Главная
Статьи
Форум

Освещение приборной доски (Camry SV30)



Mikolla_54 -- 2005-03-05 12:58:04

С неделю назад, включив габариты, заметил что половина спидометра (правая часть) не освещается... А вчера подумал даже что спидометр вышел из строя... - Стрелка на нуле !! Притормозил.. пригляделся - нет.. ))) Просто тоже не освещается... Вопрос собссно по замене этих лампочек и каким образом добраться к ним... Есть у кого подобный опыт ?

ZenSor -- 2005-03-05 14:53:35

Ты не заморачивайся только на лампочки в гандончиках - они там нужны также, как и при... ну понял в общем. Светодиоды не бери - они светят, конечно, ярче, но у них свет направленный - получятся у тебя переходы от света к тени такие резкие, что глазам неприятно только будет. Бери выкручивай лампочку (их там много, но освещающие спидометр/тахометр одинаковые), приходи в магаз, покупай и ставь. Фсё.

Олег78 -- 2005-03-05 14:16:20

лапмочки достаются не так быстро, как на многих других машинках, но без особых проблем. начинаем с бороды, около магнитолы, снимаем крышку, освобождаем блок управления климатом, видим пару винтов, крепящих окантовку панели приборов (и доходящих у нас до часов и центральных воздуховодов :( ). еще один винт снизу справа, легко доступен, и еще три в козырьке. окантовку вытаскиваем (отсоединив колодки от часов и от кнопки аварийки. можно еще отсоединить тягу управления заслонкой холодного воздуха в лицо, но ее можно и не отсоединять). стали видны 4 винта, крепящие саму панель приборов, откручиваем их и вытаскиваем панель на себя. 3 колодки отсоединяем, тросик спидометра сам отсоединится. дальше, надеюсь, лампочки вытащить сами сможете.
вторая проблема - найти сами лампочки. Потому что дело не только в лампочках - они еще в таких резиновых зеленых колпачках (уж не буду говорить, как я их называл, когда мучался с ними). Дык вот, колпачки эти очень легко рвутся и плохо подходят для дальнейшей эксплуатации на новой лампочке :( Да и лампочки сами, я купил было 3 советских (рублей по 5), из них 2 перегорели через полгода :( Заказал в итоге 4 оригинальных, по 75 рублей - зато с колпачками приехали. А еще был вариант, в катоде у нас питерском продаются осрамовские лампочки COOL BLUE (ок. 85 рублей за штучку!), светящие бело-голубым светом, тогда их можно было бы поставить без колпачков - вид панели сильно изменится. А еще говорят, на разборках есть, рублей по 20 - старые лампочки тоже с колпачками.












Рейтинг@Mail.ru