Главная
Статьи
Форум

Toyota Land Cruiser 100 V8 VX. Макияж для адмирала



Toyota Land Cruiser 100 V8 VX Toyota Land Cruiser 100 V8 VX Toyota Land Cruiser 100 V8 VX

Бег времени неумолим, и подвержены ему даже такие, казалось бы вечные, ценности, как Toyota Land Cruiser серии "100". В октябре исполнилось пять лет с момента презентации этого культового автомобиля – самый раз подвергнуть адмирала внедорожного флота японской марки легкому макияжу. Именно макияжу, поскольку в серьезном рестайлинге машина пока все же не нуждается.
Беглый взгляд на "сотку" 2003-го модельного года вряд ли позволит сразу отличить ее от ранних экземпляров. Все дело в нескольких штрихах, которые заметны только хорошо осведомленному человеку. Чуть изменились рисунок решетки радиатора и конструкция блок-фар, а пересмотренная архитектура переднего бампера придает автомобилю вид более "аэродинамичный". Сзади появились фонари нового рисунка и накладка с двумя известными во всем мире словами. В топ-версии VX автомобиль комплектуется 17-дюймовыми легкосплавными дисками вместо 16-дюймовых. Наконец, в цветовую гамму добавлены три новых цвета кузова.

Toyota Land Cruiser 100 V8 VX Toyota Land Cruiser 100 V8 VX Toyota Land Cruiser 100 V8 VX Центральная консоль теперь декорирована пластиком цвета "жемчужный металлик", из-за чего стала сильно смахивать на японские музыкальные центры бюджетного класса.

Внутри новостей больше. Отныне 100 VX оснащается оптитронной приборной панелью, загорающейся при включении зажигания, – такие же можно встретить на "Лексусах" и дорогих "Короллах". Проведена реорганизация центральной консоли. Во главу ее поставлен многофункциональный информационный дисплей, под которым находится CD/кассетный ресивер с чейнджером на 6 дисков и управлением базовыми функциями кнопками на руле. Громкость звука аудиосистемы и его частотные характеристики меняются в завимости от уровня наружных шумов. На машине появилась система климат-контроля, причем в распоряжении задних пассажиров есть собственные блоки управления климатической установкой и "музыкой". В результате салон автомобиля стал выглядеть современнее, ну а вместимости ему и раньше было не занимать. На втором ряду сидений смогут комфортно разместиться трое крупных мужчин, а в багажном отсеке установлен третий ряд кресел, тоже кожаных. Причем доступ на самые задние сиденья акробатических навыков не потребует.
Главные изменения по части механики содержит селектор автоматической коробки передач, который теперь передвигается по ступенчатой прорези. Действительно, прежний четырехступенчатый "автомат" уступил место более совершенному пятиступенчатому. Как показала практика, он позволяет эффективнее реализовывать возможности двигателя. Особенно впечатляет интенсивность ускорения в диапазоне до 30 км/ч, когда даже при неполном нажатии на педаль газа 2.5-тонная махина срывается с места с грациозностью спортивного купе. Переключения достаточно плавные, а при сбросе газа "автомат" своевременно переходит на нижние передачи.

Toyota Land Cruiser 100 V8 VX Электроприводы изменяют положение рулевой колонки в двух направлениях, а на сам руль вынесены кнопки управления аудиосистемой. Toyota Land Cruiser 100 V8 VX

На высоких скоростях "сотка" ведет себя не хуже, а то и лучше легковых автомобилей. Машина практически не реагирует на дорожные неровности, легко держа курс, а в салоне устанавливается тишина. Вообще же, потрясающая плавность хода – одно из основных достоинств этого автомобиля. Наверное, говорить о том, что ему безразличны все типичные болезни городского асфальта, и не стоит, потому что даже в открытом поле внедорожник идет лишь слегка покачиваясь. Энергоемкость подвески позволяет без всяких опасений поддерживать бодрый темп при движении по обледенелой "грузовой" колее, лавировать по коварным лесным дорожкам и нырять в ямы полуметровой глубины – в общем, создает ощущение полной вседозволенности.
А меньше всего удовольствия доставляет прохождение поворотов – сказываются низкая чувствительность рулевого, невнятное реактивное усилие и большие крены. Хотя особо беспокоиться не стоит: на страже безопасности стоит разветвленный комплекс электронных систем во главе с неотключаемой системой стабилизации VSC, которая при возникновении угрозы потери устойчивости регулирует обороты двигателя и распределение тормозных усилий между колесами.

Дублирующий блок управления радиоприемником расположен в ногах задних пассажиров. Второй блок управления микроклиматом размещен в неожиданном месте – над головой левого среднего пассажира. Он обслуживает пятерых людей, сидящих на задних рядах. Задействование блокировки межосевого дифференциала автоматически означает отключение системы динамической стабилизации VSC. Другим способом от ее опеки освободиться невозможно.

Кстати, VSC все-таки деактивируется, но происходит это автоматически при нажатии кнопки блокировки межосевого дифференциала. На бездорожье заблокированный дифференциал позволяет избежать проскальзывания колес, но если таковое и возникнет, на помощь придет противобуксовочная система A-TRC. Еще есть понижающий ряд трансмиссии, однако нам так и не довелось добраться до мест, где в нем была бы необходимость. Общеизвестно, что по части внедорожных качеств Land Cruiser 100 считается одной из лучших серийных машин, и автомобиль не дал повода усомниться в этом ни на минуту. В частности, геометрия кузова просчитана таким образом, что даже в местностях с сильно развитым рельефом случаи контактов бамперов с грунтом – большая редкость.
В чем можно упрекнуть Land Cruiser 100? Наверное, только в недостаточной роскоши интерьера. К счастью, этот пробел устраним: в нашу страну начались официальные поставки модели Lexus LX470, которую и можно назвать самым богатым исполнением "сотки". Цена вопроса – двадцать тысяч долларов сверху тех семидесяти, что просят за Land Cruiser 100 VX.


Текст: Леонид Клюев
Фото: Роман Останин

Материал "Колеса"











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru