Главная
Статьи
Форум

Corolla Spacio AE111N '1997



Автор: Сергей Слесаренко, Владивосток
Год выпуска:1997
Двигатель:4A-FE 1600см в кубе
Марка кузова:AE111
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автомат
Привод: передний
Расход топлива: 11 литров 92 бензина не первой свежести. Такое ощущение что 92 означает год выпуска.

Для тех кто не знает, Spacio - это такая большая Королла
Этот микровэн на базе всем известной Короллы для автомобильного мира младенец - он увидел свет в 1997 году. На сегодняшний день уже сменилось 2 поколения кузовов, правда первые два (E-AE111N и GF-AE111N) практически не отличались. Зато в настоящий момент Spacio выпускается в другом более модном и современном кузове (TA-NZE121N), но пока цена на него кусается - 14 килограмм у.е. с доставкой и растаможкой за что отдельный "респект" Касьяновым, К.Ебановым и прочим деятелем нашего правительства, поэтому смысла особого покупать в новом кузове нет. Пдождем и до него очередь дойдет :)

Внешность.
Маленький синий (такого цвета машина нам досталась) фургончик смотрится мило и неамбициозно. Не нужно видеть надпись на задней двери, чтобы с первого взгляда понять - перед нами старая добрая Королла, разве что порядком видоизменённая. Высокая крыша с "лыжами" под багажник намекает на возможное использование в туристических целях. Противотуманок нет, нет даже штатных гнёзд под них. Если вам приспичит их установить, то придётся разыскать "родную" пластиковую "дугу" - штампованную прибавку к переднему бамперу, в которой огромные противотуманки являются неотъемливой частью. Кстати, с этим несложным крашеным под цвет авто приспособлением Spacio смотрится более серьёзно. Щеголеватый вид авто придают родные литые четырнадцатидюймовые диски. Все двери открываются нажатием кнопки на почему-то отдельном брелоке. Это опция.
Интересен тот факт, что на Toyota эту машину не считают минивэном. Для неё придумано другое определение - седан повышенного комфорта, но данного типа кузова в выборе при добазлении отзыва нет (ей, администраторы пошевелитесь:о) Само время взглянуть на эту "повышенность".

Садимся.
Благодаря высокой крыше посадка на передний ряд удобна и не вызовет затруднений ни у кого. На передних сиденьях просторно, разве что широкоплечих будет слегка теснить с обоих сторон. Сиденья можно сразу и навсегда отодвинуть назад до предела - никому они сзади не помешают. Места над головой предостаточно. Передняя панель сделана из светло-серой явно дешёвой пластмассы. В середине, где обычно стоит магнитофон - только до предела скромные барашки управления вентиляцией-кондиционером. Магнитола "посажена" на панель сверху. Если у кого-то создаётся впечатление, что она будет мешать обзору - забудьте - не мешает нисколько. Обзор хороший, стекло большое. Интересны подстаканники, встроенные у самых дверей по одному с каждой стороны. В глаза бросаются непривычно большие размеры панели. Оно бы ничего, но, на наш взгляд, места для ног могло бы быть и побольше.
Повернём ключ. Приятно замигало электронное табло. Типичное пижонство - лучше бы пластик для панели посимпатичней выбрали, да вместо барашков нормальные кнопочки поставили.
За передними креслами простора, что называется, через глаза. Кроме того, заднее сиденье двигается в очень широких пределах - положение можно выбрать любое в зависимости от ваших пристрастий и (или) места, необходимого для багажа. Здесь мы имеем пару довольно интересных решений. Во-первых, подголовники заднего ряда вставляются в подлокотники, выступающие из обшивки. Это придется сделать перед тем, как вы полностью сложите заднее сиденье, освободив тем самым более чем приличное место для багажа.
Во-вторых, подставку под ноги, служащую одновременно крышкой довольно вместительного рундука. Эта, как кажется сначала, приятная мелочь, на самом деле жёсткая необходимость. Без неё сидеть было бы просто невозможно. Дело в том, что сзади палуба абсолютно прямая и расположена непривычно высоко. Следовательно, у высоких людей колени находятся на уровне груди. Мало того, что от такого положения вскоре начинает ныть спина (если у вас хоть раз были любые проблемы с позвоночником, то посадка на заднее сиденье Spacio вам категорически противопоказана), ноги, естественно, норовят уехать вперёд, и единственное место, куда им можно упереться - кресла переднего ряда. Поэтому без специального упора не обойтись. Но даже с ним... представляем, как будет выглядеть девушка в миниюбке... А вот рундук очень даже кстати.
Если честно, то двум взрослым людям сзади делать нечего. Несмотря на обилие места, там довольно тесно, сам диванчик маленький и абсолютно плоский. Вдобавок расположен он как раз над колесом. Как следствие, сзади довольно сильно потряхивает. Иногда испытываешь желание взяться за какой-нибудь поручень, но ничего подобного конструкторами не предусмотрено - за тот, что над стеклом, держаться проблематично - слишком высоко он расположен и больше подходит для того, чтобы стучаться об него головой. Посадка и, особенно, высадка крайне неудобны из-за вышеупомянутой слишком высоко поднятой палубы. Интересно, что на "Тойоте" подразумевают под сочетанием "повышенный комфорт"?

Поехали.
В движение автомобиль радует - очень быстрый и маневренный. Особенно хорош для тех, кто любит повизжать покрышками - нужно просто нажать на педаль. Но визг покрышек не показатель мощности двигателя, а скорей, показатель неудачной развесовки. Возможно, задний привод подошёл бы этому авто лучше, чем передний. Но, похоже, конструкторы не собирались абстрагироваться - Королла есть Королла. Впрочем, нередко встречаются полноприводные варианты. Они лучше во всех отношениях, кроме, разумеется, расхода топлива. При входе в поворот крен достаточно силён и особенно неприятен для пассажиров заднего ряда. Категорически не рекомендуем входить в поворот на приличной скорости! Тормоза хорошие - ABS как-никак. Всё вокруг видно - благодаря большим стёклам обзор отличный. Но всё-таки что-то не так... А, понятно! Слишком далеко разнесены зеркала заднего вида. Для того, чтобы посмотреть в одно из них, придётся сильно поворачивать голову. А ехать по дороге, крутя головой из стороны в сторону не только не слишком приятно, но и чревато.

Двигатель.
Стандартный и давно известный 4А с электронным впрыском. Нормальный двигатель. Расход двигателя на тестируемом авто (передний привод)- порядка 10-11 литров в городском режиме. Правда есть модификации с 4WD, туда двигатель ставится другой 1800см3

Ходовая часть.
Стандартная для Короллы МакФерсон - четыре стойки и два стабилизатора. Как нам кажется, памятуя приличное место для багажа и размеры автомобиля, всё это следовало бы сделать покрепче.

Цвет.
Самые распространённые белый и синий. Встречаются "бутылка", бордовый и чёрный. Могут быть как одноцветные, так и комбинированные - как правило, серый низ.

Человеческий портрет.
Молодая женщина. Напористая, деловая, с хорошей хваткой. Агент-риэлтор, поднаторевший страховой агент или менеджер по рекламе.

Резюме.
Приятный и просторный автомобиль отлично подойдет семье с одним-двумя детьми. Последним крайне понравится тот "обезьянник", что начинается за передними креслами - можно скакать, прыгать, драться и заниматься прочими приятными вещами. Если же вы собираетесь погружать на заднее сиденье сердобольных мам-бабушек, то, уверяем вас, в восторге от вашего нового авто они не будут. И цена достаточно высока - уже чуть ли не год она находится примерно на одном уровне - чуть более шести тысяч долларов за переднеприводной вариант.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru