Главная
Статьи
Форум

Если предстоит ремонт. Несколько простых советов



Корниенко С.В.
1. Чтобы содержать автомобиль в чистоте и предотвратить повреждения, следует использовать чехлы или коврики для защиты крыльев, сидений и т.д. Если крыло не накрыть чехлом, то, когда вы наклонитесь над двигателем, его легко поцарапать пряжкой от ремня или гаечным ключом, торчащим из кармана.
2. При любом ремонте в моторном отсеке отсоедините минусовую клемму от аккумулятора. Во время работы не исключено, что вы, положив на аккумулятор гаечный ключ или случайно коснувшись открытой клеммы генератора, например, отверткой, устроите короткое замыкание на корпус автомобиля. Когда же снята минусовая клемма, как замечено из опыта, очень сложно устроить короткое замыкание.
3. При снятии аккумуляторной батареи первой отсоединяется минусовая клемма. При постановке аккумуляторной батареи последней подсоединяется также минусовая клемма. При другом порядке действий очень вероятно короткое замыкание (попробуйте первым снять "плюс", то есть открутить гайку, находящуюся под напряжением, и при этом не коснуться ключом корпуса автомобиля, если к тому же аккумуляторная батарея находится в тесном, как у микроавтобусов, отсеке).
4. Если автомашина должна ремонтироваться на домкрате, не приступайте к ремонту до тех пор, пока не продублируете ручной тормоз (поставить противооткатные колодки под колеса) и домкрат (поставить под машину рядом с домкратом Ч но не вместо него! Чустойчивую чурку, или, в крайнем случае, снятое и запасное колеса, положив их плашмя друг на друга).
5. Не допускайте падения на пол различных демонтируемых частей автомобиля, а особенно датчиков, реле, электронных блоков и т.п. японцы, согласно своим инструкциям, упавшее на пол реле никогда уже повторно не используют.
6. При разъединении различных разъемов и фишек не тяните за провода, иначе стопор контактного лепестка может не выдержать такого обращения, и контактный лепесток сместится со штатного места. При последующем соединении этот лепесток может и не достать своей ответной части.
7. Аккуратно снимайте резиновые шланги и трубки. Не пытайтесь снять их с патрубков и металлических трубок, просто дернув за свободный конец. В таком случае можно и трубку оборвать, и руку поранить, когда эта трубка, или шланг, все-таки вдруг снимется или порвется.
8. При демонтаже любых деталей используйте для защиты рук нитяные перчатки. Даже опытные автомеханики без использования перчаток могут поранить руки, ключ сорваться может у каждого.
9. При надевании любых резиновых шлангов на патрубки необходимо смазать любой смазкой сам патрубок и то место на шланге, на котором крепится хомут. Ёто необходимо из тех соображений, что резина имеет очень большой коэффициент трения, а для герметизации необходимо, чтобы она "затекала" во все неровности поверхности, по которой проходит уплотнение.
10. Прежде чем снимать любой шланг, попытайтесь понять, для чего он нужен. Тогда, при последующей сборке, вы без проблем установите его на место. Также сразу после снятия любого шланга (трубки или жгута проводов) выясните, куда еще, по ошибке, можно его подключить при последующей сборке и примите меры к тому, чтобы этого не случилось: повесьте, например, бирки или запишите на листок, откуда был отсоединен этот шланг. Имейте в виду, что у японцев все вакуумные трубки промаркированы. Трубки с одинаковой маркировкой, как правило, где-то соединяются между собой. Во многих случаях имеется маркировка патрубков, на которые надеваются эти трубки. И, наконец, в моторном отсеке (или на капоте) есть схема подсоединения вакуумных магистралей с их маркировкой.
11. Пользуйтесь только исправным инструментом. Избегайте пользоваться рожковыми ключами. В этом случае и головки болтов будут целыми, и руки не будут травмированы.
Все эти требования основаны на собственном опыте, и их несоблюдение еще в недалеком прошлом приводило к тем или иным затруднениям в процессе ремонта автомобиля.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru