Главная
Статьи
Форум

Утепляем капот на Спасии



Дмитрий Коваленко aka Dmitry_54.

На севере утепление капотов является делом обычным, которое я наблюдал еще во времена своего детства. Надо сказать это не есть российское изобретение, так японские иномарки, выпущенные для своих северных территорий, имеют штатные утеплители капота. Такие зимние Спасики носят на задней двери гордую надпись SNOW VERSION.

Какие причины побуждают конструкторов комплектовать утеплителями капотов автомобили я не знаю, умные книжки по этому поводу не читал, могу только догадываться. Конкретно мои причины такие:

    1) уже осенью приходится прогревать автомобиль даже после непродолжительной стоянки, что тратит бензин и время.
    2) После поездки капот нагревается и если во время стоянки падает снег, то через некоторое время на капоте образуется наледь, которая при следующей поездки растает при остановки опять замерзнет и т.д. Субъективно это раздражает, хотя автомобиль не самолет, от наледи не упадет :-)

ДИЗАЙН

МАТЕРИАЛ

лучшим решением является пенополипропилен с фольгойВажным является выбор материала, во время моего детства утепляли войлоком. Но во-первых что то я его давно не видел в продаже, а во-вторых на мой взгляд темный войлок это не лучший выбор поскольку утеплитель должен не просто изолировать тепло, но и отражать его. Считаю, что лучшим решением является пенополипропилен с фольгой, его используют для теплоизоляции в банях, и он продается в строительных магазинах. Именно полипропилен, потому что в отличие от полиэтилена, способен не деформироваться до 150 градусов. Полиэтилен уже при 80 градусов начинает интенсивно деформироваться, а при 200 попросту плавится. Полиэтилен и полипропилен это химические названия, на практике изготовители пользуются торговыми названиями, например ИЗОЛОН. Изолон чистой воды пенополиэтилен. Внешне пенополипропилен обычно серый, а пенополиэтилен белый. Фольга должна быть именно металлической, а не какой то там блестящей пленкой, опять же по причине теплостойкости. И так материал был выбран: два куска: по 1м х 1м один фольгированный толщиной 5 мм, другой обычный толщиной 8 мм. Так что бы набрать в итоге толщину 21 мм. Почему толщина должна быть такой? Это просто моя оценка разумной достаточности.

КРЕПЛЕНИЕ СЛОЕВ

Как их склеить между собой? Я насчитал пять вариантов, кто больше :-) В итоге остановился на клеевом пистолете, кто не знает, это нагреватель который плавит полимерные трубочки.

КРЕПЛЕНИЕ УТЕПЛИТЕЛЯ

Осталось решить, как его крепить к капоту. Как я уже говорил утеплители капота для зимней версий вещь штатная поэтому, видимо для них в ребрах жесткости капота есть 9 отверстий под клипсы. Вариант приклейки утеплителя к капоту я даже не рассматривал, ведь после зимы будет лето и что делать, отдирать? Клипсы буржуйские были приобретены в автомобильном магазине.

ПРОЦЕДУРА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Два куска полипропилена 1м х 1м вырезаем нужный размер. Не забудем отметить выступающие ребра Склеиваем все три слоя получаем отличный "пирог"

    1) снимаем выкройку, подойдет кусок обычных обоев. Клипсами пришпиливаем обоину к капоту и на месте вырезаем нужный размер. Не забудем отметить выступающие ребра.
    2) Потом переносим выкройку на фольгировнный кусок и обычный, соотвественно это будет 1 и 2 слой.
    3) Третий слой нужен кусками, что бы он зашел между ребер жесткости
    4) Склеиваем все три слоя получаем отличный "пирог"
    5) Пробиваем в "пироге" отверстия под клипсы
    6) Вешаем на капот, если нужно подрезаем ножом по месту.

ЦЕНА ВОПРОСА:

Два куска полипропилена 1м х 1м, нужно меньше, но меньшие куски не продавали - 390 рублей. Клипсы 6 мм 9 штук - 45 рублей

КАК БЫЛО и КАК СТАЛО

Да не смотри на меня. У тебя сейчас точно такой же капот :\\) Первую цель я достиг, теперь, когда я приезжаю на обед машина не успевает остыть и с обеда я просто сажусь и еду. Вторую цель я тоже достиг, капот абсолютно холодный, снег таять не будет!

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Первую цель я достиг, теперь, когда я приезжаю на обед машина не успевает остыть и с обеда я просто сажусь и еду. Вторую цель я тоже достиг, капот абсолютно холодный, снег таять не будет!

Основной недостаток этой конструкции, в сравнении с тем же войлоком, ее нельзя свернуть для хранения

https://spacio.vdlabs.ru/











Рейтинг@Mail.ru