100 км.

Автоматическая коробка работает столь же быстро, сколь и мягко — о запаздываниях и толчках при переключениях можно забыть, как о кошмарном сне.

«Пикнику», несмотря на оснащенность дизельным мотором, также не чуждо понятие резвости. Все дело в нагнетателе, неистовствующем уже с близких к холостым оборотов двигателя. Турбонаддув активизирует у автомобиля задатки стайера, но действие импровизированного «допинга» начинается не сразу, а с секундной задержкой на каждой передаче. Поэтому абсолютный рекорд Picnic сводится к 13,9 секунды до сотни километров в час.

В отличие от почти парящей над поверхностью дороги Previa, Picnic с ростом скорости начинает донимать нарастающими вибрациями и гулом двигателя. Подвеска компактного минивэна, старательно глотающая неровности, в целом ведет себя вполне достойно, но до феноменальной энергоемкости ходовой старшего родственника ей далеко.

Аналогичным образом обстоят дела с тормозами. У Picnic они просто хороши, в то время как Previa — за информативность педали, тактичность AБС и, главное, эффективность замедления — достойна знака отличия.

А вот управлять проще «Пикником». Пусть у него механическая КП (хлопот не доставляет и может быть заменена по воле заказчика «автоматом»), зато обзор из салона гораздо лучше и габариты автомобиля ощущаешь острее.

Впрочем, сравнивать хоть и однотипные, но разноплановые машины — неблагодарное дело. Previa обстоятелен и солиден. Это по-настоящему комфортабельный дорожный экспресс, идеальный для дальних переездов. Picnic — утилитарен, относительно дешев и чрезвычайно экономичен. Словом, Previa и Picnic — два берега одной реки, каждый из которых имеет свои особенности.

Игорь Кузнецов


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru