Главная
Статьи
Форум

Cresta JZX100 '1996



Toyota Cresta октябрь 96
Автор: Владимир, Красноярск
Год выпуска:октябрь 96
Двигатель:1JZ 2,5
Марка кузова:JZX100
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: задний
Срок владения: с июня 2003 по июнь 2004
Расход топлива: 11.5-12.5

Хочу написать отзыв о машине,которой у меня уже нет,но о которой я сохранил самые теплые воспоминания. Наверное,как и многие, следует написать,что этот отзыв только личные впечатления о конкретном автомобиле и не претендует на истину в последней инстанции.

До этого имел довольно убитый Чайзер 90 года с сонарами! и того же года компрессорный Марк. После этих автомобилей, следующим просто обязан был быть Марк следующего поколения. Вообще, период середины 2003 года,это период,когда сотый кузов начал уже проникать в города и постепенно теснить кузов девяностый, а также это было время роста таможни на семилетки.

Соответственно росли цены и на автомобили. Короче говоря,решили мы брать машину,что называется навырост, минуя 90 серию. Искал я долго,машин в этом кузове было очень мало,те что были в основном оказывались двухлитровыми, а я еще со времен Марка понял,что два литра для них мало. В итоге набрел на один автосалон,где и стояла красавица Креста в цвете белый трехслойный перламутр, в комплектации Exceed G. Креста,надо сказать нравится мне гораздо больше Марка, а корма,которую считают обвислой,хоть и выглядит тяжело, но добавляет солидности и напоминает американские сараи 70х,80х, и Кресту GX80. К тому же тогда их по городу было машин десять, Чайзеров немного больше, а Марков полно. Первое время даже люди оборачивались,типа что за машина. Стоила для своего года очень дорого,НО! Во-первых,за время своих поисков по барахолке я вообще ни одного G-салона не встретил,во-вторых,комплектация была почти максимальной. Не было только ионизатора(его место занял штатный сабвуфер,довольно гавеный впрочем) и телевизора,ну еще подогревов зеркал и дворников(хотя под капотом была красивая надпись-Snow Version). Зато электронное табло,круиз контроль,климат контроль с дисплеем,кожаный руль и рычаг АКПП, подвеска TEMS, TRC(Такая редкость надо сказать,но такая полезная штука!) и еще одна фенька под названием веерный обдув. То есть между центральными дефлекторами находится кнопочка, и когда возду дует именно из центральных дефлекторов нажимаешь ее и моторчик двигает жалюзи влево-вправо, ну очень прикольно. Машина была на хорошей резине и на литье почему то от девяностой Кресты. Облазил я эту машину сверху до низу, обсмотрел под всеми мыслимыми углами, но расхождений в покраске не заметил, а такие вещи я надо сказать вижу хорошо. Единственно, точно были крашены бампера, но они наверно у семидесяти процентов машин крашеные. Пробег на момент покупки составлял 122000 км,причем я думаю реальных потому,что на крышке ГРМ была запись о смене ремня на 113000 и была книжка где были записаны все посещения машины на ТО и на каких отрезках пробега, все на каракулях естественно. Внешний вид машины и агрегатов рождал в голове одну единственную мысль- ПОЧТИ НОВАЯ! В моторном отсеке,в колесных нишах никаких комьев, кусочков засохшей грязи,только пыль. Наверно так и должна выглядеть машина,ездившая по дорогам, которые моют. Первые впечатления: ничего не стучит снизу,в подвеске и, пейзаж за окном плывет. Однако,через какое то время кураж от покупки немного утих и можно было взглянуть на машину более-менее трезво.

Впечатления от мотора: довольно мощный силовой агрегат,но честно говоря я ожидал, что двести лошадей будут впечатывать в сиденье по сильнее. До шестидесяти кмч машина разгоняется мощно, потом напор ощутимо падает, но километров с восьмидесяти разгон возобновляется вновь. Для города вполне хватает, и интересная вещь:гонять как пацан, на ней совсем не хотелось. Очень солидное на мой взгляд авто. Ты знаешь,что под капотом 200 лошадей,что если надо можно оставить позади любой автомобиль(ладно, ну почти любой :)),кому там чего доказывать?

Подвеска. Вот подвеска оставила о себе двоякие впечатления. С одной стороны машина идет очень плавно по ровной дороге,просто едешь отдыхаешь, с другой,стоит появиться на дороге швам,стыкам,небольшим ямкам, а особенно ступенькообразным кочкам,как машину просто сотрясает. Особенно хорошо это чувствует именно водитель, на пассажирском рядом это не так чувствительно, в общем жестковато. Вообще подвеска оставила ощущение расхлябанности. Ничего не стучит,ничего не люфтит, но какое то чувство излишней хрупкости не покидает, перед каждой кочкой тормозишь и все равно ожидаешь что вот сейчас бухнет до ограничителя. К тому же неровности передаются на руль! На моем ушатанном Чайзере такого не было. Ко всему прочему автомобиль раскачивался на волнах асфальта с боку на бок. Но это я думаю уже дело в амортизаторах,точнее в их остаточном ресурсе, вроде и живые,не сопливят,не стучат, а вот не так машина уже едет и все тут. Отдельное слово о режиме TEMS. Режим работал и это ощущалось весьма заметно, стойки зажимались, но на маленьких скоростях езда на зажатых амортизаторах вызывала ощутимый дискомфорт,чувствуешь просто все. Зато на трассе, отец ездил,говорит вообще летит как приклеенная.

Рулевое управление, сравнивая с предыдущими своими автомобилями, не изменилось абсолютно. Руль ватный, расслабиться не дает, причем на скоростях усилие не прибавляется как пишут некоторые, неловкое движение в сторону на скорости 140 кмч и ты в кювете, ну по крайней мере занос обеспечен.

Коробка тоже не идеальна, переключается с заметными рывками, а на спуске с горы заметил, точнее возникло такое чувство,что машину кто то будто подтягивает, машина замедляется едва едва ощутимыми рывками, где то на форуме прочитал про такую же ситуацию, решил,что это так у всех,ну и выкинул из головы. Давление держит, горелым декстрон не пахнет нормально значит. Хотел сменить в коробке масло, но наслушался доводов за частичную смену и против полной, и наоборот,так и не решился.

Еще не понравились сиденья,типично японские сиденья, также не менялись уже десятилетие. Спинка широкая и не высокая, боковая поддержка отсутствует. В поворотах тело болтает из стороны в сторону, у европейцев с этим делом гораздо лучше.

Салон довольно просторен, велюр и не дубовый пластик, очень приятный с виду, а также вставки под дерево и шикарное электронное табло. За несколько лет владения Чайзером,Марком и Крестой я так привык к электронному табло, что следить за показаниями стрелочных приборов мне едва ли не тяжелее, чем за цифровых. В салоне все на микролифтах, кроме подлокотника.

Музыка так себе, настроек минимум, профилей эквалайзера, как и самого эквалайзера нету. Только фронт-тыл, баланс, высокие-низкие. Шесть динамиков в дверях, низкочастотный в задней полке.

Зато какая там печка! Климат контроль то бишь. Температуру можно выставить до 33 градусов, а нахрена? 24 на дисплее и -25 на улице-в машине уже можно раздеваться. Всю зиму отъездил, но больше так и не задавал.

Пару слов о TRC. Многие считают, что это и антиюз, и антизанос, нифига подобного. Антизанос это только до приблизительно шестидесяти кмч, то есть если скажем до этой скорости входить в поворот, то подтормаживание проскальзывающего колеса и подключение второго еще стабилизирует и выправит машину, то на большей скорости машина уйдет в занос-проверено. На ровном скользком покрытии машина трогается весьма уверенно, кстати, при срабатывании системы сзади слышен характерный хруст, но не советую трогаться на скользкую горку. Электроника не дает проскальзывать колесам и в итоге машина дергается и никуда не едет. А если заезжать ходом, то просто чувствуешь как машина толкает себя вверх безо всякой пробуксовки. Спокойно, вальяжно я бы сказал.

За время эксплуатации средний расход топлива составил, судя по бортовому компьютеру(кстати,еще один плюс электронного табло,на остальных по моему бортача нету), 12,5 литров, по субъективным ощущениям столько же. За год два раза менялось масло, оба раза Шелл Хеликс Ультра 5W30, синтетика. От смены до смены уровень падал примерно на миллиметр, можно сказать вообще не падал. За двадцать тысяч км и один год владения единственной глобальной поломкой явилось повальное перегорание лампочек как в панели, так и с наружи. Одну сменишь другая моргать начинает. Больше в машине ничего не менялось, не ломалось, не отваливалось и в целом автомобиль полностью подтвердил репутацию Тойоты, как производителя самых надежных машин. Следующим моим автомобилем я хочу видеть 110го Марка, но цены в 18000 баксов за пятилетний автомобиль, мне кажутся через чур задранными. Подожду пока цена опустится до баксов тринадцати.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru