Главная
Статьи
Форум

Покупка Crown



ozzy 50 -- 2003-02-21 18:15:09
предложили Crown 95 (Без пробега)Интересуют основные проблемы.



Совет(77) -- 2003-02-22 21:36:59
Хорошо было бы указать модификацию кузова и оснащение а/м.
Вкратце о "плюсах" (поскольку вопрос был о "минусах")

Crown у нас в стране прослыл "неубиваемым" авто. Т.е а/м с очень приличным ресурсом. Это касается и кузова, и двигателя, и подвески, и даже коробки. И очень прочного (в смысле пассивной безопасности) а/м.

Цельная рама (по крайней мере, до 94 г.в.) придает автомобилю особую прочность. Существует множество аварийных историй, где водитель Crown оставался целехонек после снова дерева, столкновений с грузовиками и т.п. Достоверность их не знаю. В комплектации "G" есть пневмоподвеска, электронная панель приборов, мультивижн, с сенсорного экрана которого идет управление музыкой, 12-дисковым чейенджером, климатом, GPS-навигацией, мобильным телефоном (если есть). Рядный 6-цилиндровый двигатель очень уравновешен (работает, словно небольшой электромотор), с очень большим (опять же, по многочисленным рассказам) сроком службы. По крайней мере могу сказать, что в сервисе по поводу регулировки клапанов на 2JZ сказали "сделать можно, а зачем?". В том смысле, что ни в одном таком двигателе, который они видели, регулировки не требовалось. Недавно я у одного знакомого разбирал электронную панель приборов с целью установления истинного пробега. Оказалось, 205 тыс.км. Так вот, к этому пробегу двигатель работал исключительно тихо, ни один из клапанов не требовал регулировки, как и 80 тыс.км до этого, когда он его брал. Выводы делайте сами...

Минусы. Задний привод в совокупности с очень неудачной (с моей точки зрения) развесовкой (при незагруженной машине на заднюю ось приходится лишь небольшая часть веса) делают ее проходимость крайне низкой. Даже с хорошей зимней резиной на Crown вполне можно застрять, на летней же резине на скользкой дороге Crown просто беспомощен. Несколько раз даже встречал обидное (но справедливые) прозвище - "корова на льду"... Однако это не касается устойчивости - ABS в совокупности с TRC (если есть) позволяют весьма уверенно чувствовать себя и на скользкой дороге. На сухой же дороге а/м просто "приклеен" к асфальту

Червячный рулевой механизм мне всегда не нравился. У большинства машин, которые я видел, в той или иной степени присутствует люфт, а попытки его устранения подтяжкой делают руль "ватным". Пересаживаясь в машину с реечным рулевым механизмом всегда сожалеешь, что на Crown не стоит такой...

Мне не очень нравится посадка (сиденья) в нем, хотя это дело спорное, другие мои знакомые посадкой весьма довольны.

Обзорность (особенно при движении задом) всегда оставляют желать лучшего...

Слабые места? Ну, например, скорее всего, придется заменить кран печки (~$40). Реле АБС, расположенное под правым передним крылом, через несколько лет эксплуатации в России потребует чистки или замены. У некоторых случается обрыв заделки троссика стеклоподъемника (дважды было у моего знакомого, но не было у других). В принципе, можно восстановить, т.е. обойтись без покупки нового.

Многие сильно опасаются пневмоподвески. По имеющему опыту скажу, что эти опасения преувеличены. У моего знакомого (у которого пробег 205 тыс.км, из них около 80 - в Москве) подвеска по прежнему в полном порядке без замены каких-либо узлов. По-хорошему, желательно 1-2 раза в год просушивать осушитель. Бывает, "умирает" компрессор подвески, однако в большинстве случаев он подлежит ремонту, к тому же вполне можно недорого найти б/у. Иногда бывает пониженная герметичность пневмоподвески (при неработающем двигателе машина постепенно садится за несколько дней или недель). Возможные причины - уплотнительные колечки, клапаны, в худшем случае - пневмостойка. Однако преимущества пневмоподвески (постоянный дорожный просвет с возможностью регулировки и управления, мягкий/жесткий режим и др.), с моей точки зрения, стоят того, чтобы ее иметь.

Электронная комбинация приборов, конечно, вещь стильная, заманчивая, во многом удобная (2 суточных пробега, точные 2-шкальные показания уровня бензина, цифровой спидометр и пр.). Однако в очень яркий солнечный день его читаемость, конечно, хуже, чем у механического. За все приходится платить... Правда чистка этого табло (с полной разборкой) заметно улучшает читаемость при ярком свете.

Считается, что платиновые свечи на нашем бензине не способны прослужить положенные 100 тыс.км. Однако опыт моих знакомых (и мой) свидетельствуют об обратном - на этих свечах народ наезжал порой гораздо больше, чем 100 т.км. Хотя "хорошим" бензином "убить" их, наверное, можно и раньше...

Задний кондиционер (с холодильничком) несколько увеличивает вероятность появления негерметичности системы. Однако она может возникнуть, в первую очередь, на открытых участках труб, идущих под днищем (большая часть этих трубок находится в специальном шланге). Поэтому весьма желательно обработать эти участки антикором, а если понадобится разобрать эти соединения, то очень советую сначала сделать суточный "компресс" из WD-40 или подобным, чтобы не сломать соединения. Но даже если и сломать эти соединения, то потом можно либо будет заменить нижние трубки гибкими шлангами, либо отключить задний кондиционер.

Встречал несколько машин, у которых перестали надлежащим образом работать электрозамки отдельных дверей. Однако подозреваю, что подобные моторчики стоят и на других "Тойотах", и им также присуща данная проблема. Если кто сталкивался - отпишите.

Забыл про еще один "плюс" на этих а/м есть возможность полноценно перестроить ТВ и радио под отечественный прием. Поскольку даже в простой комплектации CD-магнитола интегрирована в панель (не говоря уж об мультивижне), то это весьма полезный "плюс"

Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 










Рейтинг@Mail.ru