Главная
Статьи
Форум

Mark II JZX90 '1995



Toyota Mark II 1995
Автор: Alexey--NSK, Новосибирск
Год выпуска:1995
Двигатель:1JZ-GE 2.5л
Марка кузова:JZX-90
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: задний
Срок владения: 1 год
Расход топлива: 13-14 литров погороду


Это ремейк моего первого выступления дополненный множеством деталей и технических подробностей. Может кому-то, плотно интересующемуся данным авто будет интересно. В любом случае, прошу не пинать за излишнюю подробность. Надеюсь, найдете ответы на многие вопросы по данному автомобилю. Писал от себя без копирования и плагиата, основываясь на своих знаниях и ощущениях, поэтому заранее прошу прощения за возможные ошибки и неточности

Своего Марка купил весной 2004 года и продал ровно через год, наездив 20 тысяч километров и попробовав его во всех климатических условиях. Автомобиль достался в неплохом техническом состоянии, что подтвердили сервисмены при диагностике после покупки, и преданно отслужил год, не доставив ни одной проблемы. До него и после было немало автомобилей, правда, исключительно Тойот (если не считать пяти Жигулей :-) ), так что сравнивать есть с чем, поэтому постараюсь быть максимально объективным и не вдаваться в фанатский восторг или сварливое критиканство.

Экстерьер. На эту машину я запал задолго до ее приобретения. Марк-2 одна из немногих моделей Тойоты, которую в потоке автомобилей не перепутаешь ни с какой другой. Покатый капот, стремительный профиль, массивная корма с объемным высоким бампером и узкой линией задней оптики сразу врезаются в память и не дают воспринимать этот автомобиль как просто средство передвижения. Мне досталась машина, выпущенная после фейслифтинга в середины 94-го года. Принципиальных изменений произведено не было, но чуть расширившаяся красная полоса задней оптики и изменившиеся формы бамперов сделали внешность еще чуть более привлекательной. Да простят меня владельцы следующего поколения этой модели, но Марк в 96-м году безвозвратно утерял свою харизматичную внешность, слившись с многочисленной линейкой выпускаемых Тойот. Несколько улучшено положение вещей в результате рестайлинга в середине 98-го года, когда Марковники оснастили яркой запоминающейся задней оптикой, но силуэт все равно не имеет тех стремительных и одновременно солидных черт, за что так любим 90-й.

Кузов очень крепок и выполнен качественно, зазоры равномерны и даже после 10-летней эксплуатации все кузовные детали воспринимаются как единое целое без просевших дверей и покосившегося капота. Достаточно жесткий. При поддомкрачивании все двери продолжают легко открываться, чем может похвастать далеко не каждый автомобиль. Единственная претензия, дребезг опущенных боковых стекол внутри двери.

Интерьер. Велюр приятный, качественный. Не совсем понравился только песочный цвет обивки. Но это дело вкуса. Вставки под дерево делают салон теплее и уютнее. Сиденья толстые и мягкие. Боковая поддержка не спортивная, но достаточная, чтобы не вываливаться из кресел при поворотах. Совершенно не понравился подлокотник, закрепленный на водительском сиденье. Это единственная особенность салона, отличающая его от других тойотовских интерьеров и, на мой взгляд, совершенно неудачная. Задние сиденья отчетливо отформованы под двух седоков. Сидеть на посадочных местах удобно и мягко. Пятой точкой не ощущаются никакие неровности и ребра жесткости, как в некоторых других автомобилях. В некоторых комплектациях имеются выдвижные подголовники, правда, в моем они почему то отсутствовали. Однако с размещением третьего пассажира возникнут проблемы. Между посадочными местами имеется четко выраженный бугор шириной сантиметров двадцать. Восседать на нем не самое приятное времяпрепровождение при длительных поездках. Да и обладатели роста, превышающего среднеяпонский, будут вынуждены подпереть потолок затылком. Тоннель на полу достаточно высок, так что придется по родственному прижиматься друг к другу ляжками. Поэтому, если в ваших планах частые поездки впятером, я бы посоветовал присмотреться к салону повнимательнее. Подлокотник имеет мягкую обивку по всей поверхности и лишен подстаканников и прочих дополнительных приспособлений, встречаемых в других автомобилях. Но зато этот недостаток с лихвой окупается пассивной безопасностью для прыгающего по заднему сиденью ребенка. Спинки сидений не складные. Перевозке длинных предметов мешает бензобак, притаившийся за ними.

Органы управления стандартны. Если у Вас до этого была любая Тойота, то, пересев в Марк, Вы не встретите ни одного сюрприза. Все знакомо и на своих местах. Порадовал щиток приборов, так называемое электротабло. Красиво и легкочитаемо. Первое время хвастался, демонстрируя свечение из глубины панели. Удобен электропривод водительского сиденья. Поскольку автомобилем пользовались по переменке с женой, заржаветь мы ему не дали.

Понравилась работа климат-контроля. Неплохо держит установленную температуру своевременно нагревая или охлаждая салон. Правда, кондиционер на климат контроль не завязан и его включение и выключение производится только вручную. Климат в этом авто, в отличии от более простых и пожилых моделей, полный, то есть, электроника решает не только как интенсивна должна быть подача воздуха и какой температуры, но и выбирает направление обдува. В моем воспаленном мозгу сразу выстроилась сложная схема со множеством датчиков, определяющих какой именно сектор салона нужно прогреть, однако на деле все оказалось просто как три копейки. Нагревает в ноги, остужает в грудь. Такой элементарный алгоритм используется на большинстве Тойот, оснащенных полным климат-контролем.

Далее. Если Вы любитель так называемого фарша, то следует поискать машину с шильдиком G на крышке багажника. Именно в этой комплектации Вы найдете практически все, что можно встретить в этих автомобилях. Электропривода, круиз-контроль, климат-контроль с ЖК экранчиком, еще большее количество велюровых вставок, АБС, антиюз, вот тот неполный список опций, который заложен в такую версию. Наиболее же бедная комплектация носит название Groire и идет в комплекте со скромным турбодизелем в 97 л/с или нЕмощным четырехцилиндровым 4S объемом 1.8 литра.

Салон. Размер салона - вот основная из причин, почему у меня больше не будет подобного автомобиля. При довольно больших габаритах кузова, 4,75м. в те времена считались длинной полноценного автомобиля бизнес-класса, внутреннее пространство просто неприятно удивило своей теснотой. Купив автомобиль, по размерам значительно превосходящий предыдущую Камри, я получил салон, который по просторности уступает даже Короне. При моем росте 186см это немаловажно. Так как при езде предпочитаю свободную посадку с вытянутыми руками, то сиденье приходилось отодвигать до упора назад, а сзади при такой регулировке сесть среднестатистическому человеку было практически невозможно. Для того, чтобы посадить пассажира позади себя, приходилось пододвигать кресло сантиметров на пять вперед, стесняя себя в посадке. Низкая крыша, придающая столь стремительный силуэт автомобилю, внутри просто не позволяла сесть за руль в головном уборе, а при наклоне вперед я упирался лбом в козырек. Понимаю, что скромные размеры салона вызваны вполне объективными причинами, большой продольный двигатель спереди и бензобак за спинкой задних сидений значительно ограничивают длину свободного пространства, а низкая крыша и заваленные боковые стекла с толстыми дверями, дань спортивному имиджу автомобиля, сужают его по бокам, но, все же, покупая большой автомобиль, я раскатал губу на комфорт бизнес-класса. А получилось вот так.

Багажник. Его объем также ограничен наличием бензобака за спинкой заднего сиденья. Имея приличную глубину, он очень неудобен для погрузки крупногабаритного груза из-за высокого бортика под крышкой багажника. Да и при сильной загрузке Марковник беспомощно падает на колени. Мягкая задняя подвеска не лучший вариант для овощных перевозок. Так что, пара чемоданов умеренных размеров, вот удел этого отсека.

Шумоизоляция. После переднеприводных Тойот тишина в салоне Марковника впечатляет. Однако, поэксплуатировав Кроун или Аристу, понимаешь, до совершенства еще далеко. Если звукоизоляция от моторного отсека тянет на отлично, то шум от колесных арок ощутим, особенно на дорогах с негладким, фактурным асфальтом. На больших скоростях слышны аэродинамические шумы от боковых стекол, не имеющих арок. В целом, я бы шумоизоляцию оценил на твердую 4.

Подвеска, вот то, за что Марк-2 столь любим большинством марководов. Мягкая и безшумная, при движении обеспечивает ту выдающуюся плавность хода, которая недостижима большинству автомобилей со старым добрым МакФерсоном. Как бы плывя над дорогой, автомобиль убаюкивает, вынуждая выбрать вальяжный стиль движения без резких перестроений и ускорений. За рулем Марка становишься умиротвореннее и пропадает всякое желание кому-либо что-либо доказывать, срываясь со светофора. Однако, что кому в кайф, другому будет как заноза в пальце. Любителей агрессивной езды, делающих всех и вся и проходящих повороты на максимальной скорости, сей автомобиль, скорее всего, разочарует. Мягкая, валкая подвеска, большие крены в поворотах, ватный руль, столь приятный при парковке, но совершенно не информативный даже на большой скорости, отнюдь, не поспособствуют единению драйвера с аппаратом в предельных режимах. Так что, заядлым хондаводам есть за что упрекнуть сее детище японского автопрома.
Заметно улучшено положение со спортивной ездой в версиях Торер С и Торер В, более жесткие пружины, измененные настройки амортизаторов и дополнительный стабилизатор поперечной устойчивости в задней подвеске неплохо делают свое дело. Диски на 16 дюймов с низкопрофильной резиной дополняют образ околоспортивного Марка. Торер В, в добавок, оснащен двигателем 1JZ-GTE, имеющим две турбины, выдающим 280 лошадей в стоковом варианте и легко поддающимся тюнингу, после которого получившийся снаряд занимает далеко не последние места в драг-рейсингах. Однако, в таких модификациях автомобиль значительно теряет в плавности хода и уже перестает быть комфортным транспортным средством для перемещения успешных 50-ти летних японцев, каким эта машина задумывалась. Последняя фраза сказана не в обиду российским марководам, просто статистика утверждает, что средний возраст владельца Тойоты-Марк-2 в Японии составляет 45-50 лет. В нашей же стране покупка подержанного марковника в основном прерогатива молодых людей.
По стоимости обслуживания подвески Марк далеко не самый экономный автомобиль. Подвеска достаточно надежна, но все-таки имеет ряд слабых мест. Шаровые опоры, традиционная болячка маркообразных. А их целых шесть штук. И стоят они значительно дороже, чем аналогичные узлы на переднеприводных Тойотах классом пониже. Правда, проблемы доставляют в основном нижние шаровые в передней подвеске, но при несвоевременном ремонте их может даже вырвать на ходу. Отвалившееся колесо и помятое крыло неприятно изменят семейный бюджет. К тем же болячкам можно отнести задние плавающие сайлен-блоки. Не столь трагичны, но часто встречаемы. Покупка уезженного варианта может изрядно опустошить ваш карман. Одних рычагов в подвеске 12 штук на единицу автомобиля. И все они имеют по два три сайлен-блока. Так что, при покупке стучащая подвеска хороший повод для торга. На удивление живучими показали себя амортизаторные стойки. Заслуженно считающиеся расходным материалом в условиях наших дорог на переднеприводных тойотах, на Марке эти узлы после замены могут не напоминать о себе несколько лет интенсивной эксплуатации. Оно и не удивительно. Сложная, многорычажная конструкция подвески сняла со стоек значительную часть нагрузки. Теперь они не выполняют функции верхней опоры для ступицы как в МакФерсоне, эту роль взяли на себя впервые появившиеся только в этом поколении верхние А-образные рычаги. Роль амортизаторов заключается исключительно в гашении вертикальных колебаний автомобиля. Наверное, именно из-за живучести стоек и, следовательно, относительно невысокого спроса на них цены на эти узлы, а вернее, на картриджи, не выше, чем на аналогичные детали для переднеприводних Тойот.

Тормоза на Марке дисковые сзади и дисковые вентилируемые спереди. Пересев с Камри, где задние колеса останавливались барабанными механизмами, потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новой тормозной системой. Казалось, что достаточно только положить ногу на педаль, чтобы автомобиль встал как вкопанный под ругань клюнувшего носом переднюю панель пассажира. Следует отметить, что на версиях с 2,5 и 3-х литровыми двигателями стоят тормоза более эффективные, нежели на машинах оснащенных двушкой. Больший диаметр тормозных дисков, более широкие тормозные колодки, увеличенные суппорта являются причиной, по которой штатные 14-ти дюймовые колесные диски, устанавливаемые на двухлитровые версии, не подходят на мой автомобиль. Впрочем, горюющих по этому поводу мало. Штамповки на 14, устанавливаемые на заводе, совершенно не гармонируют с обликом автомобиля и заменяются владельцами в первую очередь. Фирменных тормозных колодок хватает на долго, если человек не практикует агрессивный стиль езды с частыми торможениями, а колодки в задних стояночных барабанных механизмах практически вечные. Небольшим недостатком тормозной системы на Марке, пожалуй, можно назвать ее недостаточную информативность. Если при торможении с большой скорости тормоза эффективно осаживают автомобиль до требуемой скорости, что не может не нравиться, то при движении, скажем, в пробке требуется ювелирная работа педалью, чтобы не заставлять пассажиров кивать в такт вашим притормаживаниям. Ход педали до начала интенсивного торможения, на мой взгляд, недостаточен для автомобиля, предназначенного для комфортного перемещения. Хотя, сторонники позажигать меня откровенно не поймут :-) На моем Марке не оказалось АБС, хотя электронный блок под приборной панелью имелся. Сейчас, когда у меня автомобиль, имеющий эту систему, могу однозначно сказать, вещь, безусловно, нужная и значительно облегчает жизнь даже опытному водителю, чувствующему автомобиль спиной. А начинающему ездоку может порядком сэкономить семейный бюджет на первом кузовном ремонте, через который прошли многие.

Двигатель. 1JZ-GE вызывает у меня только теплые чувства. Владельцем столь безшумного мотора с таким низким уровнем вибрации до Марка я не еще не был. Мягкое шуршание из под капота вместо привычного стрекота четырехцелиндровых собратьев завораживало. Если, заглядывая под капот, Вы слышите стрекот или стук, напрягитесь. Шестицилиндровый рядник должен встречать Вас приятным шелестом ремней.
Двигатель неплохо разгоняет автомобиль. На низких оборотах разгон вяловат, однако после 3 тысяч оборотов начинается ощутимый подхват и машина быстро набирает скорость. По моим замерам разгон до сотни составил 9,5-10 секунд. Однако за наличие 180 лошадей под капотом приходится расплачиваться немалым расходом топлива. 13-14 литров на сотню, минимум для городской езды.
Из слабых мест, потение под трамблером из-за устаревания сальника, да вой подшибника ролика натяжения ремня генератора, вот и все, что могу сказать. Отличный агрегат.

На ходу. При большой скорости поведение автомобиля на дороге мне не понравилось. Слишком мягкая подвеска и легкая корма приводили к тому, что на продольных волнах автомобиль раскачивает и зад начинает рыскать. На скорости после 120км/ч это изрядно напрягало. Смена всех стоек по кругу на более жесткие Каяба значительных результатов не принесла. Пришлось подстраиваться под эту особенность поведения.

Хочу особо отметить отличную обзорность перед автомобилем. Покатый бампер, ниспадающий к узкой головной оптике, делает ее на уровне автомобилей с гораздо меньшими габаритами. Но насколько хороша передняя обзорность, настолько затруднительно движение задним ходом. Высокий багажник и заваленное заднее стекло с низкой крышей вкупе с солидными габаритами не позволяют создать правильное понимание обстановки позади автомобиля. Парктроники пришлись бы как нельзя кстати. Но портить монументальный задний бампер блямбами радаров не возникает никакого желания.

Кто бы что ни говорил, зимняя езда на Марке по заснеженному Новосибирску не самое большое удовольствие. Задний привод и плохая развесовка по осям делают свое грязное дело. Достаточно попадания передних колес в неглубокую яму и задние начинают беспомощно верещать шипами по льду. Несколько раз, с трудом отъехав на десяток метров от гаража, приходилось возвращаться, оставлять машину и пересаживаться на Таун-Айс. Маркообразные созданы для получении удовольствия от движения по ровным дорогам и, желательно, летом. При разгоне по заснеженной дороге корма склонна к заносу. Учитывая немалую мощность двигателя, автомобиль может преподнести неприятный сюрприз не только начинающему автолюбителю, но и водителю со стажем, в арсенале которого были только переднеприводные автомобили. Думаю, наличие антипробуксовочной системы неплохо исправило бы положение. У меня такой опции не было, она устанавливается в основном на автомобили в комплектации G и Tourer, и могу судить о ней только по отзывам, но, думаю, вещь отнюдь не лишняя. Впрочем, из заноса этот автомобиль выводится значительно легче, чем многие заднеприводные автомобили, на которых мне довелось полихачить. Достаточно сбросить газ и двигатель охотно начинает подтормаживать задние колеса. Большая колесная база препятствует срыву автомобиля в кручение и машину относительно несложно вернуть на требуемую траекторию. Многие автомобили в таких же условиях просто развернуло бы. Но та же длинная база и неравномерный крутящий момент мешают удерживать автомобиль в длительном управляемом заносе. И в тех поворотах, которые я в молодости на Жигулях прозжал боком под визг девчонок в салоне, на Марковнике удается лишь ненадолго вильнуть задом. Но это уже мальчишество и к повседневной жизни имеет слабое отношение :-)

Резюме. Марк-2, несомненно, достойный автомобиль. Динамичный, комфортный, с яркой запоминающейся внешностью и, безусловно, заслужил любовь своих почитателей. Но вместе с тем он недостаточно практичен, чтобы служить оптимальным семейным автомобилем на все случаи жизни. Все его достоинства померкнут в тени многочисленных, с точки зрения практичного обывателя недостатков. Тесный салон при больших габаритах, маленький багажник, плохая проходимость, большой расход топлива, вот та комбинация качеств, которая не позволит мне впредь приобрести подобный автомобиль. Поэтому совет, прежде чем стать владельцем Марковника, тщательно примерьте его на себя, особенно если Ваш рост более 180 см.

Ну а если Вы смогли дочитать сию писанину до конца, то Вам нужно поставить памятник при жизни за упорство и усидчивость :-)



По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru