Главная
Статьи
Форум

Toyota Vista Ardeo '1998



Я, конечно, патриот, но даже одного взгляда на TOYOTA VISTA ARDEO 1998 года выпуска достаточно, чтобы с грустью признать – мы никогда не догоним японцев. А все наши "перспективные" разработки, внедрение которых намечено на отдаленное будущее – для Японии уже давно пройденный этап...
Что поделать, либо у меня действительно патологическое влечение к автомобилям, либо новая VISTA на самом деле способна свести с ума любого, кто хоть немного понимает в автомобилях. Второе, судя по всему, вернее, и доказательство тому – красноречивые взгляды десятков человек, с нескрываемым восхищением рассматривающих невиданный доселе автомобиль. Своего апогея восхищение прохожих достигало, когда они видели надпись VISTA на совершенно незнакомой машине. Вот где слава и признание! Эх, жаль только, что изнеженные японцы не видели реакцию иркутян на свои даже не самые новые автомобили! В самой Японии, наверно, так машины не разглядывают. Однако спустимся, насколько это возможно, на грешную российскую землю и постараемся рассказать о самой машине. Кузов, как я уже говорил, полностью изменился, и идентифицировать автомобиль можно лишь по шильдику. Создается впечатление, что прежнюю «висту» сжали со всех сторон, в результате чего она стала меньше и выше. Передние блок-фары закрыты прозрачным пластиком, превосходящим по крепости стеклянный рассеиватель. В бампер идеально вписаны противотуманные фары, управление которыми выведено на подрулевой переключатель, отвечающий за работу всего внешнего освещения. 15-дюймовые легкосплавные диски обуты в «родную» резину DUNLOP размерностью 195/65. Площадь остекления подобрана настолько удачно, а линии кузова столь совершенны, что даже высоковатый для универсала автомобиль не кажется громоздким. Хотя то, что это все-таки универсал, а не минивэн, я понял лишь тогда, когда увидел седан VISTA того же 1998 года выпуска – оба автомобиля оказались одной высоты.
Для того, чтобы закрыть или открыть двери автомобиля, совершенно необязательно вставлять в них ключ, достаточно лишь нажать на находящуюся на нем кнопку. Причем задняя дверь порадовала оригинальностью конструкции – чтобы положить в багажник не слишком габаритный груз, можно откинуть вверх только стекло, а своеобразная «шторка» надежно скрывает содержимое багажника от посторонних глаз. Салон – царство светло-серого велюра и пластика. Из-за возросшей высоты он стал настолько просторным, что все время меня не покидало ощущение, будто я еду не в универсале, а в микроавтобусе. Набор регулировок передних сидений позволяет комфортно разместиться не самым маленьким людям. Крышка центрального бокса не поднимается, а просто сдвигается назад, открывая взору два подстаканника и поистине огромный ящик, в котором с успехом уместится даже переносной телевизор. Не обижены и задние пассажиры – мало того, что они могут совершенно не опасаться уткнуться коленями в передние сиденья или удариться головой о потолок, так к их услугам еще и раздельные (!) подлокотники. Мало того, так каждый из них еще и снабжен собственным подстаканником!
Передняя панель… даже не знаю, с чего и начать. За обтянутым серой кожей и регулируемым по высоте рулевым колесом – лишь узкая щель, в которой отображаются режим работы «автомата», внешних осветительных приборов и индикатор открытых дверей. Дальше – гладкая пластиковая поверхность, заканчивающаяся лобовым стеклом. А электронное табло, заменяющее комбинацию приборов, находится в середине панели, прямо над «бородой». На его ближней к водителю части отражается скорость (принудительно ограниченная отметкой 180 км/час), температура охлаждающей жидкости и количество топлива. Вторая половина табло управляется тремя кнопками, при помощи которых можно вывести на экран показания тахометра (с красной зоной после 6200 об/мин.), экономайзера, климатической установки (направление потока воздуха, температура в салоне и за бортом), суточного и общего пробега, а также просто поменять уровень подсветки. Управление климатом осуществляется тремя круглыми регуляторами, расположенными в центре «бороды». Прямо под ними – «двухэтажный» CD/MD-плеер KENWOOD с огромным цветным дисплеем. Одно нажатие кнопки – и его панель принимает горизонтальное положение, открывая приемное отверстие мини-диска. Второе нажатие – и она становится на место. Хотя при желании угол ее наклона можно и поменять. Четыре динамика расположены в штатных гнездах передних и задних дверей. Поначалу меня несколько удивило отсутствие прикуривателя, в то время как пепельница оказалась на месте. Но оказалось, он просто спрятан в панели и выдвигается одним нажатием пальца. Справа от руля – пульт регулировки наружных зеркал и клавиша, «сворачивающая» их при парковке. Стеклоподъемники, естественно, электрические, а управление ими сосредоточено на подлокотнике водительской двери. Плюс обязательные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. Вот, наверное, и все. Пора заглянуть под капот.
Сердце «висты» – четырехцилиндровый рядный двигатель рабочим объемом 2 литра. К сожалению, данными о количестве лошадиных сил и крутящем моменте мы не располагаем, зато о расходе топлива можно сказать совершенно определенно: при таком объеме он совершенно не прожорлив – немногим больше 9 литров 98-го бензина на 100 километров. Несмотря на пробег в 67000 километров, подкапотное пространство сияет первозданной чистотой. Нет даже намека на подтекание какой-либо жидкости или масла, из чего можно сделать вывод, что состояние всех агрегатов близко к идеальному.
И вот, наконец, самое главное. Настало время проверить то, для чего непосредственно VISTA и предназначена, то есть как она ездит. Поворот ключа в замке зажигания, легкий шелест стартера – и цифры на шкале тахометра замирают на отметке 750 об/мин. Шумоизоляция салона отменная: кроме кристально чистого звучания компакт-диска, других звуков просто нет. Снимаю автомобиль с ручника (точнее, с «ножника», как в американских машинах), перевожу расположенный на рулевой колонке (еще один американизм) селектор АКП в положение «D»и выезжаю за ворота автосалона.
Что и говорить, динамика у автомобиля отменная: резкий разгон (у «автомата» – никакой задумчивости) по Советской и лихой поворот на Партизанскую, к Новому рынку. Иркутяне знают, что эта улица знаменита не только трамвайными путями, но и огромным количеством канализационных люков, объехать которые практически невозможно. Ну что ж, хоть и жалко машину, однако самое время проверить подвеску, и я перестаю лихорадочно крутить руль. Будь что будет...
Вы ездили на поезде? Помните, как колеса мерно перестукиваются, попадая на стыки рельсов, а вагон при этом остается совершенно неподвижным? Так вот, VISTA ездит по люкам точно так же. Лишь глухой стук и легкое покачивание кузова – подвеска словно проглатывает неровности. Останавливаюсь у светофора и включаю режим ручного переключения скоростей. В щели за рулем загорается буква «М» и цифра «1». Трогаюсь и через пару секунд нажимаю на клавишу «UP», расположенную с обратной стороны руля, прямо под левой рукой. Загорается «2» – теперь VISTA идет на второй скорости. Аналогично включаются третья и четвертая. Для понижения передачи в середине рулевого колеса находятся две кнопки «DOWN». Какая больше нравится, ту и жми.
Честно говоря, такой автомобиль не очень (по крайней мере, для меня) ассоциируется с понятием «механическая коробка передач», поэтому я довольно быстро вернулся к автоматическому режиму. Почему-то сразу вспомнилась недавняя мировая премьера – БМВ 7-й серии, и ее активно нахваливавшееся новшество – подрулевой переключатель АКП, а также интерфейс, с помощью которого на дисплей выводится самая разная информация. В Европе это считается новинкой, а в Японии неизвестная миру VISTA (леворульного аналога модель не имеет) оснащалась всем этим еще в 1998 году.
С такими мыслями я и въехал в тихий дворик, где собирался, не привлекая всеобщего внимания, сфотографировать автомобиль. Тщетно! Стайка подростков, игравшая в футбол на школьном стадионе, мгновенно забыла о своем занятии и обступила машину со всех сторон. Устав отвечать на тысячи вопросов, заканчиваю съемку и возвращаюсь в автосалон, так и не успев проверить скоростные возможности автомобиля. Правда, директор магазина сообщил мне, что со скоростью 160 км/час VISTA идет легко, а разгоняться дальше он просто не рискнул...
Ну что, делать выводы или все и так ясно? Обыкновенный японский универсал, выпущенный три года назад для реальной жизни простого обитателя Японских островов, может легко доказать всей автомобильной Европе, что до Страны Восходящего Солнца ей еще далеко. Что касается российского автопрома – прочитайте еще раз первый абзац.

Вячеслав Старцев
По материалам сайта www.pravo.ruz.net



Toyota
Vista 50 / Ardeo
1998-2003
1.8i · 2.0i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию

   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru