Главная
Статьи
Форум

Регулировка рулевой рейки и положения руля



Жора -- 2003-08-20 15:30:42
Я только недавно в сервисе сход делал, и специально попросил мастера мне руль ровно поставить. А он... Поеду, пусть переделает...


Совет 77 -- 2003-08-21 10:55:33
Не соглашусь, однако, что переставить руль - самое правильное решение.

Во-первых, при этом количество оборотов вправо и влево (от центрального положения) непременно станет различным (если, конечно, оно изначально было одинаковым, т.е. правильным). Не сильно, конечно - на столько, на сколько руль переставят, но после этого радиус поворота влево и вправо станут различными, что неудобно и неприятно (много лет назад сам в этом убедился) и это не есть правильно...

Во-вторых, рулевой механизм (и рейка, и, в особенности, редуктор) обычно изначально изготавливаются несимметрично - они имеют минимальный люфт в своем среднем положении, который на краях намеренно увеличен. (Зачем так делатется - в конце поста). После перестановки руля, зона минимального люфта (зона наиболее точного управления автомобилем) будет смещена от прямолинейного движения.

В-третьих, на многих а/м шлицы имеют один сдвоенный шлиц, что вообще не позволяет перестановку руля. И это тоже делается намеренно (на заводе) по выше (и ниже) описанным причинам.

ПРАВИЛЬНО будет ИМЕННО перерегулировать рулевые тяги - одну увеличить, другую ровно на столько же укоротить. Сделать это можно и самому, подкрутив регулировочную резьбу у тяг ровно на одинаковый угол.
Но лучше заставить это сделать того, кому уже уплачены деньги за это. "Тараканы" у него в голове или нет - это никого не волнует. Ему УПЛАЧЕНЫ деньги за то, чтобы он сделал ПРАВИЛЬНО.

Собственно, очень часто после регулировки схождения руль перестает быть в среднем положении ИМЕННО ПОТОМУ, что ремонтникам Л_Е_Н_Ь регулировать обе тяги, они делают регулировку ОДНОЙ ТЯГОЙ (схождение при этом будет отрегулировано правильно), однако руль после этого обычно перестает быть в среднем положении (при движении прямо). Поэтому ЗАСТАВЛЯЙТЕ их делать работу ПРАВИЛЬНО - ВЫ деньги платите!!!

P.S. Зачем рулевой механизм делают (на заводе) несимметричным???

Дело в том, что при эксплуатации рейка (или редуктор) больше всего работают около среднего положения - вы же по большей части едете ПРЯМО (с НЕБОЛЬШИМИ поворотами вправо и влево). Постепенно эта центральная зона на рейке (или редукторе) изнашивается больше, чем на краях, и возникает необходимость регулировки (поджатия) механизма.
Если бы у механизма не было этого заводского (намеренного) несимметричного люфта, то после "поджатия" механизма (до устранения люфта в центральной части) рейку (или редуктор) станет подклинивать ("закусывать") на краях.

Жора -- 2003-08-21 15:00:27
Я непременно заставлю "мАСТЕРА" сделать как надо! Благо гарантия есть. А по поводу рулевой рейки: после замены рулевых тяг остался стук в руле на мелких неровностях дороги при движении на небольшой скорости, исчезающий при поворотах руля. Может это из-за износа рулевой рейки? Что это может быть?


Совет 77 2003-08-22 15:15:46

Подобный стук (на мелких неровностях и при небольшой скорости) в самом деле характерен для люфта в рулевой рейке (по крайней мере, в моей практике проявления были как раз такие). Утверждать, что стучит именно рейка, конечно, нельзя. Если все рулевые тяги заменены, то я бы попробовал для начала отрегулировать рейку (до минимального люфта). Следует иметь ввиду, что регулировкой можно устранить лишь люфт в зацеплении шестерня-рейка, а стук (рейки) может быть также из-за люфтов в направляющих рейки (в зависимости от ее конструкции). Ну, конечно, могут быть и другие причины.

Не могу, к сожалению, сказать точно, как в Вашей рейке, но общий подход следующий. Вывесить передние колеса (чтобы максимально уменьшить усилие на рулевом колесе при вращении руля рукой (чтобы почувствовать, когда рейка подожмется)). На рейке есть регулировочная втулка (застопоренная контргайкой). Необходимо ослабить контргайку, далее понемногу закручивать регулировочную втулку и каждый раз проверять, как вращается руль (от упора до упора). Как только вы почувствуете, что при поворачивании руля усилие в каком-то месте возросло, чуть ослабить втулку и затянуть контргайку.

Следует заметить, что при ОЧЕНЬ сильном износе рейки это не поможет - если в центре рейки образовалась "яма" (т.е. люфт там больше, чем на периферии), то устранить стук поможет только замена рейки (не в смысле всего механизма). Кроме того, как я писал, могут быть изношены также и направляющие втулки (в зависимости от конкретной конструкции) и это тоже издавать стук. Это помимо возможных стуков от карданчика (в приводе руля), наконечников и проч.
Может, кто предложит и более "правильную" методику регулировки:-)



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru