Главная
Статьи
Форум

Раскоксовка и чистка форсунок



keksoid70 -- 2004-10-25 07:27:39

В субботу решил сменить масло и заодно прикрочить к этому действию раскоксовку.
Купил Spectrol-Антикокос (2х450мл). 2 штуки было куплено по одной простой причине - двигатель находится под наклоном и не факт, что 113 мл жидкости полностью скроют поршень. Приехал в субботу в гараж, дождался пока остынет двигатель, выкрутил свечи, залил все эту фигню в горшки, наживил свечи и попер домой спать. Спал нервно. Снилась фсяка дрянь.

День второй. Воскресенье.
Пришел в гараж через 15 часов после заливки этой херни. Выкрутил свечи. Пришел сосед. Накрыли картонками двигатель. Крутим стартером. Поднимаем картонки а там ... СУХО ! Нет ни одной капли .. 8-0 - выражение моего лица. Ладно .. Вкрутил вкрутили свечи, прогрел двиг. Решили с соседом помярять компрессию.
1й - 12,5; 2й - 12,5; 3й - 12,5; 4й - 13 !
До раскоксовки
1й - 11,0; 2й - 11,0; 3й - 11,0; 4й - 9,5 !
Слил масло.
Ввернул новые свечи. Залило новое масло. Завел поехал.
Ощущения - никаких :((
Расход бензина - пока мало проехал. Ничего сказать на могу. Работа двигателя - как то он тише и ровнее стал работать. ХХ выросли. Когда глушишь двигатель - короче по другому он стал как то глохнуть. И выхдопной трубы стали лететь капельки воды, чего раньше небыло. Вот. Вроде все.


Типа отчета про чистку форсунок :)

Итак ...Было приобретено:
1) Очиститель инжектора совковый - 35р
2) Очиститель карбюратора HiGear - 100 р.
3) Резиновая трубка, которая идет в жигулях от трасблера до карбюратора - 48 р.
4) Пакет сока "Моя семья" 2л - 47 р.
Итого: 230 руб.

Итак. Открутил 4ре гайки на крышке клапанов. Отцепил 2 трубки и снял крышку клапанов. Был приятно удивлен чистотой распредвалов. Нет никакого накара. Все детали покрыты ровным золотистым налетом, что говорит об хорошем качестве моторного масла. Открутил два болта, которые держат топливную рейку и вытащил форсунки. С форсунок снял резиновые колечки (был приятно удивлен их мягкостью) и положил форсунки отмокать с очиститель инжектора, который был куплен за 35р, пока отмокали форсунки, в это время чистил печку. Потом была собрана хитрая система из балончика HiGear, трубки от жигулей и форсунки .. :) Баллоном сосдавалось давление. Форсунку переодически открывали закрывали. Сперва форсунка просто лила, потом стала распылять. Тоже самое было с остальными форсунками. Когда все форсунки были промыты, и все было собрано, т.е. прикручена наместо крышка клапанов, был снят воздуховод с корпуса дроссельных заслонок и остатки HiGear были выбрызганы туда. Все собрано. Машину выгнал на испытания.

Ощущения: Немного поднялись обороты ХХ. Машинка стала тяговитее на низах. Пропал провал при включении повышающей передачи. АКПП стала как то мягче переключаться (но это субъективно). Печка стала гораздо лудше дуть задним пассажирам в ноги. Седня поеду в деревню, посмотрю расход. Вроде все написал.
Обороты поднялись но севсем не существенно, но по крайней мере машину колбасить при вкдюченной D и нажатой педали тормрза перестало.
В топливной рейке при работе по моему 2,5 очка. В баллоне карблинера 3-3,5 очка. До промывки ничего не сочилось, но из форсунки просто лились струи. После промывки опять же ничего не просачивалось, но форсунка начала распылять. Все чистилось только с целью профилактики, но так же грещил на них из-за большого расхода топлива.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru