Главная
Статьи
Форум

Обзор Daihatsu



Фирма Daihatsu, принадлежащая Toyota, специализируется на легковых автомобилях класса мини (Q-класс в Японии или А-класс в Европе), малолитражных автомобилях классов В и С (по европейской классификации), компактных и средних внедорожниках, мини-вэнах и малотоннажных грузовиках. В Японии наблюдается резкий взлет продаж автомобилей с двигателями до 660 см3: прирост в этом сегменте рынка составил в 1999 году 21,2%, а общие продажи достигли 1,2 млн автомобилей и мини-внедорожников. Неудивительно, что на последних автосалонах во Франкфурте и Токио Daihatsu представляла в основном концептуальные мини-автомобили, от 2,5-метрового 2-местного Micros-3L с кузовом типа тарга (верхние панели крыши съемные) и 3-цилиндровым 650-кубовым двигателем, расходующим не более 3 л/100 км, до 5-местного компактного 3,8-метрового однообъемника YRV со 140-сильным 1,3-литровым турбированным двигателем, гарантирующим достаточно динамичный ход даже по автобану. Кубообразный EZ-U - концепция городского автомобиля с максимально возможным размером салона для такого класса: при длине кузова 3,4 м у него нет переднего и заднего свесов. В просторном 4-местном салоне задние двери распахиваются против хода, сиденья выдвигаются на салазках за пределы салона. Трехцилиндровый 713-кубовый двигатель обеспечивает этому автомобильчику массой 750 кг вполне приличную для города динамику. Микрородстер Kopen - своего рода уменьшенная реплика европейского Audi TT со светотехникой от New Beetle. Угловатый микровэн Naked для загородных поездок с дизайном в стиле "техно" начали продавать с декабря 1999 года. Привод у него может быть 4х4, задние сиденья из салона убираются, раскладывается столик, находящийся под полом. Двигатель Naked - обычный 659-кубовый с турбонаддувом. Еще более серьезный вариант для настоящего бездорожья - концептуальный мини-внедорожник SP-4 со сдвижной задней частью крыши и постоянным полным приводом, дополненным "раздаткой". Двигатель и КП от модели Sirion - 713 см3. Серийная модель на базе SP-4, по всей видимости, заменит ветерана Feroza.

Таково видение будущего у конструкторов Daihatsu. Серийный модельный ряд открывает хэтчбек Opti Beex длиной 3416 мм (багажник 155-430 л) с 659-кубовыми (45, 58 и 64 л.с.) 3-цилиндровыми двигателями, агрегатируемыми с 5-ступенчатой КП. Для 58-сильного мотора предложена и CVT-трансмиссия. Дизайн выдержан с претензией на спортивный стиль начала 70-х. Самой популярной легковой моделью Daihatsu в этом сегменте рынка остается переднеприводный хэтчбек Mira (в ряде стран Cuore, Domino), обновленный в 1998 году, дизайн которого разрабатывал Дж. Джуджаро. Длина увеличена до 3395 мм (Cuore для Европы - 3500 мм), ширина - до 1475 мм в связи с новыми требованиями закона, по которым автомобиль должен пройти крэш-тест на скорости 50 км/ч. Новый Cuore для зарубежных рынков оснащают теперь 986-кубовым 56-сильным двигателем вместо предназначенного только для Японии 659-кубового (45, 52, 58 и 64 л.с.). С 2000 года начаты продажи ретроверсий передне- и полноприводных Mira Gino.

В Юго-Восточной Азии под названиями Daihatsu Handivan и Centro еще производят модели Cuore предыдущей серии L201 (образца 1995 года).

Расхожим стало выражение "клуб 3 литра". Под этим подразумеваются модели (пока только дизельные) с расходом топлива, не превышающим 3 л/100 км. Теперь и у Daihatsu есть такой дизель Е202, причем двухтактный с непосредственным впрыском. При рабочем объеме 1 л он развивает 61 л.с. и крутящий момент 155 Нћм/3600 мин-1. Устанавливают это "чудо" на передне- и полноприводные модели Sirion 2CD (в Японии Storia). Для Европы кроме впечатляющего дизелька на 5-местный Sirion, выделяющийся из общего ряда моделей Daihatsu оригинальным дизайном, устанавливают бензиновые 3-цилиндровые двигатели объемом 1 л (56 л.с.) и турбированный 713-кубовый моторчик в 120 л.с. (!). Оригинальна система пассивной безопасности Sirion: при фронтальном ударе подрамник двигателя складывается буквой V и весь силовой агрегат вместе с КП уходит вниз.

Хэтчбек Social и седан Valera продают во всех странах, кроме Японии, под именем Charade IV поколения. Они относятся по размерности к европейскому В-классу. Двигатели - от 1,0-литрового 3-цилиндрового до 1,6-литровой "четверки". Салон модели попросторнее, чем у моделей "мини", отделан по-японски качественно, но практичен и прост в оформлении. Applause с интересным 5-дверным трехобъемным кузовом типа лифтбек - самая большая и дорогая модель Daihatsu, в классе семейных автомобилей (D-класс), у нее самый просторный салон. Объем багажного отделения при сложенных сиденьях увеличивается с 410 до 765 л. Двигатель на модели один - 4-цилиндровый объемом 1,6 л, мощностью 99 л.с. (для стран Тихоокеанского региона - 120 л.с.). Трансмиссия, как и у большинства моделей, механическая и автоматическая. Помимо привода на передние колеса, предлагают модели и с приводом 4х4.

Семейство компактных и удивительно просторных внутри мини-вэнов Move (в странах Океании - Naked) оснащают 56-, 58-сильными двигателями рабочим объемом 0,7 и 1,0 л, агрегатируемыми с 3-ступенчатым "автоматом". В 1999 году появились версии с 64-сильным турбомотором и электромобиль Move EV-Н, заряда 24 батарей которого хватает на 60 км, а электромотор в 19 кВт позволяет разогнаться до 100 км/ч. Для инвалидов выпускают 52-сильные версии Move Slopper.

Ступенькой выше стоит Grand Move (в Германии он стоит DM25 990 против DM15 930 за Move), известный в Японии как Pyzar. Этот УПВ полной массой 1485 кг с передне- и полноприводной трансмиссией от Charade оснащен 90-сильным 1,5-литровым двигателем, расходующим 9,9 л в городе.

В классе компактных мини-вэнов сейчас в Японии и Европе подлинный бум, и здесь Daihatsu вне конкуренции. К группе сверхкомпактных "узкоколейных" пикапов и комби относится семейство Midget II с одноместной кабиной и закрытым грузовым или пассажирским (на двоих) отсеком или же открытой грузовой платформой на 200 кг. Оснащают этих малышей 659-кубовым двигателем в сочетании с 3-ступенчатым "автоматом", расход топлива при этом 4,5 л/100 км. Новые фургоны и мини-вэны Hijet 200-серии типа IGD продают на родине под именем Atrai и Liberno. С 1999 года они сменили устаревшие на японском рынке прежние модели вагонной компоновки под теми же названиями. Впрочем, "старички" еще доживают век в других странах, например на Тайване (Yeu Tyan S), во Вьетнаме (Vindaco S), в Китае (Aerospace S) и Италии, где их также по лицензии делает фирма Piaggio. Среди этих вагонников бы и такие интересные версии, как Hijet Classic с передком, оформленным в стиле "ностальгия по 50-м". У современных мини-вэнов, фургонов грузоподъемностью 350 кг и двухкабинных пикапов грузоподъемностью 250 кг Hijet длиной 3500 мм пассивная безопасность лучше, так как подрамник двигателя, как и на легковом Sirion, уходит вниз при фронтальном столкновении. Стандартный вариант Hijet - заднеприводный, но по заказу делают полный привод. Двигатель объемом 659 см3 находится под полом салона в центре, что значительно улучшает устойчивость высокого автомобиля в поворотах. Версия с электроприводом мощностью 35 кВт называется Atrai EV. Аккумуляторы расположены в задней части салона и весят 120 кг. Двигатели на всех моделях Hijet 3-цилиндровые 659-кубовые, развивают 43 л.с. в стандартном варианте, 48 л.с. в варианте с двумя распредвалами и 64 л.с. в варианте с турбонаддувом. В Японии по-прежнему популярны пикапы, самосвалы и фургоны с отдельным кузовом Hijet типа GD (задний или полный привод) грузоподъемностью 550 кг с тяговитыми 43- и 48-сильными двигателями. В Индонезии производят пикапы Jumbo Pick Up D130 грузоподъемностью 700 кг и 7-местные мини-вэны Zebra Espass на увеличенной платформе старого Hijet, которые оснащают 75- и 82-сильным 1,3- и 1,5-литровым моторами.

Более крупной моделью, предназначенной только для Японии, является переднеприводный 8-местный мини-вэн Delta Wagon с различными уровнями исполнения (SQ - базовый; SE - "высокая" крыша и тонированные стекла; Transfield - наружная отделка, спецокраска, кондиционер, стерео и т.д.; Custom - туристический в максимальной комплектации), передним или полным приводом с вискомуфтой. Просторный Delta Wagon (объем багажного отсека 2100 л) оснащают 2,0-литровым бензиновым (135 л.с.) или 2,2-литровым дизельным (95 л.с.) двигателем. Продолжается выпуск грузовиков Delta полной массой 3,5 т, выполненных по схеме "кабина над двигателем".

Внедорожник Terios (в Японии - Toyota Cami или Perodia Kembara - в Малайзии) занимает сразу две ниши на рынке: короткобазный 5-дверный Terios Kid с 659-кубовым двигателем относится к Q-классу, удлиненный до 3845 мм 5-дверный вариант с 1,3-литровым 83-сильным двигателем - к малому классу "паркетных" SUV. Подвеска Terios типичная для машин подобного класса: впереди обычный McPherson, сзади продольные рычаги и пружины.

Более традиционен старый, проверенный временем внедорожник Feroza G2/ Rocky/ Taft, который продолжают выпускать в Индонезии. Его конструкция ближе к классической "джиповской": мощная лонжеронная рама, энергоемкая рессорная подвеска и трансмиссия с "раздаткой и отключаемым передним мостом.

По материалам сайта www.auto.vl.ru



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru