Главная
Статьи
Форум

Corolla меняет облик



По материалам сайта www.auto.vl.ru

Два штампа для изготовления передних крыльев, один для капота, новая форма для отливки пластиковой облицовки радиатора и новые вытянутые блок-фары, которые заменили "круглоокую" светотехнику образца 1997 года... Вот, похоже, и все, что потребовалось для того, чтобы обновить внешность Короллы. Стала ли Corolla симпатичнее? Этот вопрос поклонники популярной японской марки будут обсуждать еще долго. Но я считаю, что с новыми "глазами" машина больше потеряла, нежели приобрела.
Что изменилось внутри? Конструкторы решили удлинить центральные валики подушек передних сидений, что вполне резонно — увеличенная площадь подколенной опоры будет кстати в дальних поездках. Магнитолу убрали вниз на центральную консоль, а на ее место установили шикарный "ди-джейский" пульт с большим жидкокристаллическим дисплеем, кнопками управления "музыкой" и джойстиком маршрутного компьютера, которого на моей машине не было. Расход топлива (средний и мгновенный), температура наружного воздуха, средняя скорость движения — нужный параметр выводится на дисплей последовательным нажатием одной клавиши. Приятно, что в вечернее время дисплей не отвлекает от дороги — подсветка очень ненавязчива. Ну а прочие детали интерьера перекочевали на обновленную машину с ее предшественницы, что никоим образом не следует считать недостатком.
Привычным движением открываю капот... Вот с этого и надо было начинать! Шильдики, блок-фары и трип-компьютеры — это хорошо, но настоящий рестайлинг-то, оказывается, в моторном отсеке. Теперь здесь "прописан" двухвальный двигатель с регулируемыми фазами газораспределения Variable Valve Timing-intelligent (VVT-i). В переводе с английского это фирменное название означает "изменяемое по адаптивному алгоритму время открытия клапанов", и появилась система VVT-i на тойотовских моторах совсем недавно. Новый 1,4-литровый двигатель развивает 96 л. с., а 130 Нм крутящего момента достигаются при 4800 об/мин. Кстати, этот мотор стал уже третьим по счету силовым агрегатом 1,3—1,4-литрового диапазона, которыми комплектовались поставляемые в Россию Короллы. А на моей служебной машине стоит тот из них, который при объеме 1332 см3 развивает 88 л. с.
Свой характер новый моторчик проявил сразу — Corolla очень уверенно тронулась с места на минимальных оборотах и весело подхватила на первых двух передачах. На моей машине, замечу, трогаться без проблем можно лишь с полутора тысяч, что ужасно раздражает в пробках. Езды "внатяг" по глубокому снегу или рыхлому грунту мой автомобиль тоже не любит, и виной тому опять же крайне вялый крутящий момент в зоне низких оборотов. А силовой агрегат нового поколения с системой VVT-i обладает гораздо более гибким характером — при ошибке в выборе передач Corolla теперь лишь чуть менее охотно реагирует на нажатие педали газа. Ну а за отметкой 3500 об/мин "интеллигентный" подход к управлению фазами позволяет существенно увереннее идти на обгон и совершать динамичные перестроения — появившийся запас тяги и здесь оказывается очень и очень кстати.
Не берусь утверждать, что вместе с мотором обновленная Corolla получила еще и измененный ряд передаточных чисел трансмиссии (подробных технических характеристик машины у нас пока нет). Но похоже, что над коробкой передач поработали. Во-первых, исчез хруст при некорректном включении задней передачи (неужели поставили синхронизатор?). А во-вторых, пятая ступень показалась слегка "задушенной" — скорее, в угоду экономичности, которой новая Corolla во время нашего знакомства отнюдь не блеснула. Средний эксплуатационный расход топлива по данным маршрутного компьютера составил 9,4 л/100 км — а ведь "глазастая" при пробеге 90000 км расходует намного меньше... Но надо, конечно, помнить, что машина еще не прошла обкатку.
Хотел бы я пересесть с моей Короллы на обновленную? Решающим аргументом для меня стал бы аппетит обеих машин. И если по окончании периода обкатки самая юная представительница семейства Королл не изменит своего отношения к "чревоугодию", я предпочел бы сохранить верность своей теперешней четырехколесной подруге.
Кроме того, после ночевки на открытой стоянке машина с новым мотором завелась только со второй попытки, что при более чем умеренных холодах насторожило. А моя Corolla до сих пор запускается в любые морозы с полуоборота...
Хотя, возможно, во мне говорит ревность. Сравнение динамических характеристик двух машин с двигателями почти равных рабочих объемов — явно в пользу "новенькой". Да и по уровню базовой комплектации и по организации микроклимата (в салоне стало значительно теплее!) Corolla 2000 модельного года тоже выигрывает.
Правда, есть и контраргумент — цифры на ценниках в автосалонах официальных дилеров увеличились на $3500—4500. Конечно, здесь сыграло свою роль и последнее изменение таможенных правил. Но даже при одинаковой "растаможке" разница в розничных ценах между старой и новой машинами в схожих комплектациях окажется не менее $2000. Правда, за эту сумму владельцы обновленных Королл получат не только более мощный мотор и бортовой компьютер, но и возможность в разговоре с обладателем почти новой "глазастой" машины небрежно бросить: "У вас какая Corolla? А-а-а, предыдущая..."

Toyota
Corolla / Sprinter 110
Levin / Trueno
1995-2000
1.3i · 1.5i · 1.6i · 2.0d · 2.2d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Corolla 110 LHD
1997-2001
1.3i · 1.4i · 1.6i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Sprinter Carib 110
1995-2001
1.6i · 1.8i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Corolla Spacio 110
1997-2002
1.6i · 1.8i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru