Главная
Статьи
Форум

Toyota Succeed '2002



По материалам сайта 1000avto.ru

SUCCEED: 1) следовать (за чем-либо), быть преемником; 2) достигать цели, иметь успех(из англо-русского словаря)

Да-да, именно так переводится не самое благозвучное для русского уха (на самом деле слово succeed звучит как «саксид») название новой для нашего рынка модели Toyota. Какой вариант перевода лучше отображает сущность и предназначение этой машины, ведь, как известно, просто так имена своим творениям японцы не дают? Это мы и пытались выяснить, когда тестировали серебристый Succeed 2002 года выпуска, привезенный автосалоном «Покровский». Что ж, попробуем взглянуть на него с обеих точек зрения.

  

Начнем с того, что «Саксида» (и его двойника Toyota Probox) пророчили в преемники устаревающей «деревянной» версии Toyota Corolla Van. Имел ли этот автомобиль успех, в том числе и в России? Да, несомненно, ведь утилитарная Corolla обладала тем набором качеств, которым принято характеризовать верную «рабочую лошадку», а именно простота и удобство в обслуживании, надежность, экономичность, высокая вместимость и функциональность, в конце концов. Причем даже внешне машина воспринималась как просто неприхотливое средство передвижения и доставки пассажиров от пункта А в пункт Б. А вот в случае с Succeed ситуация несколько иная.

Дешево и сердито

Дизайн нашего подопечного вы полнен в популярном нынче в Японии «коробчатом» стиле, про что, в общем-то, уместно сказать: «О вкусах не спорят». Как бы то ни было, а функциональность такого дизайнер ского подхода никаких сомнений не вызывает: и посадка-высадка при данных пропорциях кузова наиболее удобна, и полезный объем салона можно использовать максимально эффективно, и с маневрированием проблем не возникнет. Между прочим, благодаря отношению длины кузова к его высоте визуально Succeed воспринимается именно как универсал, а не минивэн, что часто бывает с автомобилями подобного типа.

  

Если за рулем предшественника этой модели чаще всего можно увидеть зрелого семьянина с женой, детьми, тещей, домом, работой и дачей за плечами, и внешность машины тому соответствует, то дизайн Succeed, как лично мне кажется, тяготеет, наоборот, к молодежи. Все же есть в экстерьере этого автомобиля ряд пижонских деталей, не присущих сугубо утилитарным «сараям». Возьмем для примера крупные задние фонари с каплевидными наплывами на боковины кузова, что роднит Succeed с «Авенсисом»: выглядят они достаточно авангардно и стильно. Или симпатичные подштамповки на крыльях, да и полоски-желобки вдоль бортов на дверях тоже вносят свою лепту в создание современного и довольно самобытного образа. И бамперы здесь выкрашены в цвет кузова. А вот передняя часть Succeed'а слишком утяжелена массивной радиаторной решеткой и широкими прямоугольными фарами. Все это неплохо смотрится в сочетании с 15-дюймовым «литьем», только в нашем случае в центре дисков почему-то красовался логотип Nissan.

Двери здесь закрываются неожиданно легко, да еще и с таким солидным приглушенным хлопком, будто бы это дорогой бизнес-седан! Любопытно, с чего бы вдруг?.. Впрочем, на этом звуке ощущение солидности и заканчивается, попросту улетучивается безвозвратно, стоит лишь немного осмотреться в салоне.

Первое, на чем останавливается взгляд, – откровенно нелепый спидометр с огромными толстыми рисками и цифрами, занявший всю приборную доску. Внутри него ютится маленькое электронное табло, на котором высвечиваются показания уровня топлива в баке и одометра, а вот тахометра тут нет и в помине. Равно как и привычных зеркалец в противосолнечных козырьках. Затем замечаешь скользковатый дешевый руль (самая простая Corolla в этой номинации и то даст фору Succeed'у), длинный, неуклюжий селектор «автомата», дубовый пластик отделки, тоненькую ткань, приклеенную к дверным панелям... Но если посмотреть на все это из соображений практичности, то получается отнюдь не безрадостная картина: допустим, мыть такой салон куда как проще, чем отделанный дорогими материалами. К чему я о практичности и мытье? Да к тому, что не следует забывать о предназначении этого автомобиля.

 

А вообще, несмотря даже на обилие черной пластмассы, интерьер Succeed хочется признать уютным. И дизайн хоть и скромный, но приветливый: широкая и плоская центральная консоль создает ощущение простора, а необычности добавляет сочетание вертикально расположенных прямоугольных воздуховодов в центре и горизонтальных по бокам. На привычном месте для бардачка располагается вместительный карман, двойник которого имеется и под рулевой колонкой, а вот сам перчаточный ящик, запирающийся на ключ, находится посредине торпедо, внизу центральной консоли. Из прочих необычностей отметим выдвигающийся столик, расположенный над ним. Ставить на него стаканы с кофе, когда вы стоите около придорожной забегаловки, делать какие-либо пометки в блокноте, положив его сюда, – милое дело. Из оснащения, призванного повысить комфорт, отмечу электропакет «все стекла+зеркала» и кондиционер, а кассетная магнитола Sony, судя по всему, заводской комплектацией не предусматривалась и была установлена прежним хозяином конкретного автомобиля. Вот, пожалуй, и все. Как говорится, дешево и сердито.

К эргономике и обзорности машины у нас претензий не возникло, даже кажущиеся сначала маловатыми наружные зеркала на деле выполняют свою функцию вполне добросовестно. Понравились передние сиденья: мягкие ровно настолько, насколько это необходимо, и удачные по форме, учитывая опять же класс автомобиля. А вот спинка заднего дивана совершенно плоская, что, естественно, с первого взгляда вызвало подозрение: а удобно ли здесь сидеть? Оказалось, ничего, не королевский трон, конечно, но и ущербным себя тоже не чувствуешь. Причем среднему пассажиру будет не менее комфортно, чем сидящим по краям, и все благодаря низкому центральному тоннелю (именно из-за этого, кстати, селектор КПП сделан таким «кочергообразным»).

 

Путем несложных манипуляций задний диван складывается, образуя идеально ровную площадку для поклажи, и, если верить каталогам, объем и без того немаленького грузового отсека увеличивается аж до 1800 литров! И погрузочная высота здесь близка к оптимальной. Но удивило то, что в багажнике отсутствует «подполье» (запаска спрятана под днищем машины), не говоря уже о каких-нибудь вспомогательных крепежах и сетках. Так что минимализм в Succeed обнаруживается практически в каждой детали.

Среднее звено

Вопреки своему «грузовому» призванию, Toyota Succeed имеет независимые подвески как спереди, так и сзади. Само собой, это делает автомобиль достаточно комфортным на ходу и положительным образом влияет на управляемость. Да, действительно, плавность хода у машины достойна похвалы: вибрация от дорожных изъянов в виде трещин или бугорков на асфальте гасится подвеской еще в самом своем зачатке и кузова практически не достигает. Но и перед более серьезными неровностями Succeed не пасует. На нашем маршруте нашелся один участок, где дорожное полотно, если его можно так назвать в этом случае, более всего напоминало стиральную доску, или, как еще говорят, кочка на кочке. Естественно, при виде такого я рефлекторно сбавил ход, однако автомобиль преодолел «спецучасток» настолько непринужденно, что я без опаски начал прибавлять скорость. Все огрехи дорожно-ремонтных служб Succeed принял мужественно, а находящиеся в салоне ощутили лишь покачивания автомобиля, словно на волнах, ничего общего не имеющих с досаждающей тряск ой. Что немаловажно, подвеска даже в таком режиме не заявила о себе никакими стуками или лязганьями, так что энергоемкость ее тоже на высоте.

 

А вот по управляемости эта «Тойота» стоит ближе к минивэнам. Например, при резком перестроении из ряда в ряд сказывается приличная высота кузова: автомобиль становится откровенно валким, и, для того чтобы по завершении маневра вернуть его на прямую траекторию, недостаточно просто выпрямить колеса – приходится сначала немного доворачивать их в противоположную только что сделанному повороту сторону. Те же крены кузова затрудняют прохождение затяжных поворотов на приличной скорости, когда уже начинается снос передней оси. Действовать рулем и педалью акселератора в этом случае нужно внимательно и очень плавно, без резких движений, в противном случае Succeed начнет кидаться из стороны в сторону, и, чтобы поймать его, потребуется немалая сноровка. Впрочем, доводить автомобиль до такого и требовать от него лучшей управляемости – на мой взгляд, сродни тому, чтобы загнать, например, Honda NSX куда-нибудь в тайгу и ругать ее за то, что у нее плохая проходимость. Просто автомобиль для этого не предназначен изначально.

Двигатель Succeed'а – «полторушка», но, несмотря на скромный объем, тяговит и эластичен во всем диапазоне оборотов (поблагодарим за это VVT-i), хотя, чтобы ездить на равных с обычными легковыми машинами с мотором такого же литража, агрегат «Саксида» придется «крутить» сильнее. Сто девять «лошадей», что он развивает, хватает ровно для того, чтобы каждый день можно было передвигаться, используя эту машину по ее прямому назначению. Правда, если загрузить ее под завязку (вспомним гигантский объем багажника при сложенных задних сиденьях), подозреваю, подъемы в горку при таком моторе, да еще и с АКПП, вызовут у владельца Succeed некоторые затруднения. Зато нельзя не отметить просто невероятные для машины такого типа тормоза (притом, что дисковыми механизмами оснащены только передние колеса): работают они настолько хватко и мощно, что невольно вспоминаешь автомобили, побывавшие гостями в нашей рубрике «Форсаж». Все-таки странные противоречия замечаешь при знакомстве с этим автомобилем...

Резюме

Итак, соответствует ли Toyota Succeed обоим вариантам перевода этого слова? В первом случае «быть преемником» – конечно же, да, ведь перед нами и есть порядочная «рабочая лошадка». А насчет «достигать цели» и «иметь успех» попробуем предположить. Думаю, модель обретет должную популярность и успех, но не в ближайшем будущем, а через несколько лет, когда цена на нее снизится до того уровня, сколько стоит сегодня ее предшественник – утилитарная Corolla. А пока главным достоинством машины, за которую нам пришлось бы выложить $12500, является то, что она еще абсолютный новичок на наших сибирских просторах.

Петр МОЖАРОВ












Рейтинг@Mail.ru