Главная
Статьи
Форум

Течи охлаждающей жидкости



виктор -- 2003-08-24 20:53:36
периодически течет радиатор, но случается это только временами. Бывает остановишь машину через 10 мин после начала езды, смотришь - а там прямо дождь, затем течь останавливается, и даже не капает, и так неделю-другую, до следующего водопада. В расширительный бачок доливаю потихоньку, радиатор всегда полный. Меня эта периодичность смущает - может там давление повышается выше нормы вот он и течет через щели? крышка радиатора плохая? помогите кто знает


Совет 77 2003-08-25 01:17:17
Крышка радиатора, которая не открывается при заданном повышенном давлении - первое, что приходит в голову.
Предположу 2 варианта:
1. Крышка всегда открывается при существенно повышенном давлении. Тогда "водопад" будет происходить во время прогрева, когда ОЖ расширяется, и это легко проверить (завести холодный двигатель и наблюдать за радиатором во время прогрева);
2. Крышку лишь иногда подклинивает, и давление поднимается значительно больше нормы - этот дефект словить будет проблематичнее.

В любом случае желательно бы установить заведомо исправную крышку радиатора и посмотреть результа.

"...залита некачественная ОЖ, у которой коэффициент расширения большой - вот и течет..."

У ЛЮБОЙ ОЖ коэффициент расширения ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Т.е. любая ОЖ при нагревании расширяется. И именно ДЛЯ ЭТОГО, в первую очередь и служит расширительный бачок. И именно ПОЭТОМУ в крышке радиатора есть клапан, который перепускает расширяющуюся (при прогреве) ОЖ в бачок, предотвращая повышенное давление и поддерживая это давление в заданных пределах. Если, конечно, этот клапан исправен. И разница в коэффициентах расширения у разны ОЖ никакой роли при этом не играет, тем более, что эта разница небольшая.

Клапан может не справиться со своей задачей лишь при сильном перегреве двигателя, когда большой (по объему) поток пара просто не успевает выходить (через узкое сечение клапана) из системы охлаждения. В этих случаях давление действительно может существенно повыситься - имеется печальная практика у ряда знакомых, результатом которой были треснувшие крышки (бачки) радиатора.

Что касаемо герметиков. Практика их применения у большинства моих знакомых печальная: закупоривание системы охлаждения - радиатора печки, в первую очередь, реже - основного радиатора. Предполагаю, что основной радиатор при этом тоже забивался, но не полностью, а частично, что просто не обнаруживалось сразу. Продавцы при этом говорят, что это, дескать, просто были некачественные герметики, а качественный никогда не закупорит систему охлаждения, - только течь (ну, ну...). В любом случае, и НИКОГДА не залью себе герметик (разве что в исключительном, жизненно важном случае). Даже если и существуют "НАСТОЯЩИЕ" (т.е. устраняющие течь, но не закупоривающие систему охлаждения) герметики, то как знать, какой вам продадут в магазине??? К тому же и прдавцы нередко признают, что герметик системы охлаждения - средство для временной устранения течи, предназначенные лишь для того, чтобы добраться до места ремонта или стоянки, после чего необходимо промыть систему охлаждения...

...даже если вы и не согласны, что КР (коэффициент расширения) разных (но КАЧЕСТВЕННЫХ) ОЖ различаются незначительно, а самое главное - не имеют ПРИНЦИПИАЛЬНОГО значения для работы системы ОЖ двигателя, то тогда бы производители НЕПРЕМЕННО указывали бы на этикетках с антифризом этот параметр, так же, как и другие важнейшие параметры - температуру замерзания (с графиком или таблицей), температуру кипения, антикоррозионные свойства и др. Вот бы узнать, ПОЧЕМУ они этого не делают, если, (следую Вашим утверждениям) при "НЕПРАВИЛЬНОЙ" жидкости (с "НЕПРАВИЛЬНЫМ" КР) может произойти (или даже обязательно произойдет) выход из строя системы охлаждения двигателя, (а то и самого двигателя) ???

А уж если так интересно, то отметьте уровень ОЖ в расширительном бачке на холодном и на прогретом двигателе, соотнесите этот объем к объему системы ОХ и получите величину расширения (при нагреве на ~80 град.) Залейте другой антифриз и посмотрите, насколько больше разница. И очень хотелось бы мне увидеть антифриз, объем которого (при нагревании до 90...100 град.С) увеличится ну ХОТЯ БЫ в полтора раза...

Во-вторых. Возможно, что некоторые считают, что телега с лошадью передвигаются потому, что телега толкает лошадь. Но это не значит, что это в самом деле так. Это я к тому, что в любой ситуации надо пытаться понять, что есть причина, а что - следствие этой причины.

Я вполне верю в достоверность описанных выше случаев, но "душ" из радиатора, а тем более перегрев двигателя при этом произошли никак не из-за "другого, т.е НЕПРАВИЛЬНОГО" коэффициента расширения. Просто, скорее всего, залитый "Тосол" был "ОЧЕНЬ хорошего" :-((( качества - поросту сильно разбавленный водой (как это у нас стало очень часто практиковаться), с соответственно пониженной температурой кипения, из-за чего запросто происходит вскипание ОЖ, образование паровой пробки и лавинообразный перегрев двигателя (чем больше пара - тем хуже охлаждение, а чем хуже охлаждение - тем больше пара). Закономерным следствием этого вполне может быть душ из распираемого парами радиатора.

В качестве примера могу привести следующий. Мой знакомый решил "хорошенько" промыть систему охлаждения (на "праворукой" машине), поездив недельку-другую на дистиллированной воде с ежедневной заменой. Результат не замедлил проявиться - после интенсивного движения из радиатора в расширительный бачок валил пар.

Что касается неразбавленной ОЖ. Не приходило мне в голову заливать, но сразу скажу, что:
- у этиленгликоля (наиболее частая основа ОЖ) значительно больше вязкость, из-за чего циркуляция ее в системе охлаждения заметно снижается;
- у этиленгликоля ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше теплоемкость - 2.9 кДж/кГ (против 4.2 кДж/кГ) у воды, т.е. при одной и той же циркуляции жидкости она будет переносить (отбирать у БЦ и ГБЦ и отводить в радиатор) во столько же раз меньше тепла. А ведь циркуляция при этом еще и ниже, чем у воды!!!
Приведенных фактов вполне достаточно, чтобы понять, что при заливке неразбавленного антифриза вероятность перегрева двигателя значительно повышается, и следствием именно этого перегрева (а не "ДРУГОГО" коэффициента расширения) и будет распирание радиатора.

Я не утверждал (и не собираюсь утверждать), что причиной вышеописанного явленияне не может быть некачественная ОЖ, но, во-первых, человем изначально отписал, что ОЖ у него качественная (и потому акцент на это не делался), а во-вторых, ну при чем здесь КОЭФФИЦИЕНТ РАСШИРЕНИЯ я так и не понял...

Vlad -- 2003-08-26 16:25:53
На счет чистого антифриза. Залил я по незнанию неразбавленный антифриз Teboil. Поехал а Анапу. Еду более 100км/ч двигатель перегревается. Включал печку-все одинаково. Помучался я сполна, когда приехал обратно в радиаторе образовался свищ. Залил всевозможных герметиков и доехал до сервиса. В итоге поменял радиатор на тайваньский(стоил 2000р.) промыл систему охлаждения и залил как положено по инструкции разбавленный водой (соотношение указано в инструкции) антифриз Castrol. Прошло 2 года и никаких проблем.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru