Главная
Статьи
Форум

Замена термостата (4E-FE)



malchita, 12-10-04 13:09

Двигатель 4E-FE (1.3 литра).
Внимание на термостат обратил прошлой зимой. Когда спускаешся с горки пару километров, при температуре за бортом за -30 и включеной печке на втором положении, температура двигателя начинает падать (при этом радиатор прикрыт не просто картонкой, а нормально утеплен). Соответственно и воздух из печки идет явно не горячий.
Первый вывод термостат. Выбрал время. Слава богу гараж теплый, с ямой. Снял термостат. Сунул его в баночку с тосолом. Нагрел. Температуру замерял ртутным термометром. И тут пришлось почесать репу. Термостат работал как часы. Т.е. при температуре ровно в 82 градуса начало открытия, при 95 поднимается на 9 мм. Все как по мануалу.
Ставлю снова на двигатель. Прогреваю. Трогаю верхний патрубок. Через который ОЖ поступает в большой контур. Как только патрубок начинает греться (предпологаем открылся термостат) смотрю на стрелку прибора температуры двигателя (поднялась до первой риски, т.е. до нулевого показания) глушу двигатель. Сдергиваю разьемы с обоих датчиков температуры и замеряю их сопротивление. Лезу в мануал смотрю какой температуре соответсвуют сопротивления для каждого датчика. Для обоих датчиков температура равна приблизительно 40 градусам. ?
Давление в системе ОЖ померить было нечем. Поэтому решил просто к следующей зиме поменять термостат. На exist.ru заказал термостат за 11 зеленых. Поставил. Опять трогаю верхний патрубок. При показании стрелки прибора на нулевой отметке явно не наблюдается открытия. Патрубок нагревается чуть дальше половины от термостата до радиатора (здесь уже явно за счет отверстия для перепуска воздуха в термостате). Движек стал резвее греться.
Вывод - если термостат в баночке открывается как надо, это еще не факт что в двигателе он будет работать так же.

По материалам сайта www.auto.vl.ru



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru