Главная
Статьи
Форум

Toyota Avensis 2003. Описание


Toyota Avensis – намного больше, чем сочетание впечатляющих технических достижений и привлекательных новых вариантов комплектации. Различие – в деталях. Эти детали убедят в качестве автомобиля – качестве, которое воплощено в дизайне экстерьера и интерьера, “чувстве автомобиля”, возникающем при прикосновении к кожаному рулю, и зачаровывающем звуке двигателя.

Превосходное всеобъемлющее качество – те три слова, которые точно передают сущность Toyota Avensis.

От точной подгонки кузовных деталей до превосходно просчитанной эргономики и специально подобранных материалов для переключателей и кнопок - Toyota Avensis устанавливает новые высокие стандарты.

Toyota Avensis – это намного больше, чем просто список новых особенностей и инноваций.

Toyota Avensis – это абсолютное воплощение качества. От движения – удовольствия от вождения и высочайшего уровня безопасности – до эмоций и впечатлений владельца при общении с автомобилем. Особенным автомобилем.

Основные достоинства

Кузов

Облик Toyota Avensis не подвержен быстротечным влияниям моды. В его внешности проглядываются общие фамильные черты Toyota: очертание передней кромки капота, горизонтальные линии решетки радиатора, а также крупная и заметная эмблема Toyota. Однако при создании Toyota Avensis были воплощены самые яркие достижения европейского дизайна.

Toyota Avensis - это современный, стремительный и утонченный экстерьер. Его динамичность выражается в четко очерченном профиле с точным соотношением передней и задней частей. Высокая боковая линия придает энергичность облику автомобиля и подчеркивает вместительность салона, а уникальные линии задних фонарей придают Toyota Avensis индивидуальность. Несмотря на такой строгий, мужественный и динамичный стиль, Toyota Avensis остается неподражаемо утонченным.

Безопасность

Применив целый ряд технологий для превосходной управляемости, компания Toyota воплотила в Toyota Avensis принцип, которому она неуклонно следует: безопасность вождения.

Отличительные характеристики Toyota Avensis нового поколения:

Первая в Европе подушка безопасности для коленей водителя, которая защищает колени и нижнюю часть ног при ударе о жесткие элементы рулевой колонки.
Обеспечивая защиту, предотвращает травмы коленных суставов и верхней части голени при ударе о какой-либо элемент на месте водителя, таких как рулевая колонка и замок зажигания.

В стандартную комплектацию входят подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, а также боковые подушки безопасности.

Подушки безопасности для водителя и переднего пассажира с двухступенчатым режимом срабатывания, предусмотрен датчик положения, который распознает перемещение сиденья при столкновении и передает информацию на датчик фронтального удара, определяющий степень срабатывания подушки. Система также распознает скорость удара. Оба сидения имеют датчики давления, которые распознают присутствие или отсутствие пассажира на сиденье.

Усиление кузова в области “поясной” линии в сочетании с другими элементами жесткости обеспечивает прочность каркаса кузова.
Оптимальное расположение элементов жесткости, внутридверных усилителей и профилей позволяет эффективно поглощать энергию при боковом ударе. Эти элементы жесткости включают в себя усилители дверей, центральные стойки, продольные брусья крыши и дверные пороги. Внутридверные усилители жесткости установлены спереди и сзади, а в передней части пола имеется профиль.

Зуммер о не пристегнутых ремнях безопасности водителя и переднего пассажира.

Система напоминания о не пристегнутых ремнях безопасности создана для того, чтобы водитель и пассажир никогда не забывали о собственной безопасности. В случае если ремни безопасности не пристегнуты, то система предпримет следующее:
- Если двигатель включен, то загорится индикатор предупреждения;
- Если водитель начал движение, то при скорости 15 км/ч раздается сигнал зуммера;
- Если водитель или пассажир не пристегнули ремни безопасности в течении 30 секунд, то продолжительность и громкость сигнала зуммера возрастают;
- Если ремни безопасности небыли пристегнуты, то активная система напоминания дает звуковой и визуальный сигналы в течении 120 секунд.

 Прогнозируемый самый высокий балл по результатам краш-тестов EuroNCAP.

Выключатель подушки безопасности пассажира

Возможность крепления детского сидения Isofix. Крепления для детских сидений Isofix на задних сидениях являются стандартными для всех модификаций. Для детских сидений предусмотрены специальные дополнительные крепления для предотвращения их опрокидывания вперед при столкновении.

ABS и EBD в стандартной комплектации для всех модификаций обеспечивает лучшие характеристики работы тормозов, высокую стойкость к потере эффективности тормозов, а также распределяет тормозные усилия.

VSC с BA, предлагаемые для модификации с 2-литровым двигателем. Служат для улучшенной управляемости, повышения удовольствия от вождения и уровня безопасности при движении по скользким дорогам или при вождении в активном стиле.

 

Интерьер

В интерьере Toyota Avensis воплощены превосходное качество и эмоциональность благодаря следующим ключевым элементам: престиж, стремительность, элегантность и эргономика. Четкая горизонтальная линия передней панели перетекает от центральной консоли к вставкам в дверях и создает ощущение динамики и пространства. Современный и стремительный дизайн экстерьера нашел отражение в плавных поверхностях салона, а такие высокотехнологичные особенности, как комбинация приборов Optitron, подчеркивают ориентацию на водителя.

Компоновка Toyota Avensis обеспечивает превосходный комфорт и вместительность. “Точка посадки”, находящаяся в 561 мм от земли, обеспечивает удобство посадки/высадки из автомобиля.

Внутреннее пространство Toyota Avensis значительно увеличено, и имеет самое высокое значение в сегменте, которое говорит об окружении пассажиров большим комфортом во время поездки.

Все модификации Toyota Avensis имеют великолепно спрофилированные комфортные сидения с улучшенной боковой поддержкой. Регулировка высоты сидений осуществляется при помощи храпового механизма, который, по сравнению с другими системами, позволяет более точно адаптировать сидение под водителя.

 

Места для вещей являются одним из важных факторов при выборе автомобиля, Toyota Avensis предлагает множество отсеков с бесшумными крышками “push-open” (открытие при нажатии).
В откидывающемся переднем подлокотнике имеются бокс, вмещающий до 10 компакт-дисков, и подстаканники;
В центральном подлокотнике задних сидений предусмотрены подстаканники с крышкой "push-open";
На всех моделях задние сидения складываются в соотношении 60:40. У седана в задней полке имеется солнцезащитная шторка. Багажное отделение универсала продумано так, что имеет дополнительные места для размещения и закрепления вещей, в том числе под полом багажника.

Непревзойденным качеством отличаются все детали салона, а так же использованные в отделке материалы, что располагает к приятной поездке. Отделка рулевого колеса и рычага переключения передач кожей, приятный звук при закрытии дверей, дистанционное управление аудиосистемой на рулевом колесе, лампы индивидуальной подсветки для задних пассажиров, все это подчеркивает престижность автомобиля.

Техника

Toyota Avensis сконструирован так, чтобы в нем гармонично сочетались динамика и комфорт.

Задняя подвеска с двойными поперечными рычагами с дополнительной регулировкой схождения обеспечивает оптимальную курсовую устойчивость автомобиля и высокий уровень комфорта, а ее компактность позволяет увеличить объем багажника и сделать его пол ровным.

Дополнительный рычаг обеспечил более точную регулировку схождения задних колес, что положительным образом сказалось на устойчивости и управляемости автомобиля при быстром прохождении крутых виражей. Колея задних колес на 50 мм шире по сравнению с предыдущей моделью Avensis, что также улучшило устойчивость. Увеличенный на 20 мм ход подвески позволил повысить уровень комфорта и сделать ее работу более плавной.

В двух бензиновых двигателях, 1,8-литровом и 1,6-литровом, используется технология VVT-I (электронная регулировка фаз газораспределения) от Toyota для улучшения приемистости и крутящего момента на средних оборотах и уменьшения расхода топлива. Два этих силовых агрегата являются новейшими разработками в гамме двигателей Toyota – одни из самых мощных в своем классе, с великолепными характеристиками и непревзойденной топливной экономичностью.

Другими особенностями являются высокая жесткость кузова на кручении и распределение потока воздуха, что улучшает поведение и динамику автомобиля.

Повышенная жесткость кузова Toyota Avensis по сравнению с предыдущим, что улучшило устойчивость и управляемость.




Стандартные колеса размерностью 16 и 17 дюймов вместо 15-дюймовых колес, предлагавшихся для предыдущего Toyota Avensis.

Гладкое днище Toyota Avensis для улучшения аэродинамики. Благодаря этому, а также другим элементам достигнут самый низкий коэффициент лобового сопротивления в классе.

Улучшения двигателя и трансмиссии Toyota Avensis:

Оборудован датчиком автоматического включения стеклоочистителей с возможностью выбора нескольких уровней работы, который распознает попадание влаги на ветровое стекло и задействует стеклоочистители.




Обладает затемнением электрохромного зеркала заднего вида, регулирующегося встроенным фотоэлементом – предотвращает ослепление светом фар движущихся сзади автомобилей.

Климатическая установка с двумя зонами микроклимата позволяет водителю и переднему пассажиру индивидуально устанавливать нужную температуру, создавая вокруг себя свой собственный микроклимат.



Ксеноновые фары ближнего света HID улучшают видимость, благодаря автоматическому корректору предотвращается ослепление других участников дорожного движения.

Все вышеперечисленные особенности вносят дополнительный комфорт, пространство, безопасность и динамику в Toyota Avensis.

Технические
характеристики

Бензиновый двигатель,
2,0 л, D-4 VVT-i

Бензиновый двигатель,
1,8 л, D-4 VVT-i

Бензиновый двигатель,
1,6 л, D-4 VVT-i

Коробка передач

5-ступ. Мех. КПП
(4-ступ. АКПП)

5-ступ. Мех. КПП
(4-ступ. АКПП)

5-ступ. Мех.

Клапанный механизм

16-клапанный, DOHC, VVT-i

16-клапанный, DOHC, VVT-i

16-клапанный, DOHC, VVT-i

Рабочий объем

1998 см3

1794 см3

1598 см3

Диаметр и ход поршня

86,0 мм х 86,0 мм

79,0 мм х 91,5 мм

79,0 мм х 81,5 мм

Максимальная мощность

108 кВт/ 147 л.с.
при 5700 об/мин

95 кВт/ 129 л.с.
при 6000 об/мин

815 кВт/ 110 л.с.
при 6000 об/мин

Максимальный крутящий момент

196Нм при 4000 об/мин

170Нм при 4200 об/мин

150Нм при 3800 об/мин

Уровень токсичности

ЕВРО IV

ЕВРО IV

ЕВРО IV

 

Динамика

     

Максимальная скорость

205 (195) км/ч
универсал: 200 (190) км/ч

200 (185) км/ч
универсал: 195 (180) км/ч

190 км/ч
универсал: 185 км/ч

0 – 100 км/ч

9,4 (11,1) сек
универсал: 9,6 (11,3) сек

10,3 (11,6) сек
универсал: 10,5 (11,8) сек

12,0 сек
универсал: 12,2 сек.

Выброс СО2 в смешанном цикле

191 (221) г/км
универсал: 193 (224) г/км

171 (187) г/км
универсал: 172 (193) г/км

172 г/км
универсал: 173 г/км

Цены на модель
Двигатель

Коробка передач

Спецификация

Цена

Кузов: седан

1.8 л, 127 л.с.

5 - ст. механическая

R1

22 900

1.8 л, 127 л.с.

4 - ст. автоматическая

R1

24 400

2.0 л, 144 л.с.

5 - ст. механическая

R1

24 900

2.0 л, 144 л.с.

4 - ст. автоматическая

R1

26 400

2.0 л, 144 л.с.

4 - ст. автоматическая

R2

29 400

Кузов: универсал

1.8 л, 127 л.с.

5 - ст. механическая

R1

24 500

2.0 л, 144 л.с.

4 - ст. автоматическая

R1

28 000

Цена указана без учета налога с продаж 5%.
Заводская гарантия на автомобиль 3 года или 100 тыс. км пробега.

 

Технические характеристики:

Тип кузова

Седан (Универсал)

Тип двигателя

1ZZ-FE , 1.8 л., бензиновый,
с системой VVT-i

1AZ-FSE, 2.0 л, D-4,
непосредственный впрыск,
бензиновый, с системой VVT-i

Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин

127/95/6000

144/5700

Макс. крутящий момент, Нм/об/мин

170/4200

196/4000

Коробка передач

5–ст. механическая / 4-ст. автоматическая

Подвеска

Передняя: независимая, типа МакФерсон
Задняя: независимая, многорычажная.

Максимальная скорость, км/ч

200(195*)/185(180*)

205(200*)/195(190*)

Тормоза

Передние: дисковые вентилируемые
Задние: дисковые невентилируемые

Разгон 0-100 км/ч, с

10.3(10.5*)/11.6(11.8*)

9,4(9,6*)/11,1(11,3*)

Расход топлива, (смешанный цикл)

7.2

8.1

Длина, мм

4630 (4700*)

Ширина, мм

1760

Высота, мм

1480

Колесная база, мм

2700

Дорожный просвет, мм

155

Масса снаряженного автомобиля, кг

1350/1375

Объем топливного бака, л

60

Размер шин

205/55R16 (215/45R17 –R2)

* - в скобках - данные для автомобилей с кузовом Универсал

Возможные цвета:

1Е5 серый перламутровый металлик
1C0 серебристый металлик
4Q9 темно-коричневый металлик
8P4 темно–синий перламутровый металлик
3M8 темно-красный металлик
6S3 темно–зеленый металлик
209 черный перламутр
6Т1 светло-зеленый металлик
3J6 ярко-красный

 

Комплектация автомобиля

Устройства, повышающие комфорт

1.8
R1

2.0
R1

2.0
R2

Электрический усилитель рулевого управления

х

   

Гидравлический усилитель рулевого управления

 

х

х

Электропривод стекол передних и задних дверей

х

х

х

Электропривод регулировки и складывания наружных зеркал

х

х

х

Обогрев заднего стекла

х

х

х

Обогрев зеркал

х

х

х

Кассетная магнитола с CD-проигрывателем с тюнером с RDS (8 динамиков)

х

х

х

Подлокотник для водителя и переднего пассажира с емкостью для мелочей

х

х

х

Подлокотник для задних пассажиров с подстаканниками

х

х

х

Климат-контроль с раздельным управлением для водителя и переднего пассажира

х

х

х

Тканевая обивка сидений и вставки на дверях

х

х

 

Кожаная обивка сидений и вставки на дверях

   

х

Электропривод регулировки передних сидений

   

х

Подогрев передних сидений

х

х

х

Датчик внешней температуры

х

х

х

Информационный дисплей с управлением на руле

х

х

х

Рулевое колесо и рычаг переключения передач с кожаной отделкой

х

х

х

Дополнительные плафоны освещения в передней и задней частях салона

х

х

х

Солнцезащитная шторка заднего стекла

   

х

Круиз-контроль

   

х

Устройства, повышающие безопасность:

Энергопоглощающие зоны деформации в передней и задней частях кузова

х

х

х

Усилительные брусья в передних и задних дверях

х

х

х

2 фронтальные подушки безопасности

х

х

х

2 боковые подушки безопасности

х

х

х

4 дополнительные верхние боковые подушки безопасности (занавески)

х

х

х

Коленная подушка безопасности водителя

х

х

х

Иммобилайзер

х

х

х

Электрохромное салонное зеркало заднего вида

х

х

х

Антиблокировочная система тормозов (ABS)

х

х

х

Электронная система распределения тормозных усилий (EBD)

х

х

х

Система экстренного торможения (Brake Assist)

   

х

Электронная система курсовой устойчивости (VSC)

 

х

х

Противобуксовочная система (TRC)

 

х

х

Ксеноновые фары ближнего света

о

о

х

Центральный замок с дистанционным управлением

х

х

х

Блокировка замков дверей с места водителя

х

х

х

Блокировка открывания стекол с места водителя

х

х

х

Блокировка открывания задних дверей из салона («детский замок»)

х

х

х

Автоматическое включение стеклоочистителей («датчик дождя»)

х

х

х

Противотуманные фары

х

х

х

Омыватели фар

х

х

х

Дополнительный стоп-сигнал

х

х

х

Дополнительный противотуманный задний фонарь

х

х

х

Прочее оборудование:

Легкосплавные колесные диски

о

о

х

Полноразмерное запасное колесо

х

х

х

Складывающееся по частям заднее сиденье с блокируемым механизмом

х

х

х

Электронные противоугонные системы

о

о

о

Устройства «hands free» для мобильного телефона

о

о

о

Оригинальные аксессуары «Тойота»

о

о

о

х – заводская комплектация
о – устанавливается дополнительно



Toyota
Avensis 250
2003-2008
1.6i · 1.8i · 2.0i · 2.4i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию



   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru