Главная
Статьи
Форум

Кое-что о пружинах



par -- 2003-03-21 21:01:50
На трассе держится хорошо не болтет, но в городе при небольшой кочке пробивает. Амортизторы смотрел (визульано) поддеков нет и вроде не было (хотя их могли и помыть хорошо). В чем причина - дохлые мортизторы или пружины просели. Как проверить и что же ото все таки?...


Совет(77) -- 2003-03-23 01:12:44

По подвеске. Более-менее "эксклюзивные" советы я бы мог дать по пневмоподвеске. По обычной же, думаю, больше советов могли бы дать другие участники форума. Попробую изложить и свое мнение.

Если происходит пробой подвески, то я бы в первую очередь грешил на амортизаторы. Лучше всего, конечно, проверить их на стенде. Если такой возможности нет, то очень наглядно можно оценить работу амортизаторов, наблюдая за их поведением на неровностях из едущего рядом а/м - колесо с неиправным амортизатором после проезда ямы откровенно и достаточно долго "прыгает" по дороге с приличной амплитудой. При нормальном амортизаторе колесо практически сразу успокаивается. Сравните поведение колес на неровностях у исправного и неисправного а/м и вам все станет ясно. Метод раскачивания подвески руками на стоящем авто значительно менее информативен. К тому же попробуйте продавить перднюю подвеску на Crown :-))).

По поводу пружин. Силовые параметры пружины определяются ее характеристикой (т.е. зависимостью ее длины от приложенной силы). У линейной (обычной) пружины эта характеристика представляет прямую линию, для однозначного определения которой достаточно лишь двух точек. Практически это означает, что пружину однозначно определяет ее жесткость и начальная длина. Для того, чтобы высота подвески была заданной, необходимо взять пружину с определенной жесткостью и начальной длиной. Если вы хотите установить менее жесткую пружину, то для прежней высоты подвески ее начальная длина должна быть большей.

Для чего вышеизложенная теория? Если жесткость пружины уменьшится вследствие ее износа (т.е. пружина "просядет"), то при этом еще и уменьшится ее начальная длина (попробуйте убедить меня в обратном:-). В совокупности эти два фактора дадут значительное "проседание" подвески. Следовательно, если высота подвески более-менее нормальная, то и жесткость пружины близка к норме. Если, конечно, не предположить, что на заводе (или где-нибудь еще:-) установили "специальные" пружины с уменьшенной жесткостью и повышенной начальной длиной, что уж очень маловероятно.

При особом желании можно попытаться измерить жесткость пружин и сравнить ее с требуемыми или (что реальнее), с жесткостью пружин на других (исправных) а/м. Возможный вариант подобной проверки я предлагал в одном из постов.

Добавлю еще, что новые стойки ("голые", без пружин, т.е. просто амортизаторы) стоят совсем недорого, в отличие от пневматического варианта...

P.S. А может, это просто дороги у вас такие? :-))) В свое время читая отзывы "Кроунистов" мне запомнилось одно, хозяин которого до этого ездил на Марке. Так вот, не оспаривая общепризнанную "неубиваемость" кроуновской подвески (и авто вцелом), он отмечал, что на Кроуне, однако, подвеска пробивается значительно чаще, чем на Марке (естественно, поскольку подвеска на Кроуне "мягче" марковской). А товарищ был из Приморья, где дороги известны своим "качеством". У меня, например, я и не припомню, чтобы подвеска пробивалась. Но в Москве и дороги соответствующие.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru