Главная
Статьи
Форум

Chaser JZX100 '2000



Автор: Алексей, Нижневартовск
Год выпуска:август 2000
Двигатель:Toureк S 2500 1JZ-GE VVT-i
Марка кузова:JZX100
Трансмиссия: автомат 5 ступеней
Привод: задний
Срок владения: две недели
Расход топлива: 13-15 литров городской цикл. 9-10 литров по трасе

Довольно интересны повороты судьбы в нашей жизни. Месяца два назад, сидя за рулём своего черного Чайзера я и не предполагал что в скором времени я сяду за руль свежего, серебристого Чайзера 2000 года. Теперь по порядку.

Машина служила мне верой и правдой шесть месяцев, и я думаю, служила бы ещё очень долго, но…. Но в судьбу моей машины вмешался пьяный дагестанец на ВАЗ 2107.… На перекрёстке, под красный свет он решил не тормозить (я стоял перед стоп линией), он затормозил об меня. На скорости 80 км/ч он влетел в мою стоячую ласточку…. Левую заднюю сторону снёс до задней двери, загнул заднюю дверь, лонжерон багажника пополам, заднее стекло в дребезги из за перекоса кузова, меня на 10 метров от удара протащило вперёд.… В общем жуть, хотелось плакать глядя на то что во что превратилась моя любимая машина… Решение о судьбе ласточки было принято сразу – никакого ремонта, только продажа, отремонтировать это в наших условиях хорошо просто невозможно. Хорошо что машина горца была застрахована по ОСАГО в ГСК Югория, страховая компания без проблем оплатила 160 т. рублей, (максимальная сумма покрытия при ДТП по ОСАГО без ущерба здоровью) ущерб же был оценен экспертами в 226 т.рублей. То есть разницу в 66 т. руб. мне ещё предстоит отсуживать у горца. Разбитую машину я продал за 165 т. рублей. Вот такое лирическое отступление о судьбе моей несчастной машины…. Теперь к делу  На руках 325 т.р. Нужно покупать новую машину. По выбору марки автомобиля не было никаких сомнений – только Чайзер и только с двигателем 2500. Засела в душе у меня эта машина. Долго, очень долго искали во Владике и подходящий вариант, но ничего толкового не было, одни дрова по заоблачным ценам. Я хотел же машину в комплектации Avante или AvanteG с двигателем 2500. Через три недели безрезультатных поисков появился очень хороший экземпляр - Chaser Tourer S. Машина августа 2000 года.аукционная, с оценкой 4B. Отбросив ложную (как оказалось) неприязнь к Тауреровскому салону принял решение – беру. И не прогадал  Машину во Владике взял за 13200 баков. По окончательной доставке в Нижневартовск она мне обошлась в 14500 баков. В итоге мне пришлось добавить к тем 325 т.р. порядка 130 т. рублей наших, родных рублей.
Перехожу к самой машине. Чудо, просто чудо, простите мне этот щенячий восторг. Цвет снежная королева – серебро (я о таком цвете мечтал, когда брал первого чайзера). Литьё на 16 дюймов. Антикрыло на крышке багажника. Регулируемый люк. Фары ксенон. Это первое что бросилось в глаза. Сев за руль понял, что зря я недолюбливал темный Тауреровский стиль. Руль трёхспицевый кожаный, рукоятка селектора АКПП кожа, подлокотники всех четырёх дверей кожа. Обивка сидений – тёмно синий велюр, пластиковые панели под кевлар. Весь салон выполнен в темных тонах, выглядит очень строго. Подсветка приборов, магнитофона и климат контроля красным цветом. Немного необычно и по началу не воспринималась, но сейчас привык и даже нравиться. Сиденье водителя в отличие от комплектации Avante не оборудовано электроприводом, полностью на ручной тяге за исключением регулятора прогиба поясницы, здесь он тоже электрический. В целом салон оставляет ощущение более строгого и дорогого по сравнению с комплектацией Avante. Люк очень удобная штука оказалась, но за счёт него уменьшена высота салона, и я при своих 183 сантиметрах тру шевелюрой обивку потолка. Самую большую неприязнь у меня вызывал ручник выполненный именно в виде РУЧНИКА. В Avante сделана педалька, её нажимаешь и машина на стояночном тормозе. Здесь же всё по честному, ручник он и есть ручник, привык к нему через два дня, сейчас уже не замечаю.
Всё в остальном стандартно, электропакет, климат контроль, четыре подушки безопасности и стабильное, гарантированное японское качество. Из приятных бонусов- CD Changer на восемь дисков разместившийся в багажнике. Кстати когда осматривал багажник, обратил внимание на то, что запаску ещё ни разу не ставили за четыре года. Но самое интересное в этой комплектации это пятиступенчатая АКПП. Ни на одной другой комплектации она не присутствует, только на Tourer S. Коробка действительно интересна, при том же двигателе 1JZ-GE 2500 динамика машина намного лучше, нежели с коробкой A340 (ей комплектуются все остальные машины с двигателем 1JZ-GE). Возможно здесь сыграл роль и электрический регулятор дроссельной заслонкой который в купе с коробкой дают отличную динамику. На оборотах 3000 я непринуждённо вырываюсь вперёд с перекрёстков делая своих же собратьев японцев. Ради интереса засекал скорость разгона до 100 км/ч , получилось 9 секунд. Не особо доволен этой цифрой, но это наш, российский бензин и самое интересное – максимальное ускорение получаешь не при нажатии педальки в пол, а при нажити примерно 2/3 от общего хода педали газа. На оборотах 3000-3500 машину просто выносит с перекрёстка, дальше набор скорости идёт не так интенсивно. Но поверте, этого достаточно с лихвой для маневрирования по городу.
Теперь немного подробностей о приобретении машины. Купил я её по Интернету, по объявлению на сайте www.japancar.ru До Новосибирска машина шла в контейнере, дальше, до Нижневартовска я гнал её свои ходом. 2300 километров проехал за два дня, причём дорога от Новосибирска до Омска оставила самые приятные впечатления, там я шел 150-160 км/ч в течении двух часов подряд – дорога скатерть. Никаких неприятных инцидентов не было (слава богу). Гаишники штрафанули два раза по 50 рублей, раз за просроченные транзиты, второй за превышение скорости на 16 км/ч. 16 августа в 15:00 я выехал с Новосибирска и 17 августа в 22:00 я был в Нижневартовске. Дома я заменил все критичные расходники – фильтр воздушный, фильтр и масло в двигателе, масло в АКПП и антифриз. Все расходники с работой обошлись примерно в 6000 т.рублей. Нужно поменять ремень ГРМ и масло в заднем мосту, что лить туда не знаю, но менять перед зимой масло там нужно обязательно. На очереди свечи и топливный фильтр. Но с ними пока не тороплюсь потому как хочу поставить газовое оборудование на машину. В мощности на этом движке сильно думаю не потеряю а вот сэкономлю по моему не плохо. Сейчас расход бензина порядка 13-15 литров по городу при ценах на бензин АИ95 15-15,70 за литр, газ же стоит 5,50 за литр. Потерять 20 лошадей при трёхкратной экономии думаю приемлемо. Опять же тороидальный баллон на место запаски и багажник полностью в моём распоряжении.
Сейчас на одометре 91800 километров. Надеюсь, что проеду на этой машине хотя бы половину этого пробега. Сам езжу вроде аккуратно, но от пьяных горцев на дороге может помочь только добровольное страхование. Обязательно застрахую добровольно машину от ущерба, головной боли будет меньше и материальной выгоды больше, в этом я убедился на собственной шкуре. В общем, желаю всем удачи, и повнимательнее на дорогах, гады повсюду вокруг нас…

По материалам сайта www.auto.vl.ru











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru