Главная
Статьи
Форум

Mark II JZX100 '1998



Toyota Mark II 1998
Автор: Сергей, Москва
Год выпуска:1998
Двигатель:2500
Марка кузова:Grand
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: задний
Срок владения: почти 2 года
Расход топлива: 10-14

Уф, наконец то продал я своего Маркушу! Можно теперь сказать все правду, что я думаю о этом автомобиле! : )

В основном это положительные эмоции, а все отрицательные случились скорее по моей вине...
Общая оценка автомобиля- автомобиль хорош! Никаких особых замечаний не возникло, а за 1,5 года эксплуатации успел влюбиться в него. Но обо все по-порядку:
Сам я дальневосточник, поэтому приехав жить в Москву, о том какой автомобиль купить долго не размышлял: Японская-праворульная, седан, достаточно большой и что бы двигатель был за 2 литра. И желательно уложиться в 8000 убитых президентов.

В октябре 2003 Купил ав/билет до Владивостока и в путь. заодно к родным и друзьям заглянуть.. Приехал во Владик и с другом двинулись на "Зеленку", прозондировать цены. Заглядывался на Чайзеры, Марки и Кресты 97..98 года. Иногда попадались Виндомы. но крайне редко. Цены на "Зеленке" гнут несчастно.. А все виноваты жители запада России и Москвы в частности. Приезжают во Владик, глаза ошалевшие и начинают мести все подряд. Не поторгуются нормально... Сколько скажут, столько и готовы отдать. Вообщем весь рынок быстренько сориентировал цены на москалей. Ладно, это все лирика. Вообщем приличного Марка года 97-98. с двиг.2,5 литра предлагали от 8200 и до 10500, Чайзеры начинались от 9000. Вот такие пироги. Вообщим поняв порядок цен, мы двинулись в Уссурийск (мой друг сам оттуда). В Уссурийске выбор конечно был не настолько богатым, но зато цены разительно отличались.. За Марка просили уже 7500-8500 в зависимости от цвета и комплектации.. Приглянулась мне парочка, один серый (2.0л, 97г.в.)- 7800, другой белый (2,5л, 98г.в. )-7500. Вообщем двухлитровый показался слабоватым, решил остановиться на 2,5-й литровом. Настораживала цена: битый наверное??? Начали лазить по нему, заглядывать во все щели и искать следы прежних аварий.. Ничего не нашли, в тот раз... ( Как обнаружилось позже, был стукнут в передний правый угол, но в японии все очень хорошо сделали. Делали наверное пакистанцы, так как провода фонаря были замотаны изолентой на скорую руку! ) Другу шепнул, что будем торговаться до 7200. Проверили движку, без подтеков, никаких подозрительных звуков вроде не слышно. Посмотрели коцки на кузове - несколько небольших царапинок. загнали на эстакаду- все вроде в поряде. И заявили продавцу, что в кармане у нас 7200 и центом больше бы ему дать просто не сможем. Тот долго мялся, причитал, что где это видано, что Марка 98 г.в.за 7200! Потом посовещавшись (со своей женой), сказал что согласен.

Так я стал обладателем Марка, 2,5 литра, 98г.в. В этот же день, я его чуть не лишился. Приехав в транспортную компанию, оставляю его у подъезда здания, поднимаюсь на 3 этаж где обсуждаю условия доставки и т.п. Друг, поднявшись, почти все время стоял у окна, посматривая то на машину на улице, то беседуя со мной. Через 20 минут, спустившись вниз, мы обнаруживаем в личине замка обломившийся "вороток" и царапину от личинки вниз на см 10. Видимо пасли нас, номеров то не было. Угнать не получилось, сломался этот самый вороток.. :( Потом было 1,5 месяца ожидания машины в Москве. получил я его вообщем, только перед Новым Годом! Такой вот подарок.

Теперь о достоинствах машины: Понравилось: 1) В салоне все продумано, все на своих местах: кармашки, бардочки. Климат работал на 5 с плюсом. Печка тоже грела так, что зимой можно было ездить в одних трусах. 2) Регулировки сиденья (электро) и руля делаются во всевозможных положениях, поэтому за рулем усесться может человек любого телосложения. 3) Но главное- это двигатель! 200 л.с.- это конечно супер. Читал тут, что БМВ со своими 150л.с. резвее чем двухсотсильный Марк- вранье! Тягался я с 525 БМВ, отдыхала она уже через 50 метров. Система газораспределения клапанов VVT-i и двойные камеры сгорания (twin cam) делают свое дело.. При кикдауне автомат немного задумывается, но это лишь на мнгновенье... Потом начинается разгон. Машина чуть приседает на задние колеса и следует ровное ускорение.. Раскочегаривал свой Марк до 190, стрелка уходила за шкалу... Т.к на одометре всего 180. Понравилось табло "оптитрон". Светится вечером приятным белым светом. Красота, как в Мерсе. А сзади фонари как вечером светятся! Весь зад светится огнями, трудно не заметить! Придраться в салоне не к чему, все как надо: пластик приятный на ощупь, баранка немного больше средней...

Теперь о том что не понравилось:
1) Очень "ватный" руль, очень! Не чувствуешь машину, нет обратной четкой связи! Может какому-нибудь любителю американских авто это и понравилось, но не мне. Не должен у этой машины быть такой малоинформативный руль! На скорости, не очень приятно. Большое кол-во поворотов баранки от упора- до упора. (Может это связано с задним приводом?? У заднеприводных меньший радиус разворота). 2) сделал бы подвеску чуть позажатее. Я понимаю, машина не для гонок, но на крутых поворотах кренится как баржа.
3) У такой большой машины такой маленький багажник. Понятно - за задними сиденьями- бензобак. Но на малолитражках багажник и то больше. ( А иногда приспичивало перевезти что-нибудь большое)
4) И наконец-задний привод. Может где 350 дней в году светит солнце, я бы ездил на нем и беды не знал. Но в Москве. Какие тут гавеные дороги зимой... если бы вы знали. Мало того, что не убирают их, так еще и поливают и посыпают всякой гадостью!!! А снега тут выпадает, я на Дальнем востоке столько снега отродясь не видел. Ужас. Теперь представьте меня на заднеприводном Марке в заснеженном Московском дворе... Сколько матерных слов было сказано, при парковке моего красавца, который охотно зарывался в снег и вытащить его можно было только силами прохожих и какой то кузькиной матери. В большие снегопады меня таскало по дороге как хотело... 200 сил + задний привод умножить на скользкую дорогу. Бывало, меня спасало только чудо. Никакой зимний режим автомата не помогал... С педалью газа зимой надо обращаться о-о-чень нежно. Да и на мокрой дороге тоже. После дождя сорвать колеса в пробуксовку- делать нефиг!

Машина класс! Но если и буду брать Марк, то полноприводный! Не для наших зим он, точно говорю! Медленно я ездить не люблю, а быстро- боюсь убиться. Поэтому сейчас, я забрал у жены Honda HR-V и зимой на дороге, чуствую себя как человек. Хоть и динамика далеко не как у Марка, но безопасней это. А так привет всем марководам! Машину эту люблю и уважаю. Не гневитесь, если кого своими словами обидел. А продал его 2 недели назад, всего за 8000 вечнозеленых... Жалко, если честно.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru