Главная
Статьи
Форум

Внедорожники Toyota



Тойотовские внедорожники хорошо известны на всех континентах. Лишь количество моделей зависит от конкретного континента. Все зависит от запросов того или иного рынка. Американцам по душе большие автомобили с выверенной направленностью, похожие на грузовики, аналогичные "Тахо" и "Субурбанам", броские, мощные и устрашающе сверкающие хромом. Некоторым американцам нравится несколько более утонченная, менее "деревенская", что ли, техника. Японцам такие модели тоже по душе, однако у себя на родине "Тойота" продает гораздо меньше полноразмерных внедорожников - ну какому японцу придет в голову ездить по кишащему "Дайхатсу-Мув" и прочими "коробками" Токио на "Лэнд-Круизере", подобно перемещению на слоне в центре Комаровского рынка!

Европейцы менее падки на японский "эксклюзив", а потому более конформистичны при выборе своего автомобиля. Если американец покупает внедорожник для того, чтобы показать всему кварталу, как сияет хромом его полноприводная колесница, способная одним своим видом повергнуть в смятение войска Александра Македонского, а японец - для того, чтобы раз в году выехать на природу, то европеец сначала рассчитывает эксплуатационные расходы и только потом смотрит на фотографию в каталоге.

Но есть одна модель внедорожника "Тойоты", рассчитаная на все рынки. Зародившийся совсем недавно подкласс Sport Utility сегодня является одним из перспективных сегментов мирового рынка. Потому появившаяся в 1994 году трехдверная "Тойота RAV4", одна из первооткрывательниц нового сегмента, пришлась ко двору во всем мире. Годом позже, также на автосалоне в Женеве, дебютировала пятидверная версия с увеличенной на 210 мм колесной базой. Конкуренты начали плодиться прямо-таки с кроличьими темпами: "Киа-Спортэйдж", "Лэнд-Ровер Фрилендер", "Ниссан-Террано II", "Форд-Мэверик", "Хонда-HRV"...

Все эти автомобили соответствуют их народному имени "паркетных внедорожников". "RAV4" - это начало модельного ряда "Тойоты". Автомобиль для тех, кто не хочет раскошеливаться на покупку и эксплуатацию мастодонтов на платформе "100", речь о которых пойдет ниже, и одновременно желающих иметь средство передвижения более проходимое, нежели "Королла". Среди таковых, кстати, Олег Газманов.

"RAV4" в Штатах называют "пляжным внедорожником". Чтобы соответствовать этому имиджу, "Тойота" в прошлом году ввела в ряд модификаций версию со складным мягким верхом. В прошлом году модель также прошла легкий рестайлинг - в частности, у нее изменился внешний вид навесного пластика, который теперь красят в серый металлик. Все три модификации в 1999 году перед поставкой на внешние рынки комплектуют одной из двух версий 2=литрового четырехцилиндрового бензинового двигателя с 16-клапанным ГРМ, мощностью 128 либо 165 л.с., а в Японии предлагают также закрытую трехдверную версию на электротяге.

Стоящий классом выше "Хэрриэр" - неведома зверушка. Первый показ автомобиля состоялся на Токийском автосалоне 1997 года. И снова модель является первооткрывателем нового перспективного сегмента, представтели которого совмещают в себе качества универсала повышенной вместимости и внедорожника. Модное ныне направление, достаточно вспомнить палитру прототипов Детройского автосалона нынешнего года: подобную направленнсть имели "Меркьюри-MY", "Крайслер-Цитадель", "Шевроле-Номад". Пока "Хэрриэр", а также появившийся в Детройте в яноваре 1998-го его "брат-близнец" "Лексус RX300" - являются единственными представителями этого направления на мировом рынке. Честь и хвала маркетологам и разработчикам "Тойоты".

Только теперь все одумались, а америкианские компании после неожиданного роста продаж "RX300" (под маркой "Хэрриэр" машина идет только на японский рынок, а в Европу официально не завозится) бросили все и стали спешно разрабатывать нечто подобное. Только они опоздали почти на два года. Покупателей "RX300" уже вряд ли можно привлечь новомодными дизайнерскими штучками.

Интересно, что японская версия помимо 3,0-литрового 220-сильного V6 может иметь и 2,2-литровую рядную "четверку". Тип привода - передний либо полный.

Под марками "4 Раннер", "ХайЛюкс Серф" и "Спорт Раннер" в США и Японии продают внедорожник класса SUV с платформой пикапа "ХайЛюкс". Сейчас последние месяцы на конвейере доживает первое поколение машины. Новое будет иметь платформу пикапа "Тундра". Шпионские снимки нового поколения этих внедорожников мы уже публиковали.

Название "4 Раннер" используется в Северной Америке, "ХайЛюкс Серф" и "Спорт Раннер" - в Японии, причем последняя - наиболее полно оснащенная из трех. Почему данную модель не поставляют официально в Европу? А "Прадо", что ли, только для японцев сделан?

Вниманию покупателей предложены три мотора объемом 2,7, 3,0 (турбодизель) и 3,4 литра мощностью, соотвественно, 152, 125 и 185 л.с.

Основными конкурентами этих моделей являются сработанные по аналогичной схеме внедорожники "Мицубиси-Монтеро Спорт" и "Ниссан-Пэтфайндер", а также "американец" "Форд-Эксплорер" и "Шевроле-Блейзер".

Возвращаемся к "Прадо". В Европе эта модель известна более как "Лэнд-Круизер J9", однако имя "Прадо" прочно за ним прикрепилось - оно проще запоминается, и не спутаешь с "сотым".

Что не говори, а годы берут свое. Даже за те три года, которые эта модель находится в производстве, он уже потихоньку перестает быть модной и нетревиальной, как это казалось ранее. Особенно после дебюта "RX300", который перевернул восприятие внедорожника как токового.

"Прадо" выпускают как с короткой, так и с длинной базой, и только с закрытым кузовом. Наиболее мощным из предлагаемых силовых агрегатов является 3,4-литровый V6. В гамме есть также 2,7-литровая рядная бензиновая четверка с 16-клапанным ГРМ и 3,0-литровый турбодизель.

Самый мощный тойотовский внедорожник - "ЛэндКруизер 100" стоит на полкласса выше J9 и "4 Раннер".

Новое поколение "сотки" начали поставлять в прошлом году, причем только с пятидверным кузовом. Количество мест в салоне можно варьировать от 5 до 8 - в багажное отделение можно установить третий ряд сидений.

Гамма силовых агрегатов включает в себя 4,7-литровый 235-сильный бензиновый V8 и две версии шестицилиндрового 4,2-литрового турбодизеля - 204- и 250-сильная. Ни один из этих моторов не устанавливается на другие модели внедорожников "Тойоты", что подтверждает статус "Лэнд Круизер 100" как самого серьезного покорителя внедорожника в классе.

На бензиновую версию устанавливают только автоматическую коробку передач. Полный привод - неотключаемый. "Тойота-Лэнд Круизер 100" - это мощная, массивная и вместительная машина, которой не страшны пески и снега - настоящий, не "паркетный", внедорожник.

Хотя "паркетность" и "отвязанность" можно совеместить, когда совмещаются роскошь "Лексусов" и мощь "ЛэндКруизера 100".

Внедорожник "Сигнус" также отличается от "ЛэндКруизер 100", как и "Лексус-LX 470". Если "LX" задумывался как люксовая версия "сотки" для североамериканского рынка, то "Сигнус" - аналогичная версия для японского.

Совершенно выбивается из всего ряда модель "МегаКрузер" - единственный в мире аналог "Хаммеру". Только "Тoйота" смогла позволить себе разработку такой машины. "Тoйота" не только создала такого же мастодонта (что, в общем-то, не так уж и сложно - трудно, что ли, пошире колею сделать?), но и сделала его ходовые качества более приемлемыми, нежели у "Хаммера".

Имеющая 2170 мм в ширину "Тoйота-МегаКруизер" обладает системой доворота задних колес, что дает ей бесспорное преимущество перед американским выскочкой в маневрировании.

Интересна планировка салона. Если в "Хаммере" основную его часть занимает кожух двигателя, то у "МегаКруизер" этого кожуха нет благодаря компактности 155-сильного турбодизеля. В салоне размещены два сиденья переднего ряда, между которыми свободный проход, двухместный диван заднего ряда, по бокам от котрого расположены еще два сиденья.

Денис Скоробогатый.
По материалам газеты "Автобизнес-Weekly"


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru