Главная
Статьи
Форум

Toyota Prius'1998



Вячеслав Старцев, "Город Авто" (Иркутск)

Признаюсь, с момента появления в Иркутске TOYOTA PRIUS я мечтал прокатиться на этом автомобиле. Только вот не удавалось никак. Не сочтите меня ленивым – я частенько мотался по городским автомагазинам в поисках этого пришельца из далекого будущего автомобилестроения, неведомым образом оказавшегося в нашем городе. Но все безрезультатно: знаменитый гибрид словно исчез. Точнее, вернулся в свой такой близкий географически и бесконечно далекий с точки зрения технологий мир…

Безусловно, многие сочтут такое начало банальным, но все решил один телефонный звонок в редакцию. Звонивший представился Игорем и спросил, что нужно сделать для того, чтобы фото его машины оказалось на первой странице «Города Авто», а подробный рассказ о ней – на восьмой и девятой. Когда я узнал, ЧТО это за машина, то не задумываясь предложил встретиться в любое удобное для него время.

И вот в 14:00 следующего дня серебристо-зеленая TOYOTA PRIUS 1998 года выпуска уже бесшумно вкатилась на стоянку перед офисом редакции. Не успел я подойти к машине, как она уже мгновенно была атакована целой бригадой уличных мальчишек, промышляющих мойкой автомобилей. Только вот прибежали они не предложить свои услуги, а просто поглазеть на невиданное чудо. И обомлели, увидев надпись Hybrid на корме… Да, автомобили с гибридной (электродвигатель и обычный бензиновый мотор) силовой установкой на наш тест еще ни разу не попадали. По той простой причине, что таких пока просто нет. И «Приус» у нас пока единственный автомобиль такого рода. Во всяком случае, ждать скорейшего появления на наших дорогах той же «Хонды-Инсайт» не приходится.

Внешность TOYOTA PRIUS несколько необычна. Однако общий стиль все-таки соответствует последним веяниям как японского автодизайна, так и японской же практичности – автомобиль словно сжимается с боков, становясь высоким и узким. Большие, заходящие далеко на капот треугольные передние фары, словно обрезанные крышкой багажника задние фонари, огромная площадь остекления и оригинальные подштамповки на бортах, начинающиеся у края передних дверей и уходящие в стоп-сигналы: что-то это неуловимо напоминает… Ну конечно, FORD FOCUS! И если с формой кузова еще можно не согласиться, то уж против оптики не попрешь – схожесть видна невооруженным глазом. Но в целом машинка смотрится интригующе стильно, а шарма добавляют оригинальные трехспицевые колесные колпаки, крест-накрест закрепленные на той же формы легкосплавных дисках.

А что внутри? А все та же «новая грань»! Передняя панель несколько пересекается все с тем же Фокусом – ниспадающие к центральной консоли линии, мягко изогнутое возвышение в центре. И все. На этом все аналогии и сравнения пора заканчивать. Потому что дальше начинается исключительно TOYOTA PRIUS. Просторный светло-серый салон уже становится характерной чертой последних моделей Тойоты. Удобные передние сиденья идеально облегают спину, а диапазон регулировок как самих кресел, так и рулевой колонки позволяет комфортно разместиться человеку любого роста и комплекции. Задний диван тоже неплох – отсутствие центрального тоннеля, высокая крыша и приличное расстояние до передних кресел не позволят задним пассажирам чувствовать себя в чем-то ущемленными. Разве что подушек безопасности для них не предусмотрено (только две фронтальные для водителя и переднего пассажира), да втроем тесновато будет.

Но это, знаете ли, уже придирки. Лучше посмотрим, что там у нас на передней панели. Для начала нужно сказать, что приборной комбинации в привычном смысле и на привычном месте здесь нет – вместо нее в центре передней панели, прямо под лобовым стеклом, расположился небольшой жидкокристаллический дисплей, отражающий текущую скорость, запас топлива, указатели поворотов, непристегнутый ремень (единственное красное пятно среди россыпи зеленых символов) и режим работы трансмиссии. Больше ничего нет – ни тахометра, ни указателя температуры охлаждающей жидкости. Если какую температуру и можно узнать, так разве что сколько градусов за бортом автомобиля. То есть водителю нужно знать ровно столько, сколько нужно – всем остальным, не ставя его в известность, заведует электроника.

Чуть зауженная книзу центральная консоль – образец лаконичности. Никакого тебе нагромождения клавиш, все предельно просто. Даже штатная магнитола составляет с ней одно целое, а кассетоприемник просто вырезан в светло-сером пластике. Пять узких «хромированных» овальных кнопок, столько же черных и три вращающихся рукоятки климатической установки – вот и все управление вспомогательными системами. Абсолютный минимум. Однако не стоит думать, что TOYOTA PRIUS самый что ни на есть «деревянный»: всем необходимым он обеспечен, только вот управление всем этим особенное…

Ну вот и настал черед рассказать об одной из «изюминок» PRIUS. Не главной, конечно (главное под капотом, но об это позже), но тоже весьма заметной. Действительно, не заметить огромный дисплей в самом центре передней панели просто невозможно. Вот с его помощью и управляются многочисленные системы «Приуса»: движениями небольшого джойстика с надписью Push enter выбираются и фиксируются все необходимые настройки, будь то навигационная система, телевизор (к сожалению, не работает – нужна антенна), выбор радиостанции или настройка звучания магнитолы. Слышали о системе iDrive на новых «семерках БМВ? Так вот, напоминаю: эта TOYOTA PRIUS 1998 года выпуска.

Дополнительные функции фиксируются длинным рядом миниатюрных кнопок на горизонтальной площадке перед дисплеем. Кстати, знающие люди говорят, что карта Сибири уже изготавливается и скоро навигационные дисплеи «японок» заживут полноценной жизнью. Вот тогда бы еще разок на TOYOTA PRIUS прокатиться! А пока предстоит первая поездка…

Обычный ключ, обычный замок зажигания с известными надписями. Только не нужно слушать, как верещит стартер – его здесь просто нет. Достаточно лишь повернуть ключ в положение Start и отпустить… А в салоне как была ничем не нарушенная тишина, так и осталась, лишь вспыхнула зеленым светом узкая щель «приборной панели» да на дисплее после непродолжительного «мультика» появилась надпись Welcome to Prius. Вот так приветствие! А надпись тем временем сменяется другой картинкой: соединенные линиями колеса, бензиновый двигатель, электромотор и аккумуляторы. Сейчас все выключено, но стоит перевести торчащий из передней панели около рулевой колонки селектор трансмиссии в положение D и нажать на газ, как в работу включается электродвигатель, и машина беззвучно трогается с места. Стрелки на дисплее показывают отток энергии от аккумуляторов к электродвигателю и далее к ведущим колесам. Продолжаю разгон, и на скорости около 20 км/час раздается едва слышный шелест – в работу включился бензиновый четырехцилиндровый двигатель рабочим объемом 1,5 литра. Как следует из картинки, электромотор превращается в генератор и начинает заряжать находящиеся между задним диваном и багажником батареи. Вот так эти ребята по переменке и работают, объединяя свои усилия лишь при интенсивном разгоне и на затяжных подъемах.

Разгон тем временем происходит не так чтобы интенсивно, однако и медлительной TOYOTA PRIUS не назовешь: сотню набирает за 13 с небольшим секунд. Вот только никакого переключения передач не чувствуется. У нее что, вариатор? Оказывается, нет. Не вариатор, не АКПП, не уж тем более «механика» - у TOYOTA PRIUS просто нет коробки передач! Ее роль выполняет связанная с электродвигателем планетарная передача.

Все-таки привычка – вещь упрямая: я несколько раз продавливал педаль газа в пол в надежде включить кик-даун. Тщетно: нет коробки – нет кик-дауна. Машина разгоняется ровно, без видимых признаков возрастающего ускорения, лишь при 97-98 км/час чувствуется некоторый подхват, после которого разгон становится веселее. Максимальная скорость «двоякодышащего» мне доподлинно неизвестна, но по Байкальскому тракту он легко выжал паспортные 160 км/час и был способен на большее, если бы не мой инстинкт самосохранения. Однако бояться, в сущности, нечего – машина отлично держит дорогу, а упругий руль с хорошим возвращающим действием позволяет контролировать каждое движение…

Тормоза «Приуса» - тема отдельного разговора. К ним нужно привыкнуть, в чем я убедился перед первым же светофором: загорается красный, я слегка жму на педаль и удерживаю ее в этом положении. И вдруг чувствую, что машина замедляется не адекватно нажатию на педаль, а значительно интенсивнее. И звук при этом напоминает уменьшенный во много раз гул реактивного самолета. Это сработала система помощи при экстренном торможении, которая при каждом снятии ноги с педали газа автоматически подводит тормозные колодки на минимальное расстояние до дисков. Поэтому, чтобы чересчур умная и заботящаяся о безопасности электроника не воспринимала каждое нажатие на тормоз как попытку избежать аварийной ситуации, усилие на педали необходимо либо плавно ослаблять, либо стараться нажимать на нее как можно мягче.

Ну вот, перед светофором остановился. И даже не сильно резко получилось. А что дисплей показывает? Не понял, мы что, заглохли? Оба двигателя молчат, «энергетические» стрелки погасли, превратившись в обычные линии. Однако владелец машины успел все объяснить до того момента, как моя рука потянулась к замку зажигания: для TOYOTA PRIUS отключение силовых агрегатов во время остановок является обычным делом. И экономично, и с экологией все в порядке.

К слову, об экологии. Понимаю, что для нас это слово неактуально, но для повернутых на ней японцев она имеет большое значение. Достаточно сказать, что себестоимость TOYOTA PRIUS, ставшей первой в мире серийной машиной с гибридным двигателем, составляет около $20000, в то время как в Японии продается она за $18000 и компания собирается сделать эту цену еще ниже, обещая всяческие льготы покупателям «Приусов». Что и говорить, тамошнее правительство всерьез обеспокоено проблемами экологии, а потому хорошо инвестирует проект по серийному выпуску автомобиля, в выхлопе которого на 85% меньше СН и наполовину – углекислого газа.

А в целом «Приус» ведет себя, как обычный переднеприводный седан класса «Короллы». Посадить за руль не знающего об особенностях автомобиля человека да накрыть чем-нибудь дисплей – и он ни за что не догадается. Тем более, что и цена ($9000 за автомобиль 1998 года) вполне реальна. Только вот боятся у нас люди таких машин. Первая мысль: а как ее ремонтировать? И лишь немногие понимают, что на такой машине нужно ездить, а не ремонтировать. Да и ломаться-то, в сущности, у «Приуса» нечему. Вот в Красноярске, например, или в Новосибирске люди оказались более продвинутыми и уже вовсю катаются на TOYOTA PRIUS. И нахвалиться не могут. Есть, правда, одно «но»: в условиях нашей эксплуатации этому автомобилю нужен теплый гараж – Тойота хоть и дает двадцатилетнюю гарантию на батареи, но в зимнее время любой аккумулятор имеет свойство разряжаться быстрее. Однако все кажущиеся неудобства меркнут по сравнению с экономией не самого дешевого у нас топлива: шутка ли – всего от 3 до 5 литров на сотню! Что касается меня, с удовольствием купил бы такую машину своей жене. А что, пусть ездит! На роль автомобиля для грамотной современной женщины TOYOTA PRIUS идеально подходит. Может, кто денег займет, а?

По материалам сайта www.pravo.ruz.net











Рейтинг@Mail.ru