Главная
Статьи
Форум

Шумный выпуск (3S-FE)



Piligrim, 09-11-04 06:56

Итак предыстория. Машина Калдина 94 года 3S-FE 4WD.
В течение года наблюдалась нарастающая тенденция. При определённых оборотах появлялся такой клухой рык. Как кто-то тут говорил "как пустую бочку пердит". :-)) В последнее время ко всему к этому ещё наблюдалась сильная потеря мощности. Выходишь на обгон, а она выше 4000 обороты не поднимает.
Изучая данное явление изнутри капота заметил, что рык разбаётся со стороны воздухозаборника, что перед воздушным фильтром. И вот в эти выходные разабрал я весь выпускной тракт и увидел то, что и ожидал. Практически две трети поверхности катализатора покрыты сажей. Так что думаю, что он не оплавился, а просто забился.
Вот всё и выяснилось!!! При повышенных оборотах выхлопные газы просто пробивались на впуск и движок бедны страдал и не ехал.
В начале хотел было пробить катализатор, но он стал сильно крошиться. В итоге я его просто весь выбил.
Что изменилось.
1. Звук но не сильно. Стал немного похож на прямоток. Но это только я заметил. Жена и окружающие не заметили.
2. Динамика!!! Теперь движок спокойно и ровно разкручивается до красной линии. При этом его звук равномерно меняется без всяких пердежей.
3. Разход. Упал и заметно. Пока точных цыфр нет, но на пробеге Кострома-Москва уже заметил разницу на пол-деления.
Так что, господа, если машина старая и недокручивает до редлайна с характерным рыком - выкидывайте нахрен катализатор. Кстати, датчик перегрева катализатора не отключал, но он так и не загорелся.

Для тех кто пойдёт следом. Проблема возникла когда стал откручивать выхлопную трубу. Там фланцы соединяются тремя шпильками на зайках. Так вот одна гайка похоже сорвалась и никак не хотела откручиваться. Про@!#$ся я с ней долго и в итоге вообще сорвал шлицы. Она круглой стала. В результате срезал её бормашинкой. На шпильке нарезал новую резьбу. Там ещё прокладка из какой то проволоки. Немного порволась, но у меня другой не было постовил обратно. Так что если будете разбирать, то запаситель сразу новой. У меня немно сифонит теперь там. Но в итоге машина теперь просто песня.
После удаления катализатора изменился характер переключения АКПП. Пропали рывки. Для меня это было приятным сюрпризом. Думаю это связано с тем, что комп стал правильно управлять двигом и в момент переключения двигатель не скидывает больше обороты ниже положенного.

По материалам сайта www.auto.vl.ru



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru