Главная
Статьи
Форум

Toyota Supra'1993



Вячеслав Старцев, "Город Авто" (Иркутск)

Вот ведь денек выдался – яркий, солнечный. Птички поют, ничего не подозревающие горожане кто на отдых, кто просто по своим делам спешат. Пронзительно синее безоблачное небо не предвещает ничего дурного. До тех пор, пока не появилось ОНО…

Но вначале был рев. Точнее, все возрастающий гул, начавшийся с еле слышного, но заставившего обратить на себя внимание низкого рокота и превратившийся через считанные секунды во всепоглощающий утробный вой. Не в силах определить источник его происхождения, испуганные старушки на тротуарах жались к заборам и неистово крестились, шепча бескровными губами молитвы и обратясь взорами к небу. Дети побросали игрушки в песочнице и с граничащим с любопытством страхом оглядывались вокруг в поисках издающего эти ужасные звуки инопланетного монстра. Взрослые хоть и стремились всем своим видом показать полнейшее равнодушие, но напряженные лица, вглядывавшиеся в предполагаемое место появления источника этого звериного рева, выдавали их с головой…

И монстр появился. Вынырнув из-за поворота, иссиня-черный мускулистый зверь стремительно приблизился и замер у моих ног, огласив окрестности последним могучим рыком. И наступило безмолвие, лишь яркие лучи солнца продолжали как ни в чем не бывало играть на стальных боках мгновенно затихшего чудовища.

Черт возьми, куда это я вляпался? Неужели два дня назад я с маниакальной настойчивостью звонил по телефону и слезно умолял об этой встрече? Гори она синим пламенем, эта работа: я еще слишком молод и даже не успел составить завещание, прежде чем быть размазанным по асфальту копытами сразу трехсот двадцати отборных скакунов!

Но уже слишком поздно. Путь к отступлению отрезан двумя выжженными широченным протектором полосами, и я остаюсь один на один с монстром. Как там в книге? Всякий умеющий читать да прочтет его имя, поскольку сложено оно из букв человеческих и звучит как TOYOTA SUPRA. И появился он на свет в году 1993 от начала нашей эры…

Страшно? Ну, может краски я и сгустил, но совсем ненамного. Действительно, как относиться к настоящему спорткару, под длинным пологим капотом которого ждет часа своего торжества рядная трехлитровая «шестерка» максимальной мощностью 320 лошадиных сил и двумя турбонагнетателями с интеркулером? Да-да, это и есть та самая SUPRA TWINTURBO, само название которой по праву считается символом безбашенного драйва и источником многочисленных былей и легенд. Что поделать, для того она и создавалась: инженеры-отморозки из Страны восходящего солнца решили еще раз, после сумасшедшего успеха Celica доказать, что Toyota может делать не только массовые автомобили. И судя по всему, им это удалось.

Кстати, цифра в 320 лошадей актуальна больше для американского рынка. Автомобилям «для внутреннего употребления» японцы вынуждены умерять пыл до 280 лошадиных сил, иначе возникнут проблемы с законодательством. Хотя некоторые источники утверждают, что мощность в 280 л.с. праворульной «Супре» просто нарисована, в то время как по обоим берегам океана под ее капотом остались все те же триста с небольшим лошадок.

Новый кузов не просто преобразил машину – прежним осталось лишь название. SUPRA стала меньше и мускулистее, сбросив прямые линии своего прошлого, «селедочного» тела. Глазастая передняя оптика пришла на смену «слепым» фарам, задние фонари словно превратились в сопла реактивных двигателей, а хищные ноздри воздухозаборников на бампере и бортах автомобиля будто жадно принюхиваются в поисках достойного соперника. Аэродинамический обвес по порогам и огромное, переходящее в раздутые бока за полого спускающейся к корме линией крыши антикрыло – непременные атрибуты Gran Turismo. Такие же, как шестнадцатидюймовые легкосплавные диски с резиной 225/50 спереди и 245/50 сзади. Ну и норов же, должно быть, у этого зверя!

А что в салоне? Хотя какой тут салон – скорее, кокпит гоночного болида. Вот где образец автомобиля для эгоиста! Абсолютно все, вплоть до бокса между передними сиденьями, выполнено так, что беспрепятственно пользоваться этим сможет лишь водитель.

Внутри SUPRA – царство натуральной кожи. Кожаное здесь все, кроме пола и потолка: кресла, руль, передняя панель, обивка дверей и короткий, но массивный селектор АКПП. Но в целом салон продуман не так тщательно, как внешний вид: нависающая над рулем передняя панель и повернутая в сторону водителя центральная консоль выглядят какими-то пустыми. Согласен, что по-настоящему крутые машины должны иметь аскетичные салоны, но ведь и минимум удобств можно расположить так, чтобы они не казались случайно рассыпанными по панели.

Однако обо всем по порядку. Ввиду своеобразного расположения всех систем на передней панели слова «под» и «над» для обозначения их точного местонахождения неуместны, так что ограничусь лишь перечислением всего имеющегося. А уж где все это добро искать – смотрите на фотографии.

Для начала – о комбинации приборов. Она на привычном месте, состоит из трех круглых циферблатов и хорошо читается через несколько крупноватый четырехспицевый руль. В центре, как и положено – тахометр, с красной зоной от 7000 об/мин. Спидометру и прочим указателям второстепенных величин отведены места по обе стороны от основного для любого гонщика прибора. Все стрелки, понятное дело, тонкие и ярко-красные. Для единства стиля не хватает лишь полированного алюминия в оформлении циферблатов. Или в окантовке приборов… И чего это я докопался?

Россыпи контрольных ламп и данных трип-компьютера нашлось место на двух спрятанных под козырьком узких панелях. А есть еще электронный хронометр, регулятор интенсивности подсветки приборов и два длинных ряда мелких клавиш, в обязанности которых входит управление климатической установкой. Только вот для выбора температуры или интенсивности обдува придется вращать две небольшие, похожие на сейфовые замки, ручки. Единственная более или менее привычная вещь – «двухэтажная» магнитола с проигрывателем компакт-дисков, – на столь футуристической панели смотрится как пришелец из другого мира.

А вот наиболее интересные кнопочки расположились в самом низу консоли, как раз в том месте, где она плавно перетекает в огромный центральный тоннель. Первая – это отключение антипробуксовочной системы. Дело в том, что мощь «Супры» способна держать автомобиль на месте, в то время как ведущие задние колеса будут жечь резину до самых дисков. Или провернуть их уже на ходу, после особо удачного нажатия на газ. Вот чтобы этого не случилось, в дело и вступает антипробуксовочная система, автоматически уменьшающая подачу газа. Зимой, кстати, тоже хорошо – не даст превратиться в корову на льду. Но будучи отключенной, позволяет шлифануть на все деньги. С умом, конечно. Хотя резина такой размерности при любом раскладе обойдется недешево…

Вторая интересная кнопочка – принудительное выдвигание спрятанного в переднем бампере дополнительного спойлера. Он, конечно, и автоматически при 100 км/час вылезет, но лучше сделать это сразу – спокойнее будет.

Автомат на SUPRA снабжен повышающей передачей и зимним режимом. Отдельного включения спортивного режима по вполне понятным причинам нет – он здесь играет роль базового.

Ну вот, вроде устроился. Осталось лишь подавить предательскую дрожь в коленях и подогнать под себя роскошное кожаное кресло. Не Recaro, конечно, но вполне соответствующее такому автомобилю… Ага! Я же говорил, что SUPRA – машина для эгоиста! С виду оба передних сиденья смотрятся совершенно одинаково, даже регулировочные ручки ничем не отличаются. Однако если положение пассажирского кресла они изменяют механическим путем, то после нажатия на те же ручки у водительского сиденья вдруг тихо зажужжали сервоприводы. Даже наклон спинки, и тот вручную менять не приходится. Теперь руль: он здесь регулируется только по углу наклона, но даже в самом верхнем положении остается практически вертикальным. Однако расстояние от края обода до подушки сиденья здесь значительно больше, чем в Mitsubishi GTO (а с чем еще сравнивать-то?), благодаря чему попасть за руль и обратно намного проще. Обрадовал и широкий подлокотник на двери: во время поездки на нем очень удобно держать локоть. GTO, например, этого удобства лишена.

Оглянемся назад: добротный кожаный диван. Только вот что толку, если по нормальному поместиться на нем сможет лишь ребенок: расстояния до передних кресел практически не существует, а массивный задний тоннель (плата за задний привод и низкую посадку) съедает и без того ограниченное пространство. Остается лишь надеяться, что пользоваться задним диваном придется лишь в самом крайнем случае. Хотя владелец машины припомнил, что однажды там уместились сразу три (!) человека. К сожалению, я забыл уточнить, смогли ли они по окончанию поездки распрямиться до нормальных размеров и сказать спасибо…

Ну все, оттягивать момент истины больше некуда – пора ехать. Антипробуксовку я отключать не буду (догадались, почему?), спойлер выдвину, ABS у меня в стандарте… Слабое, конечно, утешение, но была – не была!

И вновь грозный рык оглашает окрестности, и вновь шепчут и крестятся бабушки… А есть ли здесь гидроусилитель руля? Должен быть, но руль поворачивается нехотя, словно предупреждая об опасности каждого поворота. А опасаться действительно есть чего – при выходе из первого же поворота я с дури взял, да и слегка прикоснулся к педали газа. И скорость-то смешная была (вроде только с места тронуться успел), а получилось как в анекдоте про задний номер, который вдруг оказался перед глазами. Это сейчас смешно, а в тот момент мне захотелось все бросить и стыдливо бежать подальше от этого монстра и его поистине бесстрашного хозяина.

Однако все обошлось, и через несколько секунд уже стало понятно, что спорткар мне повинуется. Нехотя, с подозрительной осторожностью наблюдая за новым седоком, но все-таки повинуется. Ура! На волю, в пампасы! Точнее, за город, где можно относительно беспрепятственно ознакомиться с ходовыми качествами машины.

И вот долгожданный разгон. Словно камень из пращи, SUPRA устремляется вперед. Линия капота с водительского места не видна, но и без того чувствуется, как он задрался вверх, влекомый чудовищной энергией, исходящей от задней оси, а кресло старается буквально продавить спину. Пять секунд, и на спидометре уже появилась заветная «сотня», а это чудовище как ни в чем не бывало продолжает рваться вперед. 13 с небольшим секунд: полет нормальный. Стрелка перевалила за 160 и неумолимо приближается к электронному ограничителю. Еще чуть-чуть, и отрыву от земли не помешает ни антикрыло, ни дополнительный спойлер, а вопрос, кто сидел за штурвалом (простите, за рулем) не смогут прояснить даже обе фронтальных подушки безопасности. А ведь я так и не составил завещание! Все, хватит. Пора возвращаться. А тормозить она умеет? Умеет, и еще как: машина словно ждала, когда же мне надоест эта бессмысленная бешеная гонка по пустой трассе, чтобы мгновенно откликнуться на прикосновение к педали тормоза эффектным замедлением. Как по ниточке. Вот это класс!

К суровой реальности меня окончательно вернуло пересечение на скорости больше 10 км/час двух рядов трамвайных рельсов. Пришлось вспомнить, что автомобили Gran Turismo отличает не только эффектная внешность и сумасшедшая динамика, но и весьма жесткая подвеска: SUPRA досконально поведала обо всех неровностях. Причем сделала это настолько реалистично, словно оказалась в этот момент вообще без амортизаторов. Постепенно стало доходить и то, что на дороге я больше не один, а окружен плотным потоком транспорта. Правда, о том, что происходит сзади, приходится догадываться скорее интуитивно, чем из зеркал. Они хоть и большие, но всей картины не отражают: слишком низкая посадка. Однако серьезных сложностей это не доставляет – немногие рискнут приблизиться к этому монстру на критическое расстояние, а при неожиданном маневре скорее вежливо затормозят и уступят дорогу, чем, гневно сигналя, полезут на рожон. Король идет, дорогу королю!

А полное осознание того, что я еще жив и завещание, будь оно даже написанным и заверенным у нотариуса, не имеет юридической силы, медленно вплыло в мой затуманенный разум уже после того, как я вылез из-за руля и распрощался с хозяином «Супры». И лишь постепенно стихающий басовитый гул заставил поверить в реальность всего случившегося. Бывает же такое… Говорят, в Тольятти живет один мужик, у которого такая же SUPRA оборудована нитросистемой, и он с легкостью снимает с двигателя 480 лошадей. Вот бы к нему в гости съездить!

По материалам сайта www.pravo.ruz.net



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru