Главная
Статьи
Форум

О противоугонных системах...



Нина -- 2003-08-31 11:49:26
У меня Королла с правым рулем, АЕ104 G-Touring 1997 года выпуска, полноприводная. Продавец отдал мне с автомобилем два ключа - один с черной пухлой пласстмассовой головкой, и висит на брелке, отпирающем и запирающем центральный замок. Второй ключ- голый металл. Сам продавец сказал, что металлический ключ без пластмассовой головки - это сервисный ключ, которым завести двигатель нельзя. А в головке черного, мол, стоит чип, который и дает добро на запуск двигателя. Каково же было мое изумление, когда голый железный ключ открыл (методом поворота в замочной скважине, а не дистанционно, естественно, центральный замок и спокойно запустил двигатель. Означает ли это, что у машины никакой защиты ВООБЩЕ нет, то есть нет иммобилайзера, или этот чип каким-то хитрым образом запрятан и в голый металлический ключ тоже?! На каждом из ключей стоит номер, причем номер один и тот же... В общем вопрос вполне дурацкий- как мне понять, есть ли в моей машине иммобилайзер или нет? :)) Заранее очень благодарна! А может быть Вы порекомендуете место, где могут поставить среднего класса сигнализацию (хотя бы "от честных людей")- ну чтобы лампочка мигала:)) - и при этом не испортили бы родную проводку и электрику?

Совет 77 2003-08-31 12:32:46

Обычно у Тойот (тех годов, по крайней мере) 3 ключа: стандартный, сервисный и с ДУ-открыванием дверей. Сервисный позволяет открыть двери и завести двигатель, но не позволяет открыть багажник и перчаточный ящик (если там есть замок) - предназначен для того, чтобы оставить а/м в сервисе. Стандартный позволяет открывать все. Пухленький (с кнопочкой) кроме того имеет внутри небольшой передатчик, которым дистанционно открываются и закрываются двери. Иммобилайзеров у них я не встречал. Ваш железный ключ открыл все двери, поскольку у замочной скважины двери есть контакты, и при повороте ключа в скважине двери соответственно открываются и закрыаются (для открытия электрозамков во многих моделях нужно дважды повернуть ключ в сторону открытия). Описанное Вами позволяет с 99% вероятностью говорить, что иммобилайзера в Вашем авто нет. Можете сделать еще одну копию ключа (~200...250 руб.), в котором уж точно не будет никаких чипов и убедиться, что он также спокойно открывает дери и заводит двигатель...
Порекомендовать место по установке сигнализаций, к сожалению, не могу - себе (и своим знакомым) сигнализации я ставил сам и услугами фирм не пользовался.
Насколько я себе представляю, в большинстве случаев это делают не слишком аккуратно и не всегда корректно (а иногда и просто безграмотно). Цепи блокировки двигателя (то, что сейчас все стали многозначительно называть "иммобилайзером") в большинстве случаев по сей день очень примитивны - стартер да зажигание (ну еще бензонасос), что может предотвратить угон разве что пионерами (и то не всегда), а для мало-мальски продвинутого угонщика эта преграда не более, чем крючок на калитке...
Из недорогих сигнализаций с очень хорошим соотношением цена/функциональные_возможности мне очень импанирует MagicSystems (из Питера) с ценовым диапазоном (без стоимости установки) 55...180 у.е. В свое время ставил ее не раз и ни одна из низ за все время эксплуатации ни разу не отказала... Хотя на этом форуме есть явные ее противники - почитайте более ранние посты на эту тему.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru