Главная
Статьи
Форум

Toyota-2003. Микроавтобусы и минивэны



Материал "Автомаркет+Спорт"

Toyota Alphard

Вот и добрались мы до логического завершения обзоров, посвященных сегодняшнему модельному ряду крупнейшего японского производителя — Toyota. Рассказали мы вам обо всех серийных внедорожниках, купе, седанах, оставив на десерт микроавтобусы и полноразмерные минивэны. Правда, на этом рубрика «модельный ряд» не заканчивается, ведь у нас еще остались последние модели других японских производителей, и в первую очередь Honda или Nissan, о которых мы расскажем в ближайших номерах.

Ошибается тот, кто думает, что представительские микроавтобусы делают только Mercedes и Volkswagen (Caravelle Panamericana): Toyota решила отличиться и здесь. Причем такие модели уже дошли до Иркутска: недавно в Иркутске на авторынке в Рабочем фурор вызвал дебют Regius. А в Японии ему на смену год назад пришел Alphard, который можно назвать королем микроавтобусов. Один дизайн чего стоит — огромная хромированная радиаторная решетка, передняя светотехника, которую можно показывать на современных выставках авангардного искусства, формы кузова просто не поддаются словесному описанию — сплошной восторг и удивление.

Ничуть не хуже выглядит и салон Alphard, особенно в верхних комплектациях, которые напоминают салон лимузина или президентского самолета. Никто не обделен вниманием — ни водитель, ни пассажиры. Материалы отделки только самые лучшие — кожа, натуральное дерево. Причем последним отделана не только могучая передняя панель, но и часть руля, есть вставки на дверях и в пассажирском «отсеке». 
Вообще, салон достоин отдельного разговора. Конечно, климат-контролем уже не удивишь, но здесь он есть даже во втором ряду, как и электрические регулировки и 10-дюймовый жидкокристаллический монитор с DVD-проигрывателем, вкруговую — шторки на окнах с электроприводом. Имеются разъемы для игровых приставок, холодильник! Музыкальная система включает — CD, MD, MP3-проигрыватели, 8 колонок и сабвуфер, причем сидящие сзади могут «мучить» магнитолу со своего пульта, а водитель способен делать это, не снимая рук с руля. Кстати в самом первом ряду — для водителя и пассажира есть собственный монитор с функциями телевизора и навигатора. Как какой-то представительский седан или люкс-внедорожник Alphаrd оснащен подвеской TEMS с возможностью выбора режима комфорта и стиля работы подвески. Если Regius оснащался и дизельным двигателем, то двигатели для Alphard предлагаются только бензиновые: самый могучий — шестицилиндровый с тремя литрами объема (BEAMS 1 MZ-FE VVT-i), развивающий 220 л. с., другой чуть послабее (BEAMS 2AZ-FE VVT-i), объем 2,4 литра, мощность 152 л.с. На машину может устанавливаться и полный привод.

Toyota Estima

Следующий микроавтобус выглядит не менее интересно, но уже не с уклоном на массивность, а скорее на элегантность. Estima, хоть и дебютировала в 2000 году (на автосалоне в Женеве), по-прежнему сохраняет ультрасовременный вид. Характерной чертой дизайна являются передние фары с несколькими излучателями — раскосые, заползающие далеко на крылья. Хоть у стандартной Estima и имеются небольшие аэродинамические обвесы, но на фоне тюнингового варианта она будет смотреться просто серой мышкой. Тюнинг Estima предлагают едва ли не все заметные в этой сфере японские фирмы — Damd, Gialla, Kenstyle, Modellista. Автомобиль превращается во что-то космическое — по ошибке залетевшее в нашу Вселенную. После того как разум берет «верх» над чувствами, начинаешь думать: а как же это ездит по дорогам? Машина просто «лежит» на асфальте — передний бампер с низким «фартуком» хорошо подойдет для уборки снега, низкопрофильная резина (18 или 17 дюймов) на хромированном литье. Секрет столь низкого дорожного просвета прост — новые пружины и амортизаторы, которые опускают машину на 4-5 см. Нет, такой тюнинг с нашими дорогами — это не для нас.

Дизайн салона столь же оригинален, как и внешний вид — царство причудливых завихрений и овалы. По оснащению автомобиль ничуть не хуже Alphard — по две установки климат-контроля, 10-дюймовых жидкокристаллических монитора, камеры заднего хода, система парктроник. В качестве мотора предлагаются два агрегата — 1MZ-FE (220 л.с.) и 2AZ-FE (159 л. с). Помните, при презентации первых серийных образцов Maybach было много «шума» вокруг сиденья-ложа — на Estima оно появилось раньше! Второй ряд имеет сиденья с подставками для ног —устроиться можно полулежа и с комфортом смотреть кино DVD или телевизор. Предлагаются разные комплектации салона — например, офис на колесах с соответствующей отделкой салона. Сиденья в пассажирском отсеке стоят «лицом» друг к другу, а между ними эргономично расположился столик, отделанный натуральным деревом, мини-бар, есть перегородка от водителя с электроприводом.

Toyota Noah

А вот два «брата-близнеца», которые были обновлены в 2002 году. Один из них в прежней версии давно известен в Иркутске — Noah, а вот второй — Voxy в наших краях еще не засветился (прародительница семейства — Ipsum известна более чем достаточно). Машины родственны только по конструкции и начинке, но различны по дизайну. Noah смотрится спортивнее и дружелюбнее — большие наивные «глазки»-фары, «улыбающийся» бампер, маленькие колесики. То же добродушие и в салоне — светлый пластик отделки, три ряда сидений (второй может быть как сплошным диваном, так и двумя раздельными креслами со столиком между ними). Привычных нам аналоговых приборов здесь нет — они цифровые и расположены в центре, на этот блок выводятся также показания бортового компьютера. Чуть ли не обязательный элемент — два 10-дюймовых жидкокристаллических монитора с функциями телевизора и навигатора (для задних пассажиров пристроился в потолке), есть выходы для подключения игровых приставок. Для Noah и Voxy предлагается только один двигатель — BEAMS 1AZ-FSE VVT-i объемом 2,0 литра (152 л. с., крутящий момент в 200 Нм/4000 об/мин). Оба микроавтобуса оснащаются передовой подвеской TEMS с возможностью установки режимов Sport, Normal, Comfort.

Toyota Voxy

Voxy более агрессивен, особенно в тюнинге от Kenstyle — машина становится милитаристской — того и гляди из дверей повыскакивает группа спецназа и займет позиции в ближайшем McDonalds. Агрессивные бамперы с очень низкими «фартуками», расширители колесных арок, катки колес на 17 дюймов, вертикальная двухстволка глушителя, тонировка окон, которые скрывают небольшие внутренние изменения в виде накладок на панели из серебристого пластика, да глубоких анатомических сидений. В результате тюнинга произошли и небольшие технические изменения — упоминавшийся новый глушитель, измененная подвеска с низкими пружинами и спортивными амортизаторами, отчего машина опустилась на 25 мм.

А что же прародитель семейства — Ipsum? В первую очередь машина ориентирована на продажи в Европе (разрабатывалась она в европейском дизайн-центре на увеличенной платформе Avensis, и в Старом свете продается как Avensis Verso). Небольшие изменения машина претерпела в 2001 году: растянули передние фары, «прозрачную» заднюю стойку сделали цельнометаллической, появилась новая радиаторная решетка бампера, изменились задние фары. В салоне все свелось к улучшению материалов отделки, расширению списка оборудования. К примеру, появились версии по оснащению на уровне представительского седана — с ABS, EBD, VSC, TRC. Кожаный салон, натуральное дерево на панели и на руле, люминесцентная подсветка приборной доски, 10-дюймовый жидкокристаллический монитор (телевизор, навигатор), камера заднего хода, классная музыкальная система с сабвуфером, камеры переднего обзора, климат-контроль, три ряда сидений и еще много чего. Исчез дизельный двигатель — мотор только один, бензиновый BEAMS 2AZ-FE VVT-i, с объемом 2,4 литра, развивающий 160 л. с., крутящий момент в 221 Нм/4000 об/мин. Фирменный тюнинг предлагается от Modellista, программа доводки вполне стандартная — новые бамперы, пороги, глушитель, низкопрофильная резина на спицованном литье, приспущенный кузов.

Toyota Wish

Последний дебют в классе — Toyota Wish, машина на платформе Ipsum продается в Японии только две недели. Из среднеразмерных минивэнов Wish обладает самым ярким дизайном: общий облик машины очень энергичный и какой-то неземной. Передние фары, что это — стволы плазменных пушек или сопла межгалактического корабля? В том же стиле выдержан салон этого корабля: напольный туннель отсутствует, а коробка передач пристроилась на некоем подобии колонны и просто падает в руку водителя. В центре панели расположился жидкокристаллический монитор, помимо основных функций (навигатора, телевизора) на него можно выводить картинки с трех камер: одной сзади и двух на углах переднего бампера — очень удобно при выезде из переулка. В богато оснащенных версиях устанавливается DVD-плейер, а в стандарте — музыкальная установка с CD и MD-проигрывателем и 8-ю акустическими системами плюс сабвуфер. Вся эта музыка, как и камеры внешнего обзора, может управляться рулем. Поскольку это минивэн с тремя рядами сидений, то у него просто обязаны быть многочисленные бардачки и кармашки, всего их в Wish 14 штук. Двигатель у Wish только одни — BEAMS 1ZZ-FE VVT-i, объемом 1,8 литра, мощностью 132 л. с. Возможна полноприводная версия. Тюнинг предлагается от ателье Damd, Gialla и Modellista. Для придания проспортивного агрессивного вида применяются традиционные средства: новые бамперы с «фартуками» и открытыми воздухозаборниками, всевозможные «юбки», «аэрокиты», а также новая выхлопная система, низкопрофильная резина на шикарном литье, амортизаторы и пружины, которые уменьшают клиренс на 25 мм, усиленные тормозные суппорты, распорка под капотом для жесткости кузова.

Toyota HiAce

Теперь рассмотрим одну из самых известных, можно сказать, классических моделей — Toyota HiAce, которая без серьезных изменений производится лет 10. Немного меняется внешность (облагороженная радиаторная решетка, новые передние фары и бампер с крылышками по краям — вот и все), салон же вообще выпускается без изменений — тот же вишневый велюр, три люка в крыше, электрошторки, фирменная магнитола с CD- проигрывателем. Даже самая шикарная комплектация называется по-старому — Super Custom. Но, видимо, такому HiAce «жить» осталось немного, ведь машина комплектуется дизельным 3,0-литровым 1 KZ-TE Turbo Diesel (130 л.с., крутящий момент 331 Нм. достигается уже при 2000 об. мин) — как известно, японское правительство решило вытеснить дизельные машины с местного рынка. Даже Nissan отказался оснащать Safari дизелем.

Toyota Sparky

Toyota Sparky — название, наверное, дань диснеевскому мультфильму про кота Тома, где не последнюю роль играл бульдог Спарки. Ей-богу, этот микроавтобус очень похож на него. К тому же он имеет двойника — Daihatsu Atrai, точнее, Toyota купила лицензию на этот автомобиль и производит под своей маркой. Спрашивается, зачем? Ответ очень прост: своего грузо-пассажирского автобуса нет (в основном все люксовые), а в модельный ряд он просится. И зачем что-то придумывать, когда есть готовое? Тем более, что Daihatsu принадлежит «империи» Toyota. Вот и делает Toyota этого «бульдога» под своим именем. Что сказать о дизайне? Да тут и говорить нечего, смотрите фото, сразу видно, что это творение не принадлежит фирменному почерку Toyota — хоть и оригинален, зато неказист. В салоне ничего лишнего, только самое нужное — кондиционер, печка, электропакет и недорогой материал отделки, чтобы легче отмывалось от грязи. Кстати, грузоподъемность Sparky — 750 кг, работяга да и только. Двигатель предлагается только один — К3-VE, объема 1,3 литра, развивающий мощность 92 л.с. Экономить, так уж на всем.

В стане минивэнов имеется еще Gaia, но она так и производится без изменений с 1998 года, поэтому рассказывать о ней нет смысла. Скорее всего, машина скоро обновится, или ее вовсе снимут с конвейера.

Олег СЫЧЕВ

Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru