Главная
Статьи
Форум

Toyota Yaris. Знакомство



По материалам www.zr.ru

Мы с коллегой познакомили их только на второй день. Пятидверный микро-вэн звали Toyota Yaris, а девушку Наталья. Она скользнула за руль, огляделась и увидела выступающий рычажок лючка бензобака на полу у сидения: "Того и гляди, каблуком наступлю…" Это было лишь первое замечание нашей помощницы. Вот что значит - автомобиль попал "по адресу", в женские руки.

Так что это за желтенький фрукт? Честно говоря, подходили к нему на стоянке предвзято. Во-первых, титул "Автомобиль года" просто так не дают, а "Тойотик" заполучил его вскоре после рождения в 1999 году. Во-вторых, предположили, что никаких женских особенностей в такой машине искать не придется - все должны быть на виду.

Развивающие игры
День первый. По правилам современных малышей из класса "B" скромная комплектация Linea Terra не такая уж "приземленная": центральный замок, иммобилайзер, ГУР, передние электростеклоподъемники, две подушки безопасности... На ценнике стояла серьезная для такой вещицы сумма $ 14 100. А под капотом? Литровый VVT-i мощностью 68 силенок - инжекторный, с регулируемыми фазами газораспределения. О-о, ручная пятиступенчатая коробка с автоматическим сцеплением? Интересно…

Мы смотрели-смотрели на "kinder-яйцо", "домик для Телепузиков", "городского питомца" (коллега упражнялся долго), но так и не решили, нравится ли облик. Этакая зверушка из блоков конструктора LEGO, только не квадратно-гнездовых, а круглых. Запоминается сразу - факт. Многоэлементные "глазки", капот с "носиком" и… Хм, серый широкий "пластырь" бампера, словно рот заклеили. Но позже оценили демократичность стиля: Yaris постоянно привлекал дружелюбное внимание, а водитель одного Punto даже предлагал меняться.

"У тебя что, подушка ходит по высоте?!" - изумился коллега, плюхнувшись рядом. Он гораздо весомее, а сидения у "Яриса" мягкие, вот и "осел". Ручные регулировки задуманы отлично: можно грудью лечь на маленький бублик руля или отодвинуться так, что едва до него достаешь. На практике дело обстоит похуже - водитель вынужден либо сидеть "стройнее", чем хочет, либо жалеть, что колонка регулируется только по наклону. Зато не касаемся ни макушками, ни локтями.

Вся панель в развлекательном духе - повертеть хотя бы занятные, но очень удобные дефлекторы. Безуспешные поиски пульта регулировки зеркал (увы, ручные), поворот ключа, и… Yaris запищал, как резиновый утенок! А-а, кто-то оставил машину с включенной передачей, и стартер пока заблокирован. Пробуем еще раз. Ух! - в недрах "пещерки" над центральной консолью загадочно всплыли дигитальные "приборы" - зрелище только для водителя. Приходится внимательно рассматривать мелкие детали этой картины - "дугу" тахометра, контрольные лампы и показания компьютера - поскольку боковое зрение ловит только спидометр и причудливый "овал-бензобак", в котором сейчас светятся 7 из 8 делений.

На дисплей консоли продублировали только компьютер. Но коллега уже нашел себе дело: ставит на место слетевший с креплений выдвижной ящичек под своим сиденьем. Вдвоем освоили разнесенные пульты магнитолы, кондиционер, а перед выездом обнаружили, что подстаканники здесь действительно под стаканы или банки. С бутылочками газировки на борту мы не курим, они загораживают пепельницу.

Только выехали - пошел небольшой по тропическим меркам дождик: за стеной воды едва просматривался багажник идущего впереди. Каждый квадратный сантиметр стекол стал на вес золота, и мы откровенно порадовались обзорности из "Яриса", хорошему климат-контролю, эффективному обогреву стекла и широким проворным "дворникам"…

День второй. Наталья тут же принялась обустраиваться. Благо поле для деятельности очень большое: карманы, полки, отсеки и целых два "бардачка". Она так и не придумала, что можно положить в тесный верхний - телефон там не услышишь, органайзер уже на полке под рулем. Очки? Проверила, есть ли зеркальца на козырьках ("Почему без подсветки?"). Постучала по моющимся, но дешевеньким пластиковым панелям, и Yaris опрометчиво отозвался, хотя и чистокровный (читай качественный) японец. А мы заметили: неожиданно салон будто преобразился, даже престижа прибавилось. Да-да, ее, женский размерчик! И подушка сидения уже не коротка, и площадка для левой ноги уже не мала. А качество звучания "музыки" ей, похоже, не так уж и важно.

Багажник с высоким порогом и нешироким проемом заинтересовал больше. Главное, его объем: "Сюда только сумка влезет". Коллега с неохотой покинул заднее сидение и продемонстрировал вариант со сложенной 60:40 частью спинки. Мало? Сложил обе части, да еще подвинул весь диванчик вперед на 150 мм. А потом откинул его вперед. Хозяйке на заметку, больше 700 литров! Разложила обратно Наталья сама, легко и быстро, будто не в первый раз. Но когда села за руль, попросила… вовсе снять три задних подголовника (кстати, третий-то кому?). И только потом подала назад.

Подвижные игры
День первый. Вот ведь… На первых километрах то давишь несуществующую педаль сцепления, то вспоминаешь, что рычаг надо-таки дергать. Хотя Yaris прощал задержки - с досадой, но разгоняясь на малых оборотах. Лучше подкручивать. Другое дело: автомобиль не возражал, даже если после раскрутки на первой включали третью. Громкий писклявый протест раздавался, когда пару раз ее и врубали на старте - слишком близко находятся позиции. Но привыкли, удобная штука. А вот почему с такими "провалами" срабатывает это сцепление?

Взгляд на приборы. О, черт! На слух около 4000 об/мин, а в действительности уже "зашкаливает"! То-то у отстающих соседей на прощание округляются глаза. Извините, поедем спокойнее, без "салочек". В городе больше и не надо. Какой тихий моторчик. И какой молодец - объем всего "две бутылки", но изо всех сил старается и четверых везти весело. Но все же - либо весело, либо плавно, и мы выбираем последнее. На первой только трогаемся, а дальше, аккуратно покачивая мягкую педаль газа, два-три… и уже 110 км/ч. а кажется меньше, и до максимальных 155 еще далеко.

Коллега по-мужски поносит дорожников. Мягкие, городские подвески и "14-дюймовочные" колеса нервничают на нашем покрытии. Задняя, зависимая подвеска - особенно. Но спасибо тем, кто рассчитывал базу/колею и развесовку - "стоит" Yaris хорошо. А если попытаться сбить его с толку? Так прилежно и чутко слушается руля, что становится неудобно за свои эксперименты. Понятно, на кривых улочках с ним не пропадешь. Кроме того… Ой! - вот это ямина!

Отличные тормоза!

День второй. Наталья освоилась мгновенно. Тем не менее, быстро забраться на машине в горку не удалось: легкие закусывания рычага передач слабому полу помешали больше. А заехать на бордюр попросила одного из нас, опасаясь задеть, "особенно вон теми штуками" - задними пружинами, что опущены ниже амортизаторов. Да, с просветом 155 мм "Ярису" и сильно разбитый дворик покажется краем буераков.

А вот припарковаться или развернуться на пятачке - это без проблем: диаметр разворота всего 9,8 м. Вот по этому диаметру мы и попросили девушку покрутиться. На всякий случай - автомобиль один из самых пассивно безопасных в классе. Yaris недоуменно наклонялся, пытаясь настойчиво вернуть руль в исходное положение. Опрокинуть хотите? Не выйдет - с каждым кругом переднеприводный автомобиль пытался потихоньку уползти с площадки. Остановка. Коллега объяснял, почему на уже замершей машине Наталья еще секунду "ехала" со скоростью 1 км/ч - вся электроника "Яриса" чуть "инертна". И почему после двух напряженных дней в "овале-бензобаке" осталось еще 6 делений - средний расход топлива 5,6 литра.

…Последний кадр. Самый последний. Неожиданно Наталья прыснула: "Вон там два водителя засмотрелись, чуть друг в друга не врезались". Согласны - городским женщинам Yaris очень идет. Как средство перемещения с трехлетней, кстати, гарантией. Нам с коллегой, дабы получать от перебежек по городу больше удовольствия, пришлось бы заказать моторчик помощнее - 1,3 (86 л.с.). А Наталье, которая любит комфорт - еще доплатить за комплектации Linea Luna или Linea Sol. Или… Впрочем, мы говорили с ней только о микро-вэне Yaris.

Александр Катаев











Рейтинг@Mail.ru