Главная
Статьи
Форум

Toyota Cresta'1992



Вячеслав Старцев, "Город Авто" (Иркутск)

Такие пожелания можно услышать, когда со стапелей сходит очередной океанский лайнер. Мы же, как газета исключительно сухопутная, можем сказать такое лишь о каком-нибудь крейсере бездорожья или линкоре городских трасс, то есть машине солидной как по внешним размерам, так и по поведению.

Большой седан TOYOTA CRESTA по техническим характеристикам практически не отличается от однотипных с ним MARK II и CHASER. На машины ставятся одинаковые двигатели, коробки передач, отсутствуют и сколько-нибудь заметные изменения в ходовой части, за исключением полноприводных версий. Даже мастера в автосервисах называют все три машины «Марками», подчеркивая тем самым их сходство. Однако наша сегодняшняя цель – не сравнение этих автомобилей, а подробный рассказ об одном из них.

Итак, TOYOTA CRESTA, 1992 года выпуска. По компоновке – классический седан: продольно расположенный под гигантским капотом шестицилиндровый рядный двигатель рабочим объемом 2.5 литра через четырехступенчатую АКПП передает крутящий момент на задние колеса. По размерам – автомобиль представительского класса: широкий и длинный сугробообразный монстр.

Что сказать о кузове? Много металла и стекла, однако обводы уже не столь зализаны, как в бестселлере не одного поколения иркутских автолюбителей MARK II. Передняя оптика теперь не вылезает острыми углами на крылья, да и сами фары уже не напоминают раскосые глаза японца: рассеиватели располагаются практически перпендикулярно земле. Линия задних фонарей также значительно расширилась по сравнению с узкой полосой «марковской» светотехники, благодаря чему задний бампер уже не выглядит массивной челюстью, закрывающей добрых 70% кормы. Кроме того, TOYOTA CRESTA – единственная из всей троицы имеет «полновесные» двери, в то время как на MARK II и CHASER они сделаны безрамочными. В целом же форма кузова все еще «дутая», что характерно для японских автомобилей первой половины 90-х годов. Блестящий шильдик «2.5» на крышке багажника сразу предупреждает едущих сзади о необходимости подумать, прежде чем решиться на обгон такой машины.

Салон TOYOTA CRESTA, как и положено по статусу, огромный и роскошный. Мягкая обивка сидений цвета «кофе с молоком» идеально гармонирует с коричневыми пластиковыми деталями, создавая ощущение домашнего тепла и уюта. Однако «автомобилем для пассажира» эту машину назвать сложно: управление всеми системами сосредоточено в руках водителя, а пассажирам на заднем сиденье остается довольствоваться лишь собственными пепельницами и свободным доступом в расположенный между передними креслами бокс. Никакого отдельного блока климатической установки, откидных столиков и прочих атрибутов жизни делового человека здесь не предусмотрено.

Зато передняя панель – просто сказка. Чуть шершавый, приятный на ощупь матово-коричневый пластик создает впечатление дорогого материала, лишний раз подчеркивая класс автомобиля. Вся центральная консоль и подлокотники дверей выполнены «под дерево», а водительский оснащен блоком управления электрическими стеклоподъемниками. Электроприводами снабжены и наружные зеркала заднего вида. Большой руль с пухлой подушкой регулируется в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Несмотря на свои солидные размеры, он очень удобный – один раз взяв его в руки, отпускать уже не хочется. Сразу за ним – три подрулевых переключателя. Два, как полагается, отвечают за все наружное освещение (включая штатные противотуманные фары) и работу стеклоочистителей. А вот третий, едва заметный рычажок по правую руку – пульт управления системой cruise control. Подробно останавливаться на механизме работы этой системы я не буду – все предельно понятно и доходчиво изложено на стр. 11 в заметке «Эксплуатация устройства «круиз-контроль». Очень удобная вещь при поездках на таком крейсере на большие расстояния: разгоняешься, включаешь ее и убираешь ногу с педали газа. Остается только рулить, а выбранную скорость машина будет держать сама.

На широкой центральной консоли расположились хронометр, климатическая установка и музыкальный центр. Управление климат-контролем происходит только с помощью клавиш – никаких архаичных вращающихся ручек, желаемый микроклимат устанавливается одним нажатием на нужную кнопку. Тем более что все символы, изображенные на них, понятны даже школьнику. Об эффективности ее работы могу сказать следующее: день выдался жаркий, и я настроил ее на подачу холодного воздуха. И уже через несколько минут почувствовал, что замерзли уши – из центральных дефлекторов тянуло ледяным холодом, притом что в ноги по-прежнему поступал теплый воздух. А ведь я еще кондиционер не включал!

Магнитола в TOYOTA CRESTA «родная», полноразмерная, с тюнером и CD-проигрывателем. Правда, российский диапазон FM она не принимает, но это дело поправимое – адаптер стоит пару сотен рублей. Зато качеству воспроизведения кассет и компакт-дисков могут позавидовать иные серьезные музыкальные центры – огромный динамик (не сабвуфер!) в центре задней полки выдает такие лютые басы, что внутри все сжимается и невольно рождаются опасения за сохранность стекол.

В нижней части центральной консоли, плавно перетекающей в центральный тоннель, находятся, как обычно, пепельница и прикуриватель. Причем чтобы открыть пепельницу, достаточно лишь слегка нажать на ее идеально гладкую, облицованную пластиком под благородное дерево переднюю часть.

Освещение салона также выполнено по принципу «все во имя человека, все для блага человека»: большой центральный плафон на потолке и два небольших (для водителя и переднего пассажира), но достаточно мощных светильника по обе стороны от внутрисалонного зеркала. Есть еще два, но на освещение салона они не влияют, а автоматически включаются при откидывании крышек, прячущих встроенные в солнцезащитные козырьки зеркала.

Закрывающийся на ключ бардачок на передней панели достаточно вместительный, вдобавок ко всему он еще имеет «двойное дно», то есть внутри него находится еще один. Правда, с точки зрения удобства такое решение идеальным не назовешь – чтобы добраться до его содержимого (а в нем прекрасно располагается, например, десяток компакт-дисков), приходится потревожить все содержимое «верхнего» бардачка.

Но все это мелочи, а вот что действительно продумано на высшем уровне, так это комфортное перемещение на любые расстояния. Передние кресла имеют почти все возможные регулировки, причем водительское управляется при помощи сервоприводов. Нет лишь изменения боковой поддержки, что при достаточно плоских спинках поначалу показалось досадный упущением японских инженеров, однако ходовые испытания автомобиля внесли в вопрос полную ясность. Но об этом чуть позже.

Водительское кресло имеет откидывающийся мягкий подлокотник такой ширины, что на нем с легкостью умещаются сразу две руки – как самого водителя, так и сидящего рядом пассажира. Добавляют заботы о сидящих спереди и регулируемые по высоте ремни безопасности, но вот airbag машина не оснащена.

Сзади – настоящий простор. Даже полностью сдвинутые назад передние кресла не способны задеть колени задних пассажиров. На широченном диване можно усесться и вчетвером, места хватит всем. Но лучше всего не садить туда даже третьего, тем более в длительную поездку – массивный центральный тоннель вряд ли добавит удовольствия. На это, кстати, ненавязчиво намекает и спинка заднего дивана с двумя характерными отформовками и оригинально встроенными подголовниками. Что поделать, настоящий комфорт дороже вместительности.

Массивная задняя часть TOYOTA CRESTA предполагает наличие у автомобиля поистине безразмерного багажного отделения. Однако на практике все оказывается иначе – много места занимает 70-литровый топливный бак. Доступ в багажник тоже не очень удобен: чтобы дотянуться до чего-нибудь, лежащего у дальней стенки, приходится перегибаться через высокую корму, рискуя при этом измазать одежду. С этой точки зрения японские седаны классом пониже находятся в более выигрышном положении – крышки их багажников имеют, как правило, вырез до самого заднего бампера, что сводит этот риск к минимуму. Однако багажник в таком автомобиле, как TOYOTA CRESTA – отнюдь не главная деталь и существует, судя по всему, лишь как непременный атрибут кузова «седан». Сложно представить японца, остановившегося на TOYOTA CRESTA на какой-нибудь грязной и разбитой улице в центре Токио и пытающегося вытащить из багажника домкрат и запасное колесо…

При запуске двигателя черный колодец приборной панели вспыхивает зеленым светом. Скорее, это даже не панель, а электронное табло, где-то в глубине которого, словно в космическом пространстве, ярко светятся шкалы и цифры. В центре – спидометр, только вместо привычной шкалы на нем красуется большая цифра 0. Под ним – узкая горизонтальная полоска тахометра, заполняющаяся по мере увеличения оборотов. Лишь внешний вид указателя топлива и температуры близок к аналоговым приборам.

Работающий на холостых оборотах 200-сильный двигатель не издает ни звука – ни шумов, ни вибраций, напоминая о своем существовании лишь чуть «наполнившейся» полоской тахометра. Вот это да! Всегда знал, что японские машины работают бесшумно, но чтобы так… Обтянутый добротной кожей, короткий, словно утонувший в центральном тоннеле селектор АКПП переводится в положение «D». На сам рычаг смотреть не обязательно – выбранный режим дублируется в вертикальной электронной «строчке» в левой части табло.

Могучий двигатель уверенно разгоняет тяжелую машину. Никаких заметных провалов или подхватов – потрясающая динамика при ускорении с любых начальных оборотов. О том, что автомат в это время «перебирает» диапазоны, можно судить лишь по резким скачкам оборотов на тахометре, а машина все так же настойчиво рвется вперед.

А если перевести АКПП в режим Power? Стоит лишь нажать клавишу рядом с селектором и… Лучше бы я этого не делал. В огромный автомобиль словно вселились потусторонние силы, стремящиеся размазать меня по креслу. Вот это перегрузка! Сразу вспомнилось определение, которым наградил свою TOYOTA CRESTA один из владельцев такого чуда: «Нафокстроченная супер-пушка». Тогда я не очень-то и поверил, но сейчас понял, что именно он имел в виду.

А машина тем временем ведет себя так, словно двигатель и ходовая вот-вот вырвутся из тяжелого кузова и умчатся вперед, и лишь задний привод заставляет их тащить «лишний» вес. Большие цифры тахометра сменяют друг друга с такой скоростью, что разобрать что-нибудь весьма проблематично, а шкала тахометра перед очередным переключением успевает «наполниться» до красной зоны. Да, от большого седана с автоматической коробкой передач можно ждать чего угодно, только не такого разгона…

Такие характеристики позволяют безбоязненно маневрировать, что называется, на грани фола, полагаясь лишь на двигатель, способный за пару секунд «выбросить» машину из опасного места. Они же предполагают и наличие эффективной тормозной системы. Так и есть: в приводе тормозов TOYOTA CRESTA имеет систему ABS, позволяющую максимально быстро и безопасно остановить тяжелую машину. На чистом асфальте ее присутствие заметно лишь при резком торможении «в пол», когда раздается характерный стрекот и педаль начинает мелко дрожать, зато в гололед она мягко, но настойчиво постукивает по педали тормоза, требуя снизить усилие.

Самое время вспомнить про отсутствие боковой поддержки сидений: в ней просто нет необходимости. Кресла и без того облегают спину так, словно выполнены на заказ, а боковые крены при прохождении поворотов практически отсутствуют. Вообще, TOYOTA CRESTA ведет себя на дороге как настоящий крейсер: совершенно не обращает внимания на мелкую рябь асфальтовых стыков. Если продолжать сравнение дальше, то и буруны покрупнее, к коим можно отнести выбоины и колдобины, словно разрезаются мощным форштевнем, отдаваясь лишь легким покачиванием кузова. Этот автомобиль словно отгораживает сидящих в нем от всех невзгод внешнего мира, оставляя их наслаждаться безупречным покоем и полной независимостью от любых случайностей. Начавшийся занос задней оси мгновенно корректируется легким движением руля. Но в занос ее еще надо постараться пустить – запас устойчивости у машины весьма велик, и повороты проходятся надежно и предсказуемо. Сказывается широкая колея колес. При этом большая колесная база отнюдь не влияет на управляемость машины. А уж при движении по прямой загородной трассе, да при включенном cruise control, кажется, ничто не способно повлиять на достижение конечной цели путешествия.

Так что же получается? По всему выходит, что TOYOTA CRESTA – полноразмерный солидный седан для водителя-эгоиста, отнюдь не расположенного к спокойной размеренной езде, а предпочитающего «вваливать на всю железку», притом с полным комфортом. Тем более, что возможностей у этого автомобиля хоть отбавляй, и лучше, чем «нафокстроченная супер-пушка», о нем и не скажешь.

По материалам сайта www.pravo.ruz.net











Рейтинг@Mail.ru