Главная
Статьи
Форум

Борьба с LeanBurn - 4



Юрий Кемерово, 17-11-04 22:22

У многих владельцев 7А ЛБ наблюдается так называемое дерганье. У меня это проявилось около 1 месяца назад когда газ закончился и я поехал дальше на бензине. Машина, набрав около 40-60 км , переключившись на 4 передачу, при движении в режиме ЭКОНО начинает дергаться, стрелка тахометра прыгает туда сюда не менее 200оборотов. Ехать неприятно, придавишь тапку- едет нормально, пускаешь в натяг снова дергается. До этого я 20000км проехал на бензине и все было ОК. Озадачились мы со знакомым. Начали перебирать причины

свечи - в норме, да и если бы с ними были проблемы, то я бы на газе от хлопков устал, ВВ - тоже самое. Короче порешали, что дело не в электрике. А в чем???

Подсос воздуха во впускном коллекторе - простой тест сделали, сняли трубку кот идет от коллектора к двигу (если смотреть на мотор, то она сразу видна, длина около 20 см и соединяет кажется клапанную крышку и коллектор, расположена перпендикулярно двигу). Если ее сдернуть на заведенном двиге, то мотор начинает то набирать обороты, то сбрасывать, короче рывки той же природы (по нашему мнению). Понятно, значит надо здесь копать - проверка подсоса - на заведенном двиге обрызгиваем очистителем карбюратора из аэрозольного балона все стыки, которые есть на коллекторе впускном. Короче все возможные места подсоса воздуха (при подсосе, если в это место попадает горючее (очиститель) то обороты резко просаживаются, падают, т.к. меняется соотношение воздух-топливо). Ничего не нашли. Что же еще может быть?

SENSOR ASSY, VACUUM (FOR E.F.I.) - по словам знакомого, он в жизни видел только 1 нерабочий датчик и то он либо работает либо не работает, а плохо работать он не может. Так вот решили всетаки проверить, поменять его, взяли точно такой же рабочий с другой машины (еще одного знакомого) и поставили мне. Проехали в разных режимах, всяко пробовали - нет дерганья. Ура победа!!!
Правда... увидел цену сего чуда- горькой победа оказалась.
Произв. Номер Название Вес (кг) Доставка (дней) Откуда Цена
Toyota 8942020250 SENSOR ASSY, VACUUM (FOR E.F.I.) 0.071 10 Москва 129
Toyota 8942020250 SENSOR ASSY, VACUUM (FOR E.F.I.) 0.071 14 Япония 287

Возможно удалось определить и победить эту болезнь 7А ЛБ, оговорюсь что это наблюдается не у всех и у меня тоже не было до поры. Своим опусом хотел помочь всем, т.к. пока никто ничего толкового сказать по поводу такого рода дерганья не мог.
Счастливый владелец Тойота Карина 1999 7А еще и на газе.
P/S/- на газе у меня это никак не проявляется, никаких дерганей.


LDTurbo®, 18-11-04 00:21
У меня были некоторые дёрганья "когда едеш в "натяг" Были прошиты свечи. Поменял. Дерганья пропали. Осталось небольшое нестабильное подёргивание опять при езде "в натяг". Вобщем очень плавно разогнаться иногда тяжело. Педаль какаято неинформативная.


livada, 18-11-04 03:42
В свое время (больше года назад) тоже тиранил форум аналогичными вопросами. В большей мере в конце концов устранил эту проблему заменой свечей. Но все таки иногда (система не нащупывается) в режиме натяга + эконом на скоростях 80-100 эти проклятые дергания отслеживаются.
ИМХО это продукт целого ряда свойств присущих двигателями с обедненной смесью.
Выигрышем в этом случае является действительно очень экономное потребление топлива.
И действительно очень бедную смесь трудно поджечь. Для этого должны выполнятся определенные требования.
Мощная искра - качественная электрика и увеличенный до 1.3 мм зазор.
Качественный бензин который при таком разрежении еще можно воспламенить - в нашей стране еще редкость.


Rajva, 18-11-04 11:55
У меня дергания вылечились заменой свечей. Сейчас провода ВВ поменял на новые оригинальные, почти совсем дергания пропали. Но иногда все же нет-нет, да поддернется. А информативность педали газа оставляет желать лучшего при ECONO режиме, особенно в районе 60 км/ч и 90-100 км/ч. С OD/OFF совсем другое дело, чуть придавил - едит.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru