Главная
Статьи
Форум

Toyota Previa (2000)



Я знаю. что большинство читателей равнодушно пролистнут эти страницы. Среди российских автомобилистов крайне мало поклонников минивэнов... Мы. можно сказать. сами себе вредим. исключая из своей автомобильной жизни столь примечательную грань. Тем паче что современные минивэны становятся все интереснее и разнообразнее. Они отошли от имиджа утилитарных машин. который сопровождал их на протяжении последних двух десятилетий.
Например. минивэн "Toyota Previa" последнего поколения. чей дебют состоялся буквально несколько месяцев назад. Прилагательное "утилитарный" к нему подходит не больше. чем вывеска "Варьете" к порталу Большого театра. А вот "эффектный". "комфортабельный" и "быстроходный" сочетаются с образом новинки вполне гармонично...

В ЕВРОПЕ обожают подобные автомобили. хотя минивэн - удовольствие сравнительно дорогое. Кстати. мое первое знакомство с "Previa" предыдущего поколения состоялось благодаря итальянцу. Кажется. его звали Джанкарло. Бывший автогонщик. он работал механиком в швейцарском центре "Land Rover". На его "Toyota Previa" мы проехали несколько сотен километров по маршруту Женева - Модена.
- Слушай. зачем тебе минивэн? - допытывался я. желая развеять дорожную скуку. - Ты ведь любишь скорость. Тебе нужна быстроходная машина.
- Разве эта медленная?.. - Джанкарло утопил акселератор. стараясь не отстать от возглавлявшего наш кортеж мощного "Range Rover 4.6HSE". Стрелка спидометра подобралась к отметке 200.
...Сейчас. сидя за рулем "Previa" следующего поколения. я представил. что еду за машиной Джанкарло. В быстроходности новинка не уступает предшественнику. Ее темпераменту позавидуют иные легковые автомобили: до сотни машина разгоняется за 10.9 с. Источником движения для увесистого минивэна служит 4-цилиндровый мотор объемом 2.4 л и мощностью 156 сил. Он имеет четыре клапана на цилиндр и снабжен системой изменения фаз газораспределения VVT-i. которая в последние полгода стала прямо-таки визитной карточкой современных моторов "Toyota". Пока мы ехали вдвоем с фотографом. о присутствии VVT-i я просто не задумывался. Но когда "Previa" оказалась загруженной под завязку. когда на семи креслах сидело семеро взрослых мужчин. действие VVT-i проявилось сразу. Ведь она обеспечивает мощную тягу на малых оборотах без ущерба для остальных параметров мотора. Поэтому даже мощеные подъемы улочек Хельсинки "Previa" уверенно одолевала на 1.800-2.000 об/мин. Ни разу не возникало желание продавить до пола педаль акселератора. На магистрали же загруженный минивэн лихо набирал дозволенный Правилами максимум.
Тормозам "Previa" можно петь дифирамбы! Они достойны. пожалуй. даже вдвое мощного мотора. Дисковые механизмы на передних и задних колесах "выпивают" полсотни километров скорости с такой же легкостью. с какой матерый пьяница опрокидывает полста граммов водки после недельного воздержания. Стабильность торможения на мокрой или зимней дороге обеспечивают АБС и электронная система распределения тормозного усилия. Отличные качества тормозов настолько выпуклы. что их сразу замечают даже люди неискушенные. Например. сотрудник дилерского центра "Toyota". который подогнал "Previa" к нашей гостинице. на мой вопрос: "Как машина?" первым делом ответил: "Тормоза обалденные!" В повседневной жизни этот человек. между прочим. водит "Toyota Avensis" - замечательный по ходовым качествам автомобиль.
...Перед тем как вырваться на просторы итальянских магистралей. наш состоящий из "Range Rover" и "Previa" кортеж одолел Альпийский перевал. Помнится. уши закладывало неимоверно от быстрого перепада высот. когда мы мчались по горному серпантину. Там новая "Previa" дала бы сто очков вперед старой. Ведь. в отличие от предшествующей модели. она имеет привод на передние колеса.

Реальный семейный автомобиль
- У тебя. наверное. большая семья. раз так нравятся минивэны? - продолжал я тогда "пытать" Джанкарло.
- Нормальная. Жена. Две дочки. Собака еще есть.
- Крупная?
- Обычный спаниель... Знаешь. есть легковые "семейные" машины. А минивэн я считаю реальным семейным автомобилем. Моя "Previa" по-настоящему удобна. когда мы куда-нибудь едем всей семьей.
Да. кузов "Previa" как был. так и остался весьма вместительным и практичным. В пассажирский отсек можно пройти через боковые сдвижные двери. Кресла не стоит воспринимать только как кресла. Любое из них можно превратить в столик с подстаканниками. За ненадобностью - снять и оставить в гараже. Кстати. сиденья второго ряда можно двигать вперед-назад. Поэтому расположившимся там пассажирам при желании можно обеспечить просто "лимузинный" простор.
Подстаканники и ящички под всякую мелочь разбросаны по всему салону. Четыре разновеликих "бардачка" вы найдете на одной только передней панели! Она смотрится футуристично. Поэтому привлекает внимание сразу. независимо от того. сели вы за руль или на одно из задних кресел.
Необычно выглядит рычаг мягкопереключающегося 4-скоростного "автомата". Рядом с рулем торчит увенчанная большой хромированной кнопкой "кочерга". Режим автоматической коробки водитель контролирует через вереницу крохотных окошек на панели. Подобное расположение рычага удобнее традиционного. Таким образом специалисты "Toyota" получили возможность сделать пол ровным по всему салону. Водитель или передний пассажир могут без особого труда пройти к задним креслам.
"Сквозь" баранку сидящий за рулем видит только длинный блок контрольных ламп. Основные приборы вынесены в центр и чуть повернуты в сторону водителя. Излучающие мягкое жемчужно-серое сияние шкалы могут светиться ярче или сдержаннее в зависимости от внешней освещенности. Эта система называется "Optitron". Впервые она нашла применение на дорогих "Lexus". Нынче. как видите. технология распространилась на более скромные "Toyota".
Снаружи "Previa" последнего поколения тоже выглядит довольно смело. Большие минивэны обычно консервативны. Есть в них нечто от солидных моделей представительского класса. "Previa". наоборот. впитала в себя черты новейших тойотовских малолитражек. которых нельзя упрекнуть в скучном дизайне. Большие раскосые фары. волнообразные выштамповки вдоль бортов. крохотное "антикрылышко" над задней дверью заставляют сразу и надолго запомнить внешность новинки.

...и "дальний родственник" джипа
- Вообще. большой внедорожник тоже можно назвать реально удобным семейным автомобилем. - продолжал разглагольствовать я. когда за окном промелькнул указатель "Modena 10 km".
- Ага! Только мне. чтобы купить внедорожник. нужно зарабатывать раза в полтора больше. - сказал Джанкарло. - Хотя частенько жалею. что нет джипа. Зимой в Альпах иногда такое творится... Хуже. чем в России. Думаю. в следующем году возьму полноприводную "Previa". Семь мест. Четыре на четыре. Дальний родственник джипа...
И сейчас в программе "Toyota" предусмотрена полноприводная модификация "Previa". В Европу она пока не поставляется. Впрочем. по желанию заказчика такую машину можно "выдернуть" с канадского рынка. благо. продаваемые там автомобили отвечают европейским требованиям.
Что касается обычной переднеприводной "Previa". то в Финляндии. на условиях tax-free. она продается от $22.000. Такова цена за эффектный. комфортабельный и быстроходный минивэн "Toyota".
- Сколько такая машина будет стоить в России? - поинтересовался знакомый финн.
- "Штук" тридцать после таможни.
- Ничего себе! Я бы сразу себе купил. У нас "Previa" тысяч на двенадцать дороже будет.
- В России даже за такие деньги машина мало кого заинтересует.
- Просто русские пока не "раскусили". что такое хороший минивэн. - усмехнулся мой знакомый при прощальном рукопожатии возле аэропорта.

Александр БАХАРЕВ, "Клаксон"












Рейтинг@Mail.ru