Главная
Статьи
Форум

Указатель температуры ОЖ



Ginger -- 2003-09-02 11:07:31
Такая проблема - стрелка указателя температуры после прогрева двигателя постепенно устанавливаеться в одно определенное положение и не поднимаеться выше ни при каких условиях езды. Специально проверяла - шли через затяжной перевал уклон около 14 градусов на протяжении нескольких км - не может быть чтобы температура не выросла при такой нагрузке на низких оборотах). По крайней мере на механике в таких условиях растет, а автомат только осваиваю. Если бы накрылся датчик температуры - не показывалась бы вообще никакая? Или все таки он сдох? Подскажите пожалуйста, машина-японка первая, Корса‘92 EL41 4E-FE


Совет 77 2003-09-02 18:13:56

У большинства "япономарок", указателями температуры которых приходилось наблюдать ведут себя так же. И на моей тоже.
Считаю, что столь высокая стабильность поддержания температуры обусловлена, в первую очередь, высокими параметрами термостата (степенью открытия клапана при изменении температуры) и согласованием параметров термостата с датчиком включения вентилятора радиатора (там, где он электрический), во вторую очередь - эффективностью радиатора и помпы.
Никак не соглашусь, что указатель температуры инерционен (и уж тем более, что в этом кроется причина его стабильного положения). При включении зажигания (на горячем двигателе) индикатор температуры очень быстро (за доли секунды) устанавливается в свое положение, что наглядно показывает его малуюинерционность.
Если есть сомнения (думаю, напрасные) в измерителе температуры - отключите вентилятор (на ХХ) и СЛЕДИТЕ за стрелкой температуры - результат не замедлит себя ждать!.. Если помпа приводится внешним ремнем, то можно скинуть его (правда, это значительно рискованнее). Можно просто выкрутить датчик указателя температуры и просто подогреть его, чтобы убедиться, что он полностью исправен.
После наших авто это, действительно, непривычно - такие у нас термостаты, датчики включения вентилятора и пр.
Если и экспериментировать, то лучше, все-таки, ограничиться экспериментами с датчиком температуры (в головке).
Если отключить вентилятор, то нужно ОЧЕНЬ ПРИСТАЛЬНО следить за температурой. Если, все-таки, есть обоснованные подозрения на то, что датчик не показывает перегрев, то я бы дополнительно контролировал бы температуру двигателя (отдельным термометром или брызгая на головку капли воды).
Отключать помпу, все-таки, настоятельно не рекомендую - при таком режиме нет циркуляции жидкости, при этом блок нагревается незначительно, а головка (датчик температуры в ней) нагревается ОЧЕНЬ быстро, и этот момент можно легко пропустить, а ремонт "поведенной" (т.е. деформированной) головки может стоить очень дорого.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru