Главная
Статьи
Форум

Mark II JZX90 '1993



Автор: Сергей, Пермь
Год выпуска:1993г.
Двигатель:2,5л.
Марка кузова:Jzx-90 HardTop
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: задний
Срок владения: 3 месяца
Расход топлива: город 12-13л.(спок. езда) трасса 9-9.5л. (140-160км/ч)

Значит так; ездил я на своей шестерочке до лета 2003г. не жаловался, на десятку менять не мог себя заставить (т.е. собственно не было альтернативы) и смотрелась она неплохо (комплектация 21065 т.е. 5ст коробка, 1,5 движка, цвет кузова изумруд(сине-зеленый металлик)пишу это чтобы понятно было с чего пересел:), пока один знакомый не подвез на своем M chariot. Ну естественно у меня вопросы типа «как оно на правом руле и т.д.» (сам до этого слышал про ПРАВильные машины, но всерьёз не принимал из-за их возраста). Одним словом прокатившись, в голове что-то сильно изменилось (по ощущениям замкнуло) :)

Ну и однажды выдал ему перечень своих представлений о авто. Чему я поражаюсь до сих пор, так это тому, что ответ был мгновенный: «Бери МАРКовку в 90м кузове!» Я слегка при@@ел и давай распрашивать его, и точно – тяговитое, мощное двигло при нормальном расходе; бизнес класс, просторный салон, всякая электроника, а главное НАДЕЖНОСТЬ. Подвеска у марка просто не убиваемая, больше 100000км. узлы служат легко (можно и двести если жалеть). Но главное цена в районе 6кг. зелени на нормальный экземпляр.

Это мне подходило. Почитав в течении года инфу в инете и пообщавшись с народом, собрав деньги и уговорив товарища, чтоб не помереть от тоски в дороге:), сели в 5 утра на поезд МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК. Решил ехать сначала до Уссурийска и если ничего не найду во Владик. Требования были следующие: 93-95г. желательно без пробега (т.е. конструктор) или уж с небольшим пробегом. Комплектация только grande g Цвет только темный и главное цвет салона темный (только не коричневый до сих пор воротит :), двигло 2,5л. привод задний, коробка автомат и по возможности побольше наворотов в салоне. Хотел еще TRC но видимо не бывает необоссаной малины :).

Приехали мы в Уссурийск около 22:00 устроились рядом с вокзалом в общагу 200руб за ночь за двоих (договорились с консъежкой), а утром в 7:00 погнали на рынок бродить. Что поразило, так это то, что имея не хилые требования выбирать было из чего. Осмотрели все к 14:00 (сразу отметали турбовые и 3х литровые) в том числе прошли марка которого взяли впоследствии. Продавцы просили за него 6000$ пробег был около 152500 но 93г. меня смущал. Что заставило вернуться к нему – он очень сильно отличался от всех остальных состоянием (салона, краски, ходовки), состояние фар отличное, автомат работал идеально (жижа была неменяная, двигатель просто шептал, смена ремня на 96634км 2000г. и наклейка сбоку приборной панели говорила о сякене на 138372км. Тормозные диски без царапин, заметного износа сколько не смотрел, не видел. Из приятностей комплектации был «пылесос», климат с дисплеем температуры, ручник педалькой, спортивные накладки на педали, заправленный кондиционер. Электротабло повергло моего товарища в состояние тихого помешательстваJ с которым он долго не мог справиться. И видимо все взвесив, да и он еще добавил мне уверенности, решил брать. Но думаю, цену во что бы то ни стало скину, торговаться что ли не умею, но на скидку в 200баков я потратил чуть ли не час времени !!! :) За справку счет че то я кажется много отдал 900р. ну да ладно, все равно доволен был. Далее договорились с продавцом, что б он нас повозил по городу, надо было забрать вещи с камеры хранения, заплатить за телефон, заехать в банк. Также были куплены у продавца 4 колеса Blizzak MZ01 за 3500р.(в очень приличном состоянии) и … б/у магнитола Carrozeria с аудиопроцессором за 3900р. Так как грязные самураи видимо сняли с машины магнитолу (как и впрочем компьютер АБС, СЮКИ самураи, но об этом потом) и поставили простую старую кассетную соньку.

Теперь о косяках (на чем собственно и скинул цену) задние стойки были херовые, особенно левая (никакая), но что удивительно в городе этого не чувствуешь, был сломан кроштейн (или хомут правильнее) крепящий рулевую рейку слева (до сих пор не пойму как так его сломали), но все равно держал прочно, не горела подсветка кнопок климата (потом оказалось все три лампочки сгорели купил их за 40р.). А и еще не работал левый передний стеклоподъемник, вот здесь я поверил продавцу (и не зря), он сказал что там что то вылетело при закрывании двери (т.е. можно починить) Так впоследствии и оказалось – тросик вылетел из крепления и ослабившись намотался в редукторе, исправление заняло 10мин.(но это уже потом дома)

Теперь дорога. Выехали мы примерно в 20:00 из Уссурийска с намерением проехать Хабаровск под утро. Получилось в 5 утра :) и недоехав до Биробиджана километров 70 вроде заснули прямо на дороге (фото1). Выспались как никогда (до этого от впечатлений почти не спали три ночи, одна из них перегон). Очнувшись и позавтракав установили магнитофон и вспомнили про фотоаппарат

Дальше поехали только в 13:00. Прикольный (если не сказать грустный) эпизод произошел перед началом грунтовки, дело в том что этот первый день мы ехали по сильной жаре, естественно с кондиционером :) и вот когда после обеда появились признаки того что асфальт будет теперь редко, решили остановиться чтобы облепить машину малярным скотчем (отмывааааал я его потом….. сначала бензином, затем очистительной полиролью :(
И вот я присел у машины и смотрю под ней офигенная лужа!!! В мозгах навернулось слово Б$Я !!! …Дальше ехали без футболок по возможности открывая окна (пыли я скажу понюхали) И вот (есть на свете Бог) часов в 9 вечера один мужик в кафэшке объяснил мне как работает кондей (точнее один момент из его работы) Можете меня ПИНАТЬ, но я НЕ знал !!! :)) Я так в жизни кажется еще не матерился !!! После этого я говорю: Японцу (автомобилю) надо доверять. Дело в том что продавцы предупредили, что кондей обслужен и заправлен, ну вот я и подумал что накосячили (вижу ведь что его элементы мокрые), а про слив не знал. Далее все опять стало комфортно (стали включать кондей :). За этот день доехали до Шимановска (ночью).

На следующий проехали 600 км. До рога там отличная (фото2) скорость около 100: но вот толи в Семиозерном, толи в Ерофей павловиче если будет 92й лучше залить полный бак до Чернышевска, а то заправок на этом участке нет. Нам не повезло, пришлось залить 80й уже потом где-то в районе д. Сбега, так как я до последнего надеялся найти 92й. И этот участок дорога еще хреновая, состоит из дробленой породы так что ехать приходилось иногда (в принципе один такой участок) со скоростью 10км/ч в течении 3ч. (если быстрее то долбит очень сильно), а так лучше медленно зато машине ничего не будет. Но все равно мы молодцом, грунтовку проехали от Шимановска до Читы (в Чите были около 21:00) за два дня (в каждый примерно по 600 км). Ехали все время в толпе перегонщиков от Уссурийска до Иркутска (правда потом к Иркутску их было поменьше).

Дожди просто достали между Читой и Иркутском. Само собой заехали в Слюдянке на вокзал, набрали Омуля (два дня потом с удовольствием ели). Дорога от Слюдянки это что-то, особенно ночью. Асфальт хороший, но вот повороты… не выехать на встречку просто невозможно, иначе надо ехать очень медленно, а когда сыро так запросто можно поскользнуться если быстро едешь. Но все когда то заканчивается и дальше дорога от Иркутска пошла более привычная. Правда вот не ожидал, что там тоже много грунтовки, но когда до дома остается три дня пути это ерунда :). Короче можете не верить, но в одного, я проехал от Улан-Удэ (выехав часов в 8 вечера) до Перми за 3 дня и 1 ночь, т.е. первую ночь ехал, поспав перед Иркутском часа 3 (вроде 650км), затем за день доехал и проехал Красноярск (1100 км) и километрах в 100 от Красноярска спал. На следующий день до Новосибирска (вроде 750 км оставалось) и до Омска 650км (кстати их я проехал за 5:45ч, дорога отличная) в Омске был в 22:00 Спали у родственников в Омске. И это при том, что мы заезжали в Красноярск, искали банкомат и в Новосибирск, искали салон МТС. Тем, кто решится ехать так же скажу, когда будете подъезжать к Новосибу, сразу сворачивайте в город. Я туда повернул из-за необходимости заплатить МТС, но собирался вернуться из города на тот же прекресток, так как указатель там не в город смотрел. Ну и вот возвращаюсь на него и еду по указателю (думаю что это на объездную) а там БЛЯ объездной то нет, и очертив хороший правильный круг попадаю снова в тот же въезд в город (вот опять матькался, два раза полгорода проехал зря) (Может я чего то там не понял с перекрестком и не туда свернул, но разбираться не стал, уже было не до этого). И в последний день выехав в 10 утра из Омска в 9 вечера был в Ебурге (долго получилось так как дачники ехали в город и были сильные пробки), ну а там оставалось 380 км до дома. Короче если просто ехать то эти 7800км можно запросто в одного за 6 дней сделать. На данный момент поменял все жижи (кастрюль), фильтра (закупился в Уссурийске в магазине маленькая Япония).Сменил задние стойки (1850р. на заказ оригинал KYB) сделал развал и ездию наслаждаюсь. Кто заинтересуется есть еще хорошие (интересные) фотки в том числе грунтовки и самой машины (отмытой) вышлю (сюда неуложился в 5фоток по 150кб.:). МЫЛЬТЕ! basov@morion.permcom.ru.

P.S. Только кто решится сам покупать, изучите хорошо варианты комплектации и цены и научитесь хорошо оценивать состояние тачки, а то говно ведь везде могут подсунуть. Да вот еще, что транзитную страховку я не покупал, да и транзиты были просрочены когда брал машину, так и доехал (справка счет давала 5 дней а дальше надо наших «дорожных полицейских» уметь убалтывать, ТРЕНИРУЙТЕСЬ на своих городских) останавливали за всю дорогу меня 5 раз: Дальнереченск, Хабаровск, Чита, Новосибирск (город), за Ревдой. Все кроме Новосиба стационарные посты (в Новосибе зря полез в первый ряд, выпендрился, вот они меня и остановили; результат 50р. за номера).

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru